Mirphakさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mirphak

Mirphak

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

アクションやストーリーも楽しく、古き良き映画って感じでした。

が、、虫がうじゃうじゃと出てくるシーンは、思い出しただけでも鳥肌。うぅ、、気持ち悪い。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.4

蛇がうじゃうじゃと出る
と子供の頃に聞いて見るのを避けていた作品

うへーって思いながらも楽しめました

スピード(1994年製作の映画)

3.8

昔よくテレビで見てたけど、頭から見たのは実は初めてかも。

山場が何度か来て、終始ハラハラドキドキ。でもすっきり終わり!いい作品ですよねー!

何回か見てるのに、キアヌ・リーブスって事に初めて気がつい
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

2.5

アクションヒロイン!舞台は近未来!!

ってのりなんだと思うんですが、まず2011年ってもう過ぎてるし。

アクションものにありがちなストーリーは置いといて、ヒロインかっけー!って思えるほどアクション
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

2.8

んー、イマイチ。
あばれる君が頑張ってる用にしか見えない罠にハマってしまった。

アクションがイマイチで、補うためにカメラのfpsを落としたり揺らしたりしてるんですが、微妙に酔いやすい画に。

ヒロイ
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

狙撃もので久しぶりにヒット。
ただサイトを覗くだけのスナイパーじゃなく、調節の難しさがちゃんと描かれてた。

雰囲気としてはボーンシリーズ。

結局誰が?とか少し気になるところがあり、ざっくり終わらせ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトハウスダウンと被る作品。
犯人像や動機付けはこちらの方がリアル。非難もきそうなところ。

見所は占拠シーン。
シークレットサービスがばったばったやられ、犯人がオーバーキルを繰り返すあたりはなか
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.4

本作までで一番トランスポーターしてた。
そう言う意味では一番好きかも?

恋愛要素は別に不要だったかなと思うが、主人公交代の布石ってことなのかな。

イグニションでどう拾っているか気になるところ。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.3

前作でノリがわかったからか、車の関係の無いアクションが続いても、それほど期待はずれにはならなかった。

が、無駄にセクシーカットが多かったのは、何向けなのかが気になった。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

冒頭の運び屋稼業がとても格好いい!
が、気がついたらどっかの傭兵みたいな風情に。
もっと運び屋稼業が見たかった。

格闘シーンのBGMはなぜか単調で、ジャッキー・チェン映画のような雰囲気。派手なカーチ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

まるで凄くうまい人のFPSプレイ動画を見てる気分。
ストーリーに言及すると、ツッコミどころも出てくるんですが、それを補うアクションシーン。

人を選ぶとは思いますが、こんだけ多く丁寧なヘッドショット、
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.3

前作が起承転結がきっちりだったのに対して、少しごちゃってましたが、普通に面白かったです。

シマウマの集団の吹き替えにトラウマ&ツボ
ペンギンがますますキレッキレで、どんどん好きに!

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.4

Amazonプライムビデオにて視聴
吹き替え版

ボヘーっと見てたけど、なかなか面白かった。

吹き替え版はその人の顔がどーしても浮かんでしまって、シマウマを完全にご本人として見てしまった。まぁ、それ
>>続きを読む

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

2.8

Amazon プライムビデオにて

昔一部見て楽しかった印象があったので視聴。
全体的にシーンが抜け落ちたんじゃないかってくらい展開が早く雑なかんじ。
色々突っ込みどころが多かった。

ノウイング(2009年製作の映画)

3.1

WOWOWにて

ラストまでの謎解きは非常に面白く、ベット裏の数字の羅列を見たときはゾクリとしました。

が、ラスト、、、えーーーーーーって感じでした。

デビルクエスト(2011年製作の映画)

1.9

WOWOWにて

ダークファンタジーっぽかったので録画してたものを今更ながら視聴。

うーん、、、面白くなかった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

WOWOWにて

本当に少ない登場人物でよくこれだけの映画を作ったと思いました。
何より無重力感が凄まじく、どうやって撮影したのか、視聴後すぐに調べてしまいました。

コンセプトは明確なので内容はある
>>続きを読む

ARIA The AVVENIRE(2015年製作の映画)

4.6

映画館にて

原作ファンゆえ、癒やされに。

漫画の話と新作が入り混じった三話のOVA作品。
ファンならば安定の時間が過ごせると思います。

ちなみに声優 川上ともこさんの逝去を、感じさせながらも上手
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.3

映画館にて
原作知らず興味もなかったんですが、評価がよかったので視聴。

少しの笑いと感動あり、不覚にも友情努力勝利に涙しました。
単調なんじゃないかと思った作画シーンも、作画毎に違う演出やリズムを使
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.6

映画館にて

本編のほぼどこを切り取っても絵になるほど綺麗な作品だった。ダークファンタジー、スチームパンクといったSF世界観、屍者の利用という世界設定、ゾクゾクするほど面白かった。

しかし残念、前半
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

Gが出てきて、つらかったです