イリーガルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

43952/005

犬えらいなー

犬も羊も本物の死体に見える

外人は本当にやってそう

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

13929/004


とりたてて面白いわけではないけど
これ系好きやなー
よく
ミュージシャンが売れたら
変な曲だらけのアルバムだすみたいに
ならやいでほしい

続けてほしい
ずっとこんな感じでやっ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

2.0

7787/003

ドラえもん生誕30周年記念作品


部族映像
ジャイアンうた
なんとかしてよドラえもん
こんなこといいな(ウィーン少年合唱団)


この星のどこかで
上村美保子
大江千里
由紀さお
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

11052/002


神話とかおとぎ話とか都市伝説とかを
現代の日常でやるやつ

LADY IN THE WATERを思い出した

ラスト10分でとか
スパッと覆るやつじゃない

どんでん返しつーか
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.0

9196/001(2024、1本目)

今回もまた
ガイリッチーは
もひとつ
むちゃくちゃ面白そうな感じだけ
そして
ジェイサムゆるめ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

75976/044(2023最後)

2023年最後かな
44本か全然見なかったな今年は
それだけ充実してたってことか

ーーーーーーーーーー

猫の威嚇とかぐーぱーする仕草うけた

シュガーラッシュ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

13727/043


今回もサメが小さくなってく
好きやから気にせんけれども

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.0

54589/042

まだやってるから
消化試合的な
エンドゲームのその後のみんなかと思ってたら

インフィニティサーガがおわって
今度はマルチバースサーガてゆーのか
しくった
また順番があったのか
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

19200/041

これもハズレだったか
実話モノの★はまじであてにならん
これが★4?
¥550と2時間そんこいた

皆さん実話と聞いて正直に点つけにくいのかな
けどコレ映画であってニュースじゃな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

13051/040

変形シーンを見るのが好き
話はつまらんけど
そんなのどうでもいい
妹はまたマイケルベイじゃないのでがっかりしてたが
おれは1作目から
ストーリーに期待してない

毎回恒例な設定
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.0

8999/039


アニメの方がいい

コミック1〜3巻から掻い摘まんで並べ直して
映画オリジナル要素でまとめてある

ゾンビよりブラック会社に苦しむ人の話

怖くもエログロくも笑いもない
いつも映
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

308/038


男女コンビが事件でくっつくやつ
ひねってあるけど恋愛もサスミスもあっさり
1箇所だけ
的を得たエッセイみたいな長台詞のシーンが
坂本裕二がいいそうなことやな
優しい人は努力してると
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.0

1688/036


かぶりもの
アホくさ

視界も悪くなるし
夜は特に見えにくいし
強いわけがない

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.0

1812/035



なつかしかった
昔から知ってる中国映画のような

中国映画っぽい笑わせ方泣かせ方
古典つーか教科書通りつーか
ベタつーか鉄板

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

8074/034

良い

漫画みたいだけど
現実のツッコミどころや
日常のいじりどころ
あるあるやいるいるも満載で


ハングマンズノットの人か
あん時はヤクザとあたおかで
も一つやったけど
JK隠
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.0

636/033


老けたなー
アリシアシルバストン
おー
奇しくも今日誕生日やんけ
47か
老けとんなー

でも役にはちょーどいい老け具合
年下の水道屋からはおばさんやけど
年上の旦那からはそこそこ
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

4569/032


あれだった
嫌いなやつ

怖くもエロくもなく
びっくりどころもなく

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

2.5

5724/031

夜ふかしとか日清のCMでてるあの人に
ドラえもんの声やらせてほしい

ピーナを増やしたり
昔の穴を全部うめてきれいにまとめたかんじ
でもその穴がよかったんやけどな
4コマみたいでシ
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

2.0

9123/030

なつかしい

子供の時
水曜ロードショーとか日曜洋画劇場とかでみたな

休み時間
昨日面白かったねと話題になる
おっさんがぬいぐるみ相手に一人芝居とか
火が焚き火くらい小せーとか
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

2.0

4617/028

ハガキみたいな紙に描かれたムーミン

昔みたテレビ思い出した
ヨーロッパのどっかのドキュメント
世の中はみな仕事がなくてこまってる
道端で絵を売る人々がずらっと横並び
その1人フィ
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

1.0

1572/027

でたよこのオチ
まじでもー
久々で油断したー
サスペンスホラーなどと言っちゃダメよ


オナニー映画ほんときらい
じゃあなんだったのよいろんな出来事は
あほくせーまじで
作る方は楽
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

55446/026



君にジュースを買ってあげるがチラついてしまう

ーーーーーーーーーー

目をつけたら
偶然のフリして顔見知りとなり
時間かけて信頼関係つくったら
拷問して殺す

誰からも好か
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.0

13134/025

大分行ったり戻ったりまたどっか行ったり
結構あちこちに引っ越したんだな
つーか
飛脚ってすごいよな

東京〜大阪を3日で走る奴らがいたらしい

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.0

17250/024


あー
そゆこと

なんか騙し合いのやつかとおもた
コンゲームつーかライアーゲームつーか

まぎらわしーよな
つーか
ライアー×ライアーてゆうほど
誰も大した嘘ついてなかったよ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

5441/022

エディオンのCMとか
スケートとか3姉妹でやってるおんな出てた

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

2.5

3370/019


感情移入とか緊張感とかを削ぎ落とした
つらつらとあらすじを読んでる感じ


同僚らしきやつらがぽんぽんでかくなってくなー
ちっこい人強に
巨人初めての後輩は1から見ることにした

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

28224/017


さいごの雄叫びが
ばいばーい!元気でねー!忘れないでねー!
に見えてかわいかった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

76072/016

面白ければいい
ハリーの世界観がつづいてて
いまでも単語やあの曲とかがきけるからいい

疑問なんてのはもうどうでもいい

ーーーーーーーーーー
魔法使いに対しての
子供の頃からの
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG Individual Eleven(2006年製作の映画)

4.0

171/015


くぜひでお

ごうだかずんど


「あらそ」射殺とか
ビル飛び降りながら光学迷彩とか

ジブリの落下スレスレみたいに
名物シーンがいいね