トーマスDXさんの映画レビュー・感想・評価

トーマスDX

トーマスDX

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(101)

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.1

この映画は2回見て2回とも寝そうになってしまったんですけど、設定を理解することはできました。
作画が良いと思いました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた作品です!
ストーリーとしては、鬼滅の刃の鬼を主人公にした映画といった感じでしょうか。
社会や人間関係のつらい経験から時にこういった鬼を生み出してしまうこともある。
とても考えさせら
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.2

原作は未読です。
自分は何事も中途半端に生きてきたので、何か1つのことに熱中するのって良いなと思いました。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

友人の勧めで最後まで見ました。
TVシリーズから設定には全然ついていけてないですが、戦闘シーンは熱かったですね。
新条アカネはすごく好きなキャラなので、再登場させてくれたことに感謝します😊

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このアニメはキャラの人気が高いので気になって視聴し始めたんですけど、恋愛ハーレム系は苦手だからか2期の時点では正直微妙だなと思ってました。
でも、この映画は恋愛要素だけではなく、キャラの成長、姉妹愛、
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.3

家で見るのとでは迫力が全然違ったので、映画館まで行って良かったです!

きみの色(2024年製作の映画)

3.6

山田尚子監督らしい色鮮やかな美しい作画と、優しいストーリーが良かったです😊
タイトルの「きみ」がひらがななのは「きみ」という登場人物と「君」をかけていたからだったんですね。
もし次回作があれば、もう少
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.1

思っていたよりも良かったし、3DCGもあまり違和感はありませんでした!
ただ、このしんちゃんは子供向けではない気がするので賛否両論になるのも納得できます。
ラストも疑問が多く残る終わり方だと感じました
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

ゲゲゲの鬼太郎全く知らずに観てしまったのですがこれはファン向けの映画だったのでしょうか?
まさかこんなに重い話だったとは、、、!
アニメーションのレベルの高さにも驚きました。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

すごい迫力でした!
人の力ではどうにもならないと思われているような自然災害でも防ぐことができるようになったらすごいことですよね。
でも、そういった技術の発展のためには最悪仲間を犠牲にせざるを得ないとき
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.2

ウマ娘最高!!
アニメは全て観ていて数か月前まではアプリもやっていたほど好きなウマ娘ですが、実際の競馬のレース結果は知らないので全く予想できない展開にずっと手に汗握っていたし、感動しました😊
演出も劇
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

2.3

設定が意味不明で頭の中がずっと「?」の状態での鑑賞でした。
他の方も言っているように、ジブリに似てるような気もするし、新海作品に似てるような気もします。
作画や声優に関してはすごく良いと思いました。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分はゴジラ-1.0しか観たことがなく、コングというのが何か知らない状態で観に行きました。
これはゴジラとコングが戦う映画ではなくてゴジラとコングが共闘する映画だったんですね😅
思っていた展開とは違い
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

2.5

申し訳ないですが、外伝までで観るのをやめておけばよかったです。
映像はさすが京都アニメーションといった感じなのですが、ラストの展開など色々と納得できない点の多い完結編でした。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

TVシリーズに続いて感動しました。
姉編と妹編2つのパートによるストーリー展開が良かったです。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

CMで気になっていたので観させていただきました。
AIについて色々と考えさせられましたし、内容も面白かったです。
ラストはこれで終わり?ってなりましたが続編があるみたいですね。楽しみです。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.8

これは劇場版ではなくTVアニメの番外編みたいな内容でしたが、面白かったです。
3期も期待できそうで楽しみです。

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.2

キスショットとのバトルがすごい!
個人的には物語シリーズ最高傑作だと思いました。

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.8

3人の吸血鬼ハンターとのバトル。
特に猫物語(白)などで出てきたエピソードさんって誰?と思いながら観ていたのでその謎が解けました。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.8

物語シリーズを観ていて気になっていた、羽川翼、忍野メメ、忍野忍(キスショット)との出会いを知ることができて良かったです。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.6

こちらを後に観ましたが、この順番で観て良かったです。
君愛でいまいちハマれなかったのが2つ観ることによっていい作品だなと思えるようになりました。
個人的にはこちらの方がストーリーは良かったような気がし
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.2

ネットではこちらから観た方がいいという意見が多かったので先に観ました。
尺の問題があるとは思いますがもう少し主人公とヒロインの付き合う過程を描いてほしかったのと、声優がもう少し良ければ感情移入しやすか
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

前半はともかく、後半から一気にストーリーに引き込まれてすごく楽しめました。
メッセージ性も良かったです。
自分は水田わさびさんのドラえもんしか観たことがありませんが、この映画はもう少しオチが良ければ最
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

やっぱり鬼滅の刃は面白い!
漫画の方は読んでないので早く続きが気になります😣
柱稽古編のOPもかっこよくて満足でした。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

映画館で思わず吹き出してしまうような面白さを期待してたのですが、あまり笑えませんでした😅
ただ、さすが劇場版なだけあって後半の迫力がすごかったので、それだけでも観に行って良かったと思いました。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

原作は未読です。
元々観る予定はなかったのですが、評判がすごくいいので映画館に足を運ばせていただきました。
結果的には観て良かったです!
黒柳徹子さんが子供時代にこのような経験をされたのかと思うと心打
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

スタジオポノック前作の「メアリと魔女の花」が個人的には意外と好きな作品だった記憶があるので、こちらも気になって映画館に足を運ばせていただきました。
少し子供向けっぽいですが、それでも素晴らしい作品だっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

今までゴジラシリーズは観たことがなく、ただ怪獣が出てくることくらいしか知らずに観に行きましたが、すごく良かったです!
ストーリーもいいし、やはり何と言ってもゴジラの迫力がものすごくて、これこそ映画館で
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

これは傑作かと思います。
岡田麿里さんの作品はあまり好きではない作品が多かったのですが、今回のは結構好みでした。
確かに、なんでこうなるの?と思ったシーンがあったのも事実ですが、考察しがいがあると思い
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.3

設定が面白くてワクワクしながら見てましたし、映像もすごく綺麗でした。
ただ、トンネルのことやキャラクターのことなどの描写が浅い気がして、少し微妙に感じてしまったのも正直なところです。

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

3.5

TVシリーズの続編です。
このアニメは笑える要素が好きで観ていたこともあって、それが一期からだんだん減っているのが残念ですが、これはこれで心に残る良い内容だったのではないかと思いました。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

原作は未読です。
ストーリーは王道で分かりやすいので、大人から子供まで楽しめる良い作品だと思いました。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

TVシリーズの続編で、大まかなストーリーはほぼ同じです。
新しく入ってきた一年生の悩み、葛藤などがメインとなっています。
コンクールの演奏シーンは鳥肌立ちました。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

響け! ユーフォニアムのスピンオフ作品で、オーボエのみぞれとフルートの希美に焦点を当てたストーリーです。
リズと青い鳥という童話と二人を照らし合わせる展開がすごく良いと思いました。
一つのアニメ映画と
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

家族愛が感じられて良かったです。
ストーリーも普通に面白いので、クレヨンしんちゃん映画の中でも良作なのではと思いました。