Johnさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トレットの恋人レティがあっさり死にます。
あっさりすぎて笑いました。
トレットの協力で殺した犯人を逮捕できたのですが、トレットは結局投獄。
ラストシーンは護送車両を主人公が追いかけて終わります。
結局
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.0

舞台が日本です。
登場人物も別物。ストーリー、日本の描写ともに安っぽいです。
レースもドリフトばかりで、ニトロがほしいです。
飛ばして見ても問題ないです!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

ラストをどう考えるかで評価が分かれそうですね。
例の怪物目当てで見たけどいい意味で期待を裏切ってくれました。
ストーリー世界観共に好きです。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

良い話風にまとめたと思いますが、どの路線でも器用貧乏という印象です。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

いやートレーラーに騙された
おもしろくないの一言
ファンタジー入ってるからストーリーはガバガバ、雰囲気とキャラを楽しんでくれという作品
終わった時自然に「は?」って言った映画

ピエロの演技だけYou
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.5

オチがすぐ見えてしまった…
A Lannister always pays his debts.

マスク(1994年製作の映画)

4.0

おもしろい。
思い出補正は入ってるかな・・・

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.5

早飲み対決の話です。ブーツ型など色々なグラスが見れます。
若干文化も学べるし、良いクソ映画だと思います。
ビール飲みたくなるねぇ…

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に監督の作品を見ていないとわからないシーンあり。
主人公が叔父に性的虐待を受けていた事がキーになっています。
終わってから理解するまでにラグがありました。
微妙にわかりにくいかもしれません。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

ダレないしラストの盛り上がりも十分。
おもしろい。おすすめです。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

設定はおもしろいです。
ストーリーはだれていく印象。竜頭蛇尾。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

真相がわかるのが遅いからなかなかの焦らしをくらう。
手法はおもしろいと思いました。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

実在した人物系の話。
DiCaprio27か28歳でまだかっこいいです。
嘘がトントン拍子で笑っちゃうけどおもしろかったです。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

終盤声出して笑うところがあったのが印象的です。
奴との決着が付きます。前作を見て好きだった人は見ていいと思います!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

脳内シミュレーション完璧すぎて笑いますが、アクションシーンは良いです。
シャーロック・ホームズとして見ると?が浮かぶかもしれません。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

アジカンはもう、さよならなんだ。
この頃の曲は良かったですね。
映画の内容はしょうもないです。
宮崎あおいを見る映画じゃないでしょうか。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

最近で言えば宮川紗江のビンタを思い浮かべれば良いでしょう。
育て方がえげつないが、スーパースターを生み出せるかもしれない教育が描かれています。おもしろいです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

雰囲気映画
今更見て感動できるレベルには無いです。
思い出補正、キャラ俳優信仰の評価ばかり。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

反応反射音速高速!
おもしろすぎて昼間は寝ずに視聴しました。
窪塚洋介いいね。so good。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

何も考えず見れる良いクソ映画
おもしろい
真面目に作れば化けそうな設定なのもまた