思い出のマーシーさんの映画レビュー・感想・評価

思い出のマーシー

思い出のマーシー

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 仮面ライダー555 パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.9

当時中学生だった時に親と観に行った記憶が。
今でもちょくちょく観ちゃう。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

こういった映画は基本的に観ないのだけど、
この作品はほんとに観てよかった。

是非観てほしい一作です。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

2人とも仮面ライダー出身で、特に印象が強い2人。

役者に対しても光らせていた映画だと思った。

菅田君の歯を汚くしていたりと、細かい作り込みが素晴らしいと感じました。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.5

みんなそんなに評価が高い理由がわかりません。
ただの焼き増し。
ストーリーも最悪。

このお話しは、エピソード6で完結してますよ。

映像は良かった。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.7

96時間とはまた違って、
ハラハラドキドキというよりは、
哀愁を感じる。

お勧めです。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

10年前の自分と重ねてしまいました。

こんな風に、何かに夢中になれるような生き方ってやっぱり羨ましい。

最後のシーンがなんだか好き。

96時間(2008年製作の映画)

4.0

3回目。
彼の作品で、スターウオーズエピソード1の次くらいに好きな作品です。

はちゃめちゃなのに、子煩悩。
スリルもあって、終始ワクワクして観られる作品。

リーアムニーソン大好き。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

たくさんの小ネタに笑わされました。
特に神谷明さんw
是非吹替えで観ることをおすすめします。

久しぶりに何も考えずに観られる作品でした。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

メインキャラのほとんどの気持ちがわかってしまった。
人間の心というか、微妙な感情を上手く描かれていた。

音楽が良くて、終始物語に没頭してしまいました。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりに青春映画を観たといったところか。
真っ直ぐな気持ちが伝わってくるストーリー。
やはり、原作が良いからね。

でも、実写にしたら地味だろうなぁってところをCGとアイディアで上手く魅せてくれたな
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

かなり前に観たのでちょっと忘れ気味だけど、
ファッションも含めて渋い。
また改めて観たいと思う一作。

軽蔑(2011年製作の映画)

2.1

全体的に理解不能。
深夜食堂みたいな音楽と高良健吾は良かった。



あと蒼井そら

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.6

巨人怖いです。
みんな日本人?だし、目がイっちゃってて、原作やアニメより全然怖い。
原作だと外国人が多いのに。

赤ちゃん巨人はムカついた。

R-15でも良いくらい気持ち悪かったけど、最初と最後は良
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

予習無しで観ました。
メインのメンバー四人が好きな俳優さん達で、一気に惹かれました。
暗く悲しいテーマの中で、四人のやり取りが唯一の救いでした。

全体的に低予算?な気がしましたが、ところどころに出て
>>続きを読む

この世で俺/僕だけ(2014年製作の映画)

3.5

序盤の、どうなっちゃうんだよ感は良かった。
中盤〜後半にかけての追いかけっこはちょっとダルかったかな。

ボコボコにされた2人の、荒野を歩くシーンはマキタさんですらイケメンに見えました

ラストは好
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.4

ドラマを越えられずで、少し残念。二人のやり取りはやはり良いが。
次作に期待を込めて!

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.2

二人のやり取りが好き。原作ファンも納得するデキだと思います。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

原作既読で実写にしてもなんら違和感無いキャスト、ストーリーで、感動しました。
クスッと笑えて、こんなに映画っぽくない映画ってなかなか無いので新鮮でした。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

恋愛モノってほとんど観ないけど、この映画には共感して何度も観てる。
冒頭で恋愛映画では無いって否定してるから、恋愛モノでは無いのかもだけど。