香草さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

香草

香草

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"正解なんてものはないし、いつはじめたって遅くはないです"

足りてる、と思われることへのどうしようもなさ、人それぞれの満たされなさ、自己の価値をどこに見出すのか、先入観押し付け思い込み、そういうす
>>続きを読む

0

サワコ ~それは、果てなき復讐(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公に非があんじゃん、周りも周りだな、と思いながら観た。人のために優しい自分が好きで、そのくせ自分より幸せそうな人を見るとおいてかれたような気がするからつい壊したくなる、ってマチカどうしようもない。>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった。

いずれ男女の組み合わせになるんだから・それが"普通"なんだから、みたいな世の中の雰囲気はいつになったら変わるんだろうか。色々な人がいると思えない人が社会には多すぎて悲しい。
ただ、誰
>>続きを読む

0

さよならの向う側(2022年製作のドラマ)

3.5

人だと思ってたら猫でびっくりした。猫だと思いながら見返すとなるほどなるほどと思う。
2022-35

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.9

ゆったり観られて、かつグッとくる言葉もあって、心地よかった。家のインテリアや姉ちゃんの服装のセンスが好きだった。
弟みたいな恋愛観とか言葉遣いの人って結構いるような気がするけれど、私はあんまり合わない
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気にしちゃうけど気遣いはやめられなくて、"自分なんか"の気持ちがありつつプライドも捨てられない、そういうぐるぐるが自分で自分を絞めてしまうような繊細さを感じる作品だったし、そういう人をたくさん見たこと>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.5

のんびり観るのによかった。公取のことを知ることができてよかった。もっとおもしろくなっていくような気がして観ていたが、ちょっと物足りない感じがずっとしていて、もどかしい気持ちだった。
2022-32

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても好きだった…。他人が隣人であることを信じようとする、そして自分の力が誰かの助けになることを信じ続けようとする物語だったと感じた。その努力を意志をもってやってる感じがしてカッコよかったし、勇気をも>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな雰囲気の作品だった!!
感情が色となって見える、という設定はめちゃくちゃ面白いしベースにあるストーリーは良いのに事件の練られ方が少し軽くて勿体無いなというのは序盤思ったけれど、1話1話容疑者が掘
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の会話劇に坂元節が効いていて、おもしろかった。どこか非現実的な部分もある会話劇で、時にもどかしく、時に甘酸っぱい、これこれと思った。
どの役者も素敵だったけれど、特に9話の安田顕さんの夕暮れ時
>>続きを読む

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.4

秋元康さん度の高い作品。メタ要素たっぷりで広げたものが広がり続ける感じだった。でもやんや言いながらなんだかんだ観てしまう強さがある。グロいけど怖くはなかった。撮りたい美しいカットが随所にあるのがすごく>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャストが楽しそうに突っ走るドラマ。このキャストだから突っ走れる。かなりおもしろかった。9話で主題歌の歌詞の深みが突き刺さってきて感動した。ただ歴史と掛けているだけではなくて、18歳までしか生き>>続きを読む

0

アイドル(2022年製作のドラマ)

3.6

アイドルの輝きともどかしさに胸がくるしくなった。不要か必要かで世の中は判断されがちだということをここ数年で実感したけれど、そもそも不要と必要ってなんだという話だし、それを誰かが決めたら他の人にとっても>>続きを読む

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

4.0

人間に捨てられて飛ばされたロボットが息絶える回(薄暗い星で)が特に好きだった。
本の方も読みたい。
2022-25

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.7

毎話毎話美味しそうだし主人公のさっぱりしたキャラクターがよかった。こんなに手のこもった金麦の宣伝はなかなかないと思う。
2022-24

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"生徒と先生の恋愛もの"と基本的に相容れないので視聴前は警戒していたが、序盤は想像以上にミステリー、終盤は想像以上に"家族"で、良い意味で裏切られて安心した。
うだうだとシェアハウスを出て行かない冴に
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!阿部サダヲさんが本当に怖い。発言ひとつひとつが一理あるもので、多面体である人間の一面を煮詰めたみたいだった。生きている人間のバイアスがかかったこの世界で、佐伯(阿部サダヲ)のような話をする>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.5

久々にメインの2人が周りの人を薙ぎ倒さないタイプの作品を観られて嬉しかった。
粋の住んでる部屋が広くて、パイロット夢あるなー!と思った。
ショーンがかわいい。
2022-20

0

あなたはだんだん欲しくなる(2022年製作のドラマ)

