Aoiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Aoiさんの鑑賞したドラマ
Aoi

Aoi

Jury Duty(原題)(2023年製作のドラマ)

4.0

Jamesが去年自身のインスタで宣伝してて最初は予告見ただけでは全然コンセプトがわからなかった

一言で言うとかなり「17日間にもわたる手の込んだドッキリ」

それも裁判員裁判

偽りのJames M
>>続きを読む

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.0

すごい考えさせられたし、深い会話劇好きなので楽しめた

アメリカらしいっちゃアメリカらしい

ジョナサンの方が人として何枚も上手だと思う
こんな良いパートナーと離婚して普通に考えてもったいないでしょう
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

今回は何と言ってもパリ修学旅行

ニックがフランス語出来るっていうのは聞いてない、かっこよすぎ

エルのファッション全部好き、毎回可愛い

ゲイカップとかストレート同士とか関係なく、relations
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

普段からドラマは一気見出来るのに、内容重くて一話ずつで精一杯

Austinやばい

最後はミュージカルを見てたのかと錯覚した

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.8

個人的にアレックスのアクセントと声最高でした

三角関係?四角関係?韓流ドラマ感の良さも入ってて◎

すぐ航空券買ったり、パパもすぐアメリカから飛んでこようとする金銭感覚がバグってた

0

ゴーストギャル(2022年製作のドラマ)

3.5

そうきたか

人が死ぬ物語に涙もろいから最後泣きそうになるんだけど、結構ひどいよ主人公

人気になったり不人気になったりの流れが早すぎる

アウトフィットが可愛かった!!!

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.4

Love, VictorのMichael Ciminoが演じる不良少年がバカホットだった

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

やっぱり最後泣かせてくるんだよね

パクストンとの関係が良くなって良かったです

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

マイノリティのキャラクターがたくさん増えていた!

あのカレッジは非現実的だったけど

子どもの成長はもちろん、親の成長にも目を向けられているところがこの作品の好きなところ

まあ、今シーズンで一番成
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

あそこまで塞ぎ込んで抱え込む男無理だなって思ってしまった

いつも強くある必要はないんだし、少しは感情見せてくれるくらいが可愛いし考えもわかる

チーム スティーブン

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

OST選曲した人絶対Swiftieだよね?

チーム スティーブンしか勝たない

アジア系の子が主役の作品だとやっぱり嬉しい

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

見終わってしまったー

オーダー66はアニメでも実写でも見るのが辛くなる

Ep.5 (アニメ、反乱者たちの)ゼブいたよね?
同盟軍の基地だし、そもそもラサットは少数いたとしてもアウターリム以遠のリラ
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.4

ローグワン一番好きなスピンオフ映画だから知ってるけど、普通の人見たら、「誰」ってなるよ笑

Alex Lawther出てるけどすぐ死んじゃうので残念

泳げるのって大事って思った

班長みたいな強面お
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

Olivia全然出てないじゃん泣

ツアーとかで忙しいけど他キャストとのやり取りが皆無でポスター詐欺

ニニの転校=Oliviaの降板

それにニニが最後、車乗ってエンジンかけて想いに吹けるシーン結構
>>続きを読む

0

欲望は止まらない! シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.2

ドリューバリモアにハマる高校生ってさすがに古くない?

レジーナ怖い見た目も中身も

0

欲望は止まらない! シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

ビューティーコンテストのシーンが少ない

ボブの仕草いちいち好き

これは怒りの物語
っていうのがひしひしと伝わってくる

前半の方が笑えた

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ファイブ推しだったけどクラウスの好きが増した今回

アリソンめっちゃ嫌な女になってる設定が嫌だったな

ヴァーニャがヴィクターとして生きる姿がかっこいいのと温かい家族は泣ける
Elliot Page等
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.7

面白さでいうとボバフェットとマンダロリアンの中間くらい?
いや、ボバフェットの方が近いか

Hayden歳とったなぁ

字幕と吹替の両方見たけどレイアの日本語吹替はさすがに10歳の女の子に聞こえない
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.1

3話と少なめ

Rachel, Jack and Ashley Too
まあまあ面白かったけどブラックミラーさが足りない
お姉ちゃんの部屋の方にThe Vampsの小さいポスターたくさんあってすげぇ嬉
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.2

Hang the DJとBlack Museumだけ数年前に鑑賞

ブラックミュージアムはこれまでのブラックミラーのイースターエッグがあちらこちらに…
S2E2 White Bear 主人公の写真
S
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

ファイブ好きだわ

カメラワークとかロゴの出し方も毎回好き

ジムクロウの描写はどれもリアル

サントラ最高

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

Shut Up and Dance
TEOTFWのAlex Lawther出てました
無料ソフトのダウンロードには要注意

San Junipero
バッドエンドが大半だからハッピーエンドが引き立つ
>>続きを読む

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

3.1

色々中途半端で映画でも出来ただろう尺をドラマ用に引き伸ばしたような感じ

予告詐欺に近い

一周回ってサム好きになれないしイーライ殺すなよ!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.3

イギリス製作のこの背伸びしない雰囲気が凄く好き

一話目からキュンキュン

可愛くて死ぬ!!!

ずっと🥺この顔

💬このテキストのモヤモヤといいスマホで撮った写真の眺め方といい、一つのテキスト送るの
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

デイビーが手本になるような主人公じゃないところがこのドラマの好きなところ
優れた脳を勉強にだけ使っててもったいない笑

お父さんとデイビーのシーン出てくると大体泣いてしまう

パクストン
ちょっ、おじ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

S1からずっと同じジャケットを着てるオーティスwww

Netflixは嫌な人だったキャラクターの好感度を上げるのが本当に上手い

そしてキャラクターの背景を知ると深みが増す
今回はアダムの父、元校長
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

Vol.1

マックスとロビンが大好きな人間には最高のシーズンだった

EP4はエモすぎる

そしてロビンとナンシーのハイタッチならぬロータッチ?がベストシーン

以前右肩上がりのスティーブの好感度
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

グリフィス天文台の回が好き

会って数秒で分かる魅力とは違って関わっていくうちに魅了されてゆく内なる魅力を持った女性、カーターが素敵(外見ももちろん美女だが)

スティーブが血清であの強さになったなら
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

ジャーヴィス可愛い

カーターが一人前だとしたら周りの男たちが半人前にもなってない

ドッティ相手じゃ勝てないのに銃打たなくてみんな自分がやられてて…
学ばなさすぎ

女性を油断して見てるのは男だけじ
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.2

配信開始時米アマプラで1話見てみるも英語字幕は十分に理解するに厳しいと断念
TargetでもBlu-ray買おうか迷ったけど面白い保証ないのに数十ドル使うのはもったいないと思いU-NEXTに入ってみた
>>続きを読む

0

テス(2008年製作のドラマ)

3.6

4話しかないのに数年前1話目で脱落
Eddie見たさにリベンジ

綺麗な人って得したりチヤホヤされことも多いだろうけど、嫉妬されたり変な人に目つけられたり不可抗力な部分で大変な思いをする数も多いんだろ
>>続きを読む

0

ティーチャー(2020年製作のドラマ)

3.3

犯罪は犯罪
けれど社内恋愛や生徒と教師の恋愛が普通に題材になる日本と比べると描かれ方の違いに気付かされる

展開が超シリアスで、待てよ、人でも殺したか?ってほど主人公の罪悪感が伝わってくるんだ

終わ
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

3.3

裏切られてまた裏切られたようなストーリー展開

長すぎるカットは苦手かもしれない
iPhoneで撮影したのかな?

親の異動で住む国を転々と(でもどの国に行っても住むのはアメリカ合衆国というソサエティ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

-

クローンウォーズの一ファンとしてアソーカとアナキンのあの師弟関係が観れるだけで胸熱

0
>|