緑川さんの映画レビュー・感想・評価

緑川

緑川

デビルズタイド(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カリブ海の孤島で捕獲したチュパカブラが豪華客船の中で脱走
次々と人間を食い殺していく…

🚢🐐🩸💉💥🌊💸🚢🐐🩸💉💥🌊💸


今日は海の日🏖️🌊

いつもはライフアクアティックやリバイアサンなど、間違い
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話~変な間取り~(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ある家にまつわる様々な恐怖体験をオムニバス形式でお届け。
計3種類

📹🙏🏠👊👻🪞🚿📹🙏🏠👊👻🪞🚿

2002年『禁じられた部屋』
古びた民宿を訪れた姉妹に降りかかる災難

ハンディカメラ映像なので酔
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Obsession
執着



冴えない青年ベアは同じバイト先のニッキーに恋をしているが、中々自分の気持ちを彼女に伝える事ができない。
そこで怪しげな雑貨店で購入したワン・ウィッシュ・ウィローに願いを
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

生命は、道を見つける



コスタリカ沖にあるイスラ・ヌブラル島で裕福な実業家ハモンドが、先史時代のDNAから生み出された生きた恐竜を売り物にしたテーマパークを密かに建設していた。
一般公開に先立ち、
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

口は災いの元だと思いますか?




とある心霊スポットに佇む不気味な朽木。
ここで順番に肝試しをしていた学生のうち1人が突如発狂し、行方不明になる事件が起きる。
この心霊スポットを訪れた2グループ計
>>続きを読む

フランキー・フリーコ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サイコ・ゴアマンのスティーブン・コスタンスキ監督によるジャンルミックス謎映画
これなんて言えばいいんだ。
アブルプティオよりは怖くないし、マペッツより可愛くない。
おバカコメディみたいな感じだがそこま
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2004年
南極に謎の熱源がある事を人工衛星が確認。
調査を進めて行くうちに地中深くにある巨大な神殿のものであると判明した。

アンブレラ社と双璧をなすスーパーブラック企業でお馴染みウェイランド社のト
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃなんか、もういらