さきちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

さきちゃん

さきちゃん

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

スパイダーマンのまだ幼いころを描いた作品。というのはわかるが、アイアンマンことトニースタークからもらった自動収縮のコスチューム(というかハイテクスーツ)が出てきて思ったのは、これはパラレル作品、アベン>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.5


凄いとしか言いようがない!2時間半を超えているが、全然あきない。迫力に圧倒されっぱなし。好みにもよるんでしょうが、こんな映画大好きです。シリーズは全作見てはいますが、ストーリはうろ覚え(笑)。基本線
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

トム・クルーズのの新たなシリーズか開始!なんて評判に踊らされて、期待して見に行ったけど、なんじゃコレ!単なるゾンビ映画やないかい。全編気色の悪いものばかり出てきてゲンナリ。笑い一切なし。途中ジキルと名>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

悪党だったグルーの新たな活躍というか、ミニオンが家出する映画ですよね。グルー以上の悪党としてバルサザールが出てきて、対決。これはジャンルとしては、アニメで良いのでしょうか。質感からマペットに見えたりす>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

4.3

タイトルが気になって見に行きました。始まってしばらくして被災地の福島が舞台だと気が付きました。これが映画だと忘れてしまうくらい、そして恐ろしいくらいの日常が淡々と過ぎていく。感情移入する間もないくらい>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

パワーレンジャ、結構楽しみに待ってて、やっと見に行ったのですが・・・。5人のヒーローのキャラクタ説明かもしれないが、学生生活のエピソード要らない気がします。全然知らない者同士が、急に仲良くなっていった>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

漫画の実写化という事で、事前にコミックを4巻まで読んで映画館で見てみました。友人から原作では、他の作品からのパクリというか設定や小道具を取り込んでくるので、そこがまた楽しいとあらかじめ聞いてはいました>>続きを読む

身体を売ったらサヨウナラ(2017年製作の映画)

3.5

舞台挨拶ありということで見に行ってみた。

原作がかなり話題になったとのことでしたが、申し訳ないが全く知らなかった。ただ、いるんですね、こういう人が。メチャメチャ頭が良いのに何をやっても満ち足りないっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5


ついに終わるのかと見に行きました。でも本当に終わるのか?

酔っぱらって管を巻いてるだけのダメな船長シーンが多くてちょっと残念でした。もっとたくさんカッコいいジャック・スパロウ船長を見たかった。しか
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.3

忍びの国、当初思っていた内容とは違い、タイトル通りの内容だった。告知を見ていたが石原さとみ演じる姫と伊賀の国を守って戦う無門の物語かと思っていた。がしかし、全然違ってた。原作読めよと言われればそれまで>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

前作に続いて劇場へと足を運びました。またまた色っぽいシーンを期待しつつ行ってみると意外なことにカップルが多い!それも老若交えた方々。もしかして原作読んでる人たち?少なくとも映画の概要くらいは知った上で>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

4.5


すごい、スゴイ、凄い。これは映画なんですが、ラスト30分は良質なショーを生で見ている感覚になる。途中までは、余りにも人間臭さを出して、これでもかとエピソードを詰め込んできて食傷気味でした。しかもどの
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.3

この手の映画はやっぱり一気に見せてくれますね。冒頭から迫力ある映像でこれから始まる物語を期待させてくれます。スローを交えたアクションシーンは、見応えありました。聖剣エクスカリバーとアーサー王にまつわる>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.3

池松壮亮さんが出てたので気になって見に行きました。全く予備知識を持たずに行きましたが、今回もまた面倒くさい人物を演じていました。詩をモチーフに作られたとこのレビュー欄で知りました。道理で不思議な空気感>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.0

あ~あ、やっぱり見にいかなきゃよかった。ドラマも見てなかったし、どうしようか迷ったんだけど上戸彩だし可愛かったらいいかなと思ってたのが間違いでした。見た後、何も残らない。ラストあたりでまさかねと思って>>続きを読む

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

4.5

前作を見て、次回も見に行こうと決めていました。結果、正解。面白かった。本当に日常にある些細なことがテーマになってるにもかかわらずこんなに面白くできるのは、さすが山田洋二監督といったところか。奥さんいな>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5


告知を見た時から絶対劇場で見ようと決めてたのですが、色々レビューを参考にさせてもらっているうちに二の足を踏んでましたが、意を決して見に行きました。結果、う~ん。

この映画も時系列を変えて展開するの
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.0


サモハンの久しぶりの映画ということで昔を懐かしんで見に行きました。これがまた大盛況、やっぱり年配の方が多かったように思います。カンフー映画全盛時の大御所が勢ぞろいという感じ。体型とか一つ一つの所作の
>>続きを読む

猫忍(2016年製作の映画)

2.8

家族で見に行きました。NHKのドラマの映画版ですが、私は時々見ていた位で特段の思い入れはないのですが、娘たちはどうやら違うようで、登場する猫がとにかく可愛いらしい。私は犬派なので興味なし。それは置いと>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作に続いての鑑賞でしたが、前回ストーリを少し忘れてて、冒頭のシーンの意味が分かりませんでしたぁ。しばらくして何とか取り戻せましたが・・・。そうでしたお父さんは宇宙人でした。そこから始まる大冒険。今回>>続きを読む

破裏拳ポリマー(2017年製作の映画)

2.0

破裏拳ポリマー、公開を結構楽しみに待ってたんですけど、これは・・・。ちょっとひどくないですか。ポリマー弱すぎだし、見るのは結構疲れました。それに、血のりの使い方が雑だよね。とりあえず塗っちゃたら、血に>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

娘が木村拓哉の映画みたいというので久しぶりに家族で見に行きました。分かってはいるけどチャンバラシーンが長すぎると思ったのは私だけでしょうか。オープニングの1対数十人、ラスト近くの数人対100名近くなど>>続きを読む

劇場版 FAIRY TAIL DRAGON CRY(2017年製作の映画)

3.3

アニメはあまり見ることはないのですが、連載をずっと読んでるので時々作成される映画版を楽しみにしています。新たなエピソードを見ることができてうれしいです。でもいつもいつも最初はやられちゃうんだよね、最後>>続きを読む

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

4.6

全く予定に入れてませんでした。自分の見る目のなさに愕然とするほど面白かった。ドラマも見てなかったので、どこまで楽しめるかと心配してましたが、全く知らなくても堪能できました。単なるコメディだとタカをくく>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

これってミュージカルだったんですね。冒頭から歌のシーンでかるーくジャブを浴び中盤までは、面倒くさい映画だなぁとちょっと後悔。ラ・ラ・ランドのときはすんなり入れたんですが・・・。
ただ中盤過ぎた辺りから
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

前作のスカイミッションも見ましたが、何て凄いんだ。最初から最後まで飽きずに一気に見ることができました。途中、そんな馬鹿なというシーンもありますが、そこはご愛嬌。
それにしても、神の目もうどっかの国は持
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

4.1

年を取るとこんなことを本気で考えるんですよね。私も今の経験と知識を持ったまま大学生に戻れたらどんなにか勉強しただろうと真面目に考えたものです。単に昔に戻るだけじゃダメなんです。映画として十分楽しめるの>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

ずいぶん前から告知が流れていて気になっていたのですがやっと見てきました。シチュエーションとしてはSFなんですが、中身は人間ドラマって感じですね。それと、この映画ってよくよく見ると登場人物がものすごく少>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりに怪獣島の決戦みたいな映画が見られるかと思い楽しみにしていました。結果、面白いのは面白いのですが、少々私には苦手なシーンも多かったです。さすがハリウッドというところかもしれませんが・・・。コン>>続きを読む

ホワイトリリー(2016年製作の映画)

3.5

ロマン***リブートプロジェクト最後の作品となりました。この作品は楽しめました。素直に最後まで見ることができたという点では、私の中ではリブートプロジェクト5本中の上位に位置する映画でした。この手の映画>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

素敵な話ですね。最初からテンション高くてしんどいかと思ったけれど意外にラストまで一気に見せてくれました。広瀬すずちゃんがかわいくて天真爛漫な女子高生というのは自然ですが、天海祐希さん演じる先生は、いつ>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

SINGを久しぶりに家族で見に行きました。いつもは字幕を選んで見に行くのですが、今回に限って日本語吹き替えを選択。吹き替えの声優さんも気になりましたので。長澤まさみさんってあんなに歌うまかったんですね>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

1.0

園子温監督って、凄いんですか?レビュー見てるとそう思えるのですが・・・。でもこの映画は、だめでしよ。ロマン***リブートプロジェクトの4本目として見たけど、そもそもこれはロマン***ではないでしよ。が>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.3

何の予備知識もなく、告知を見て面白そうだと思い、見に行きましたが、イマイチでした。原作がゲームなんだと、ここのレビュー見て知りました。アクションとか凄いしDNAから記憶を再生して追体験するという斬新な>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

ミュージカル映画ってやっぱり今でも通用するんですね。昔はたくさん作られていたと思いますが最近あまり見てないなぁと思ってた矢先にこの映画。出だしから楽しい!何でもかんでもセリフを無理やり歌にしていくのは>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

単なるR18禁の映画かと思ってましたけど面白いですよ、これ。3部構成でのだましあいの映画です。ただ一つ、かたことの日本語が耳に残って残念だった。日本人になりたかったというのはわかるんですけど。
エロさ
>>続きを読む

>|