みずほさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みずほ

みずほ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーを録画して鑑賞。

公開したばかりの時に映画館?で観た気がするけど、久しぶりで新鮮な気持ちで見れた。

シンプルに、Newt Scamander役のEddie Redmayneの顔が好
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

初めて観るターミネーター。初回は1985やったんやという驚き。
そして未来って2029年やねんな… もうすぐやん。
続編含め一般的な知識はある上での初鑑賞やったから、意外とこんな感じなんや‼︎って思っ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

泣いた。
季節の描写、登場人物の表情、自然と耳に入る音楽どれもリアルで美しかった。
年齢のせいかどの登場人物にも感情移入できてしまって、少なからず自分に重なる部分があって、胸がギュッとなった。

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

4.5

大好きなドラマシリーズの劇場版。
何年か前にドラマ1話目から〜翔〜まで一気見して、〜天〜で寝落ちてしまったのをやっと観れた。

相変わらずシリアスなシーンで台詞回しが面白いのと、瀬文さんが可愛い。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

小学生の時に授業で観た。こっちのイメージで定着してるからジョニーデップのやつなんとなく観れない。

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.0

1902年の作品。
こんなに昔の映画観たの初めてかも。フィルムに色つけてる感じとか、セットや小物の手作り感とか、すごい時代を感じたけど、その中で奥行きのある背景とか作ってるのすごかった。

っていうか
>>続きを読む

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

2.5

短編映画シリーズ。

グラフィックが綺麗で、コマ撮り?の技術もすごそうな感じ(詳しくない)。
ほっこりストーリーやけどそんなに私は気持ちが盛り上がらなかった。

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

5.0

同じ監督の'ONE MINUTE TIME MACHINE'観て短編映画漁りたくなって観た作品。

いや!可愛すぎるでしょうよ。
セリフないけどもう何考えてるか手に取るようにわかる。可愛い…!
結末ま
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.5

夜遅いけどちょっと映画観たいなと思って選んだ作品。

6分やのに完成されててめちゃ面白かった!見応えばっちしやし長編映画観たばりの充実感。
重大な事実が発覚した後の女の人の行動が可愛くてツボ。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0

山崎賢人と話題性で観た作品。

森のシーンと音楽がとても綺麗やった。
北海道行きたくなる…
最初の体育館?のシーンは引き込まれた。

当時上白石姉妹を認知してなくて、ほんまの姉妹みたいですごいなと思っ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

2022年2作目

蒼井優の演技すごい。振り幅が広い。
昭和の女優さんみたいな話し方やった。
高橋一生もよかった。

終盤は、どう捉えたらいいのかが難しい。人によって考察が違いそう。私は夫が妻を守るた
>>続きを読む

Highway(原題)(2014年製作の映画)

4.5

踊らないインド映画。
デリー〜ラジャスターン〜カシミールの景色がめちゃ綺麗で、旅行したくなる。
Alia Bhatの感情表現が凄く良くて、Randeep Hoodaがかっこよすぎる作品。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主演のSrideviが本当にいい俳優さんで。
インド人の主婦の世界が広がっていくワクワク感と、最後に家族をギャフンといわす爽快感がよい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ザ・インド映画やけど、ドラマがあるのとインドの文化背景が垣間見えるのが面白い。
一推しポイントはインドのレー地方にあるラダックの美しい景色が観られるところ。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.5

大好きなIrrfan Khanの味がしみしみの作品。
インド映画やのに、踊らへん。淡々と進んでいく中に心の波が立っていくお話。

|<