イリーガルさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

イリーガル

イリーガル

ヤキトリ(2023年製作のアニメ)

3.0

62

なんでヤキトリだっけな
ネズミ族と戦争してて
猫族に命令されて犬族が本隊で
盾代わりにインスタントと呼ばれるただ同然の歩兵達を戦わせる
魚やダチョウやカエルやいろんな生き物や人間は
インスタン
>>続きを読む

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

3.0


フリーダム セブンわい

自由を掴め。

こんな簡単にまとめて見れるようになるとはな


オープニングのマンガの画面好きやなー

ウタダてんさいやな

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.9

3377

パワーちゃんなん


テンポ良かった
ワンピースみたいにくそ間伸びしたのは見たくない
アニメやからストーリーに感想言っても意味なし

カラーだし背景があるし動くから
難解な戦闘シーンがわか
>>続きを読む

1

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.5

752

3話くらいで中止になった
監督か誰かが死んだのかな

2023.4に開始するみたい

アニメは原作よりおもろい気がする
シーズンに収まるように
各ラストが上がるように
エピソード並べ替えたり
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.0

2033

なぜあんなに好きだったんだろう
こーゆーやつ
タイムリープとかループとか
何話もダラダラと
だるー

もはや
ミステリーとかサスペンスもだるい
見る気しなくなってきた
どーせバレないのに持
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.5

1171

アニメ
へたくていい時はほんとに
どんどんへたくなってるような
モブヒーローたちの避難誘導とか
どうでもいいキャラたちを
4コマレベルの下手な絵

ボンズ
モブサイコはカッコよかったけどな
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

853

へー
ノイタミナって
フジテレビの深夜アニメ枠のことで
アニメーションを逆からよんだのか

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

3240

オープニングの
いろんな映画のシーンをパクるの貞子だけわかった

終わりの歌が毎回違うきがする

アメトークで
ふざけながらネタバレしてた連中くそやな
知りたくなかったなー

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

2.0

3557


総集編ぽい


どのイベントも
ベタな展開で
わかってても
気にしないでのとこはグッと来た

0

ハイスコアガールII(2019年製作のアニメ)

4.0

693


主人公が当時のことや心の内を
ナレーションする形式のやつ
ひとりごと系好きやー

最近のひとりごと系は
ひとり飲食モノだらけやけど
昔は
ひとり旅モノや
あのころ懐かしモノがおおかった
>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.0

967

ゲーマーじゃだめ
当時のゲーセンに通った奴じゃないと
絶対わからんやろな


観光地でも観光せずゲーセン
ミスチルじゃなくゲーム音楽
そんな
一般人とは別の90年代を生きた
ゲーセンに通って
>>続きを読む

0

夢戦士ウイングマン(1984年製作のアニメ)

3.6

54

終わりの歌好きだったな
コロちゃんパックどこやったっけなー

近所の子が遊びきてた日から
みあたらなくなったんだよなー

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.0

557

イゴールぽいやつがいたり
地球人の半分消すとか
アイアンマンぽい

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

3.5

676

キャプテン翼みたいに
足首が無い絵柄だったような

声よかった
札幌かな?
なんとかっしょや
みたいな方言だったような

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.0

462

能力者たちの犯罪集団
オーシャンズみたいなやつ

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.6

5

なつかしい 

ぼくダッキー
うんちー!
エラー4423
フミエの実弟アキラの声小林由美子
電脳メガネ
ネットのうわさ
数式
京子とデンスケ

細かいとこまで見たらもっとありそう

nozawa
>>続きを読む

1