みずほさんの映画レビュー・感想・評価

みずほ

みずほ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.0

衝撃作品。

え、、、これで終わるん。。

っていう後味。


面白かったけど、もう一回見るにはかなりエネルギーがいる。。

途中の謎の美女はなんやったんや。

お兄ちゃん役のAadhi Pinise
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

初めてジブリを映画館で観た。

最終的に伝えたかったことは受け取れてる気がするけど、途中途中の描写は「?」なところが結構あった。

でもわかんなかったところを観た人と語る楽しさもあって、鈴木さんの狙い
>>続きを読む

野獣一匹Ⅱ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

@インド大映画祭

まず衝撃の冒頭シーン。
私こんなホラー映画見に来たわけじゃない…!って観にきたことを一瞬後悔した。
けどその後は「どうなってん⁉︎」っていう予想合戦でハラハラしながら楽しく観れた。
>>続きを読む

ただ空高く舞え(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

@インド大映画祭

LCC会社を立ち上げる奮闘物語っていうテーマと、各賞受賞/日本初上陸ということで気になって鑑賞。

大企業に計画を潰されながらも、都度這い上がって打開していくストーリー。実話に基づ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Dev Patelが好きでずっと観たかった映画。

サルーはほんまに運がいい。。
でも本人の強さで運を掴み取った感じがするから、素晴らしい里親に出会えたことや実の母親と再会できたことにより感動を覚える
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き。
人間と人間の愛をひしひし感じる。
歌も素敵やった。

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.5

難しくて、よくわからなかったけど、意図を考えながら観るのは面白かった。

音と映像が綺麗。BGMは全くないか、ものすごい存在感があるかの両極で、BGMない時は川の水の流れる音とか寝息とか、自然の音と生
>>続きを読む

ムンナ兄貴とガンディー/ムンナー兄貴、ガンディーと出会う(2006年製作の映画)

2.5

ザ・インド映画って感じ。

ガンディージーの素晴らしさを思い出して!って伝えたい映画。

ガンディージーの教えを色々知れるのがいいところ。

タクシーの運転手になった男の子が活躍するのが好きなパート。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波でやってたのを録画で鑑賞。

原作もアニメもあらすじ(タイムリープものってこと)も知らず、ただ旬の俳優陣が勢揃いやから存在だけ知ってた映画。

2が来週roadshowってことで地上波放送されて
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

想像してたよりは面白かった。
役者の演技は素晴らしかった(本田翼以外)。
あくまでフィクションとして観るものかなという感じ。
終わり方は、言葉にするのが難しいけど
ここまで積み上げてきたものをこう終わ
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

グジャラート語映画。
理事に薦められて、上映してる映画館探して鑑賞。

え、ここで終わりか。
っていうエンディングやったけど、
インド映画には珍しく(?)余白のある映画で
台詞じゃなく情景と表情で伝え
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーがばっちり好きかと言われるとそうではないけど、いつ死ぬかわからない中でちゃんと今を大事に生きたいな、生きなきゃな、って思わせてくれる作品やった。

果耶ちゃんと流星くんで眼福。

GReee
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

原作ファンとしては、ストーリーはそんなにやったけど、
Adoの歌のレパートリーすげぇってなった。

個人的に一番の胸熱はウソップ親子の共演かな。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

小畑健の漫画「All You Need is Kill」が大好きで、同じ原作の映画がハリウッドで撮られてることを知ってずっと観たかった映画。

2020年に地上波でやってたのを録画して、やっと観た。
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

2023年初映画がこれ😂

くだらないけど笑った。
鈴木亮平と安田顕の役作りが半端ない。
脚本協力が小栗旬でびっくり。

パピヨン(2017年製作の映画)

4.0

午後のロードショーの録画鑑賞。

実話に基づいてるってのがすごい。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去の地上波の録画鑑賞。

序盤は急展開の性欲爆発にちょっと観始めたことを後悔したけど、我慢して見続けてたらどんどん引き込まれて…

裁判後半らへんからはただただ号泣してた。

観終わって頭の中で振り
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

地上波を録画してたのを鑑賞。

実話に基づいてるってこともあり、すごくハラハラした。

渡り始めるところよりも、ビルに入って準備してるところで特に手に汗握ったなぁ。
渡り始めてからは、すごく綺麗やった
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Willが好きでずっと観たかったのやっと観れた。

テニス界最強の姉妹VenusとSerenaのお父さんRichardと、その家族の物語。

Richard役のWillが、頑固で家族想いで忍耐強い、で
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーを録画して鑑賞。

子供の時に何回か観たことあったけど大人になってからは初鑑賞。

こんなに感動的やったっけ…‼︎ってなって、めちゃユニバ行きたくなった。もうE.T.のアトラクションな
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズは観てないけど地上波でやってたので坂口くん目当てに鑑賞。

途中で犯人わかっちゃったけど、予想しながら見るの面白かった。あとミチル役の奈緒ちゃん可愛い。いい雰囲気になった直後に撃たれたの
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

初めて試写会なるものに当選しフライング鑑賞。

最初は「ふんふん」って感じで観てたけど、どんどん前のめりに鼻息荒くして見てしまった笑
先が読めちゃう部分もあったけど、ジャンプ漫画的な「友情」(チームワ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーを録画して鑑賞。

これも公開直後くらいに観たことあったけど、記憶が薄れてたので再鑑賞。

Newtの好きな人への「好き」の表現の仕方が独特で、Newtらしくて、それを彼女も受け入れて
>>続きを読む

>|