坊主オブカナダさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

私の少女(2014年製作の映画)

3.4

女の子のキャラクターが一筋縄ではいかず、見る人により解釈分かれるのかなと。個人的にはノれず。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

おもしれー!とつまんねー!が交互に来て困る感じ。しかしDCEU仕切り直し前にしては普通に終わるし、フラッシュのラストもなんも拾わないのね。

アンバーハードを見るとジョニデとイーロンマスクが浮かんでこ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

What a hell's going on?

DC再編の影響か演者のネームバリューかわからんが日本では配信スルーとなった今作だけどDCの中でトップクラスに好きかも。断片的には今までどこかで見たよう
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.6

そこはかとなく感じるホームアローン感も含め90年代っぽいなー。校長のキャラ設定がなんぼなんでもやりすぎでわ。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

新年早々清々しいまでのバカ映画。景気付けにはよかった。ラストのThin Lizzyも良き。

核爆弾は水中で爆発させれば無問題なんすね!目鱗〜!

ダイナソーJr./フリークシーン(2020年製作の映画)

3.6

当たり前の話だけどダイナソー程のロックスターでも、人生に向き合わないといけないのだなぁと。

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.5

ジョイフルノイズみたいな感じかと思いきやキッチリ演技してて意外。

fOUL(2021年製作の映画)

3.7

fOULは極東最前線とブッチャーズとのスプリットを聴いたくらいであんまり知らなかったんだけどかっこいいね。ケツからカフェインが出るまで☕️でも飲むか…。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.6

不評なようですが、こうきたか!感が個人的には好き。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

ラストは『見せない』というより『確定』してるから見せる必要ないってことかね。

Away(2019年製作の映画)

3.5

新年一発目。幾通りにも解釈できると言えば聞こえはいいけどさみたいな。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.3

スナイダーぽいっちゃぽいけど、そもそもスナイダー感がそんなに好きじゃないという本末転倒。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

バリーコーガンの睾丸にモザイクが!

褒め言葉として、『気持ち悪い』。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

お父さんとかワンちゃんとか、彼らがどうなったかが言葉では説明されないのがまた…。刺さる刺さらないに個人差はあれど(特に今)必見なのでは。

隣隣席のお客が作品関係なしに終始ため息ついていてウザかった。
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.3

意味ありげでずっと不穏だけど、実はあんまり中身ないな…?

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

65はね、主演がアダムドライバーやからまだ観てられるのよ!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

あまりに漂白されすぎ(この感じでゲロひとつ映らないのもどうなの?※)とは思うし、対比もわかりやす〜い感じだけど役所広司力で持ってかれた。

※途中10分くらいウトウトしたのでその間に映ってたらスマン