Mirphakさんの映画レビュー・感想・評価

Mirphak

Mirphak

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

なんかもー言葉に出来ない。
胸がいっぱいで、ただただ良かった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

とっても面白い!これからの展開にワクワクするような作品でした。

4超える点を付けるか迷いましたが、シリーズ一作目!って言う感じもあり、期待を込めて3.6。伏線の回収が終わればもっと点を上げたいと思い
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.6

子供向けかと思ったらめっちゃ怖かった。
大人で見て良かった(笑)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

前半から中盤にかけて、最高でした。
家族にも見せたい。

最後の方がもう少し盛り上がるとよかったかな。

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.2

新作のたびにご都合主義感が目立ってきてる。

今作は新設定とかパンダ祭りによって、過去2作の良いところとズレが出てきてしまった気がします。

スペシャル・フォース(2011年製作の映画)

3.4

割と好きな戦争映画

ドンパチ→皆ハッピー
な終わり方じゃないのがすきです。

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.8

いやはや、ミラ様若いね。
ストーリーはいま見返すとイマイチだった。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.3

メリーポピンズを見たことあると、より楽しめたと思います。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.6

演出とか構成とかを考えるとそんなに高評価にはならないけど、また見たいと思える好きな映画でした!

大和のタケオをみる視線にキュンキュンし、すれ違いざまにキュンキュンし、、
映画終われば何だかニヤケが止
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.1

TDSのセンターオブジアースとは全然違う世界。

ストーリーも短く単純明快。
冒険というよりは脱出。

子供と見るならぴったり、大人が見るには物足りないと言ったところでしょうか。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.1

突然のオカルト?SF感。

過去の流れで見るのではなく、設定を借りてSF映画にしました、って思ってみたほうが楽しめそう。

苦手なうじゃうじゃシーンは、CGになったおかげで全然余裕に。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

ハリソン・フォードとショーン・コネリーの共演!
アクション要素は減ったものの、ショーン・コネリーがたまらない!

シリーズで一番好きかもしれません。