3.0

芋生さんが出ると知ってとりあえず観た。キラキラ〜ってなるところとか、よくわからない箇所がたくさんあって正直つまらなかった。
本番中にカメラ前を横切っちゃうとかそういうミスは本番前にこのタイミングでは通
>>続きを読む

0

記憶捜査スペシャル2~新宿東署事件ファイル~(2022年製作のドラマ)

3.7

久々に刑事ドラマを観た気がする。安心の展開でホッとした。
2022-18

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

3.6

5話少ない!もっと観たかった。
せりかの「実は本音も真実もどこにもない」感じが凄くおもしろかった。渡辺さんはパッとしない役とのフィット感がすごいなと今作でも思う。

人間のピュアさ脆さずるさが渦を巻い
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.8

期待値を超えてきていることに録画視聴で気づき、継続視聴した。
テンポ感とキャラクターがすごく良くておもしろかった。家族の期待と自分のやりたいこととの狭間で悩む剛を応援したくなるドラマだった。森川さんが
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。1,2話を再放送で観て、もっと早く観ときゃ良かった!と思って観始めた。嘘ばっかりだった不動産屋が石碑を壊したが故に祟られてどうしても嘘つけなくなって永遠にストレート投げざるを得なくなる>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容もキャストもとても期待して楽しみにしてました!面白かった!5話と言わずもっと観たかった。
誰だって最初は未経験だろうに経験のない若者への風当たりは強くて、若者を舐めすぎだし、世の中は経験者を求める
>>続きを読む

0

脚本芸人(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1話→警備の人の過去がそうだったんだ、そう繋がってくるんだ、という"展開"が後半にかけて入っていてスピード感があった。
2話→出産間に合ってないじゃんかと思ったけれど、仕事を改めて見つめられてたのはよ
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.6

お金がかかってる。室内の厳かな雰囲気が好きだった。カメラワークやイラストの入り方など、独特の雰囲気も特徴的。ハッキリした剣持先生のキャラが好きだったな。
10話でストールをかけたと証言が出た時の大泉洋
>>続きを読む

0

全力!クリーナーズ(2022年製作のドラマ)

3.7

毎週楽しみにしていた。スペクタクルも大どんでん返しも巨大な悪との攻防戦もなかったけれど、悩みながら全力で前に進み続ける街の掃除屋が等身大に感じられて、私も前に進んでみようと思えた。撮影が思うように進ん>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

教師の人生にかなりフォーカスしていて良いなと思った。学生目線の作品は多くても教師目線の割合が高い作品はあまりない気がする。
桐沢さんが全部やりたい気持ちがとてもわかるしそれぞれの項目の割合を下げながら
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予想を立てられる余白と怪しさと予想しきれない流れがずっと続いて毎話ワクワクした。このクールで1番好きなドラマ。
「信じる」「守る」「家族」がキーワードだなと思った。
最終話で「犯人は警察の人間」と書い
>>続きを読む

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.4

先生と先生に恋愛関係があると証言したところで村井と恋愛関係にないことの証明にはならない気がするけれど、"一般的"には証明になるんだろうなーと思った。
髙橋ひかるさんがすごく可愛くてコミカルな演技も合う
>>続きを読む

0

青野くんに触りたいから死にたい(2021年製作のドラマ)

4.2

観てよかった!キャスティングも作品にフィットする主題歌も世界が歪むような不気味な演出もロマンチックなシーンもすごく良かった。あたたかい余韻を残す終わり方も良くって、Season2も観たくなった。
依存
>>続きを読む

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しんと積もった雪の道を歩いているような、島村と駒子の静かな会話が魅力的だった。
点がひとつひとつ蒔かれていって最後に詩集になるようなおもしろさがあった。島村が読めていないだけで、駒子には理由があるんだ
>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.7

自らの在り方を見つけて作り出しているスイがすごく良くて、自分もそうありたいなと思った。ちょっとわざわざ感があって要らないなーと思う絡みもあったが、穏やかに観られるドラマだった。隣の芝生は青いけど、青く>>続きを読む

0

今日の日はさようなら(2013年製作のドラマ)

4.3

とてつもなく苦しくて思わず涙が出てしまうが、24時間テレビのドラマの中で1番好きな作品。
耕太(大野さん)が血を吐く姿や衰弱していく姿を見ていると心が辛い。身近な人や自分にこういった状況が訪れる可能性
>>続きを読む

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

3.6

ご飯が美味しそうだった…!
シリアスさと穏やかさは生活の中で分断されているものではなくて、地続きだよなということを思い出した。
2021-22

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

2.9

回収されない伏線(ぽいもの)が多くてもやっとした。幹葉(奈緒)がシンプルにやばい人というオチにびっくりした。

0