Aoiさんの映画レビュー・感想・評価

Aoi

Aoi

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.5

面白かった

すごい表面的な笑いだけど笑

クリーパー登場時間が短い

なんなら道具の方が丁寧に紹介されている

Mine=鉱山
今まで知らなかったからてっきり
Mine=自分のだとばっかり思ってた

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

3.2

ちょっとつまらなくて2回に分けて観た、それも年跨いで

観ようかなって思った作品を先延ばしにしすぎないほうがいいね

Hayley Kiyokoが若い

レモネードスタンドってアメリカの高校なら普通に
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



どっちも悪いけど殺人に対して失明させるという復讐なら許される範囲か

写真家だからこそ目が見えなくなるのも皮肉だし

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.2

邦題とカバー詐欺になりかねないwww

内容は普通にありなんだけどね

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

オリジナルを観たのがかなり昔だから復習してからこっち観るべきだった

笑えるシーンが少ないけど、アクションシーン良かった

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.5

ずっと見ようと思ってて、
今回Prime Videoに!!ありがとう

好きになる映画は冒頭5分もしないでわかる

大好き!!!

サントラ良し、脇役も良し

Alexandra Shipp、Darr
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

オスカーでCynthiaが主演女優賞と作品が作品賞を取らなかったことが納得できない

エルファバの涙に何度も釣られそうになる

Cynthia凄いわ

AriちゃんのPopularがエモい

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

-

2025年3月8日 @ TOHOシネマズ六本木
上映前 舞台挨拶

三列目で本物のオスカー像をこの目で見れたの貴重な体験だった

「おとぎ話?うんん、現実」ってキャッチコピーの伏線回収されました

>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

作者はHarry Stylesからあくまでも着想を得た(基づいたわけではない)と言ってるもののほぼHarry Styles、そしてOne Direction

コーチェラ!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

声をあげて笑えるシーンがあまりなかった

Wesだから公開時映画館で見ようか迷ったけどこれはサブスクで正解

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.4

最後がモヤモヤ
勝ったのはどっちなんだい

3Pになりそうなシーンでゲイカップル誕生させようとしてたところがすごく笑った

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

飛行機でやたらこの映画見かけるなと思いつつ英語字幕だけでは自信なかったが、予告見てみたらめちゃくちゃ面白そう
しかも実話、、

APAホテルで無料で見れたので早速視聴

主人公がイギリスしかも、Wal
>>続きを読む

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.6

ただただポルトガルが綺麗な映画

実写するならHarry Stylesの一言は笑った

事後にプロポーズは違うだろと思ったのと、終わり方がFifty Shadesと同じやんってなった

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.3

まさかの本を出版して作家になるというオチ

2くらいが一番面白かった

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

なかなか面白かったし自分だったらどうするだろうっていろんな場面で考えた

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

前作が上手く出来すぎてたこともあり今作はちょっと物足りなかった

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.3

エンドクレジットがアツかった

やっぱアベンジャーズよりもX-MEN派ですね

Hugh Jackmanの肉体美

ファンタスティックフォー観ててよかったー

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.1

スパイダーマンのオマージュとかそういうのたくさんあった

今作はそこまで笑える!!みたいなシーンが少なかった気がする

Shirley シャーリイ(2019年製作の映画)

3.6

日本語字幕着くまで5年かかったかぁ…

輸入されない映画だと思ってた

推しの濡れ場アセアセ

最後が理解できなかった、人が移った?!

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

3.6

ディズニーチャンネルで育ってきてないのでみんな歌上手いなぁ、ヒロインの子めっちゃ顔整ってるなくらいのノリで見てました

いい意味で薄っぺらい感じかなと思いきやわりとしっかりしてた

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.9

外見も中身も素敵だったらみんな惚れるわ

エンドクレジットが楽しそう

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.7

ルッキズムって言葉を初めて知った

見た目はもちろん大事だけど中身が空っぽだと惹かれないのは確か

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.3

MCU俳優輩出映画だった

アリーナにスニークしてバスケするのは楽しそう

アロハ(2015年製作の映画)

3.6

想像していた話とは違ったけど良かった

Emmaの演技好きだな

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

原作も邦画もあるのさえ知らなかった

追憶、ファンタジー、ホラー

British mumが好き

It couldn’t be enough could it?みたいな言葉で涙腺やられました

ビリー・ウォルシュとデートする方法(2024年製作の映画)

3.4

ネトフリから俳優二人引っ張ってきました!!ってかんじの

全体的にうっすっぺらいんだけど、セリフ一つ一つは割と面白い

アーチーってすごくブリティッシュな名前

Maisie出てた

サントラは若干時
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.4

なんか想像してた設定と違った

もう少し脚本が面白かったら0.5評価上げてた

キスシーンが多いが好き

ゾーイの恋愛観に私は大いに共感できるけどね?

相性が合って好きが強かったら最強じゃん

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

前作より面白さは増してる

にしても母親冷たすぎじゃない?
見てて勝手にイライラした

やっぱりメガネ男子入れて来ましたか(今回はイギリス人)(クリヘムを超えることはないけど)

ポッドキャストがいい
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.4

ポスターはずっと見たことあるけどDrew Barrymoreだと思わなかった、俳優の方もあの人だとは。

パンダの親子のmeme爆笑した

やっぱり同じジャンルの音楽を共有できたり趣味が似てるのは大事
>>続きを読む

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

3.6

ANA国際線で見て最後まで見れずに終わったからレンタルしちゃった

アメリカ制作なのにイギリス人たくさん出てて面白い

プリヤンカーめっちゃ綺麗だよな

婚約者が目の前で交通事故で死んだらずっと何ヶ月
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.2

試写会やってて気になったけど見なかったやつ!

ユリアは内なるものに興味がありつつも視覚を大事にしてた
みたいな部分、めっちゃ共感できる