シネマ侍さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シネマ侍

シネマ侍

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

逃げずに罪を認めて償って、あと腐れの無い超ハッピーエンド

音楽とアクションシーンがシンクロしていてテンポ良く見どころ満載だった

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

4.7

アクション映画はこれでいい

最近は複雑なものが多すぎる

マージン・コール(2011年製作の映画)

4.0

3分の一くらいしか内容わかんなかったけど、なんかやべぇこと起こってる感をたのしめた

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これが美しい友情の終わりだな

死ぬとわかっていながら逆行し、世界と友を救ったニール

かっこよすぎ

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

4.7

ストーリー分かりやすい
SFファンタジー好きにはたまらない世界観
作画が美しい
豪華声優陣
戦闘シーンが多い・面白い
キャラが全員魅力的
オチも完璧

アニメの最高峰の一つ。

コマンドー(1985年製作の映画)

4.6

ニコニコ動画でコマンドーの名言集やMADを見てたのが懐かしい

この映画だけは字幕で見たことがない

吹き替えだからこそここまで面白くなった

懐かしの青春の一本

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.2

ゲームのff15はつまらなかったが、映画のキングスグレイブff15は面白かった。

ゲームで前知識をつけずとも楽しめるがゲームをやればもっと楽しめると思う、なかなかに酷だが。

主人公たちが死力を尽く
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.7

人の運命を司るは、神か、偶然か

仲間、愛、信念

背負いし想いを槍に込め

ここで逃げれば騎士の名が廃る

鉄の騎兵が走る、跳ぶ、吼える

矛先は悪を貫き己の運命を切り拓く

それ即ち、騎士道なり

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.7

いろんなメディアに影響を与えた作品!

有名fps、コールオブデューティでは本作品のシャワールームのオマージュステージが登場する

潜入アクションゲームのメタルギアソリッドでは、プロデューサーの小島監
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.6

ひたすらロボットがかっこいい

ストーリーはわりとどうでもいい

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載でとにかくひたすら残念な映画。

クソほど意味のないカジノパート
あっさり死ぬアクバー提督
レイア死んだと思ったら謎のフォースでカムバック
全部これでいいじゃんとなる禁断のハイパード
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.7

復讐の先に待ち受けるは断ち切ることのできぬ連鎖

侵した罪は決して消えることはない

受け入れ、前に進む者
抗い、足踏みする者

誰しもが罪を背負って生きている

人は皆、「許されざる者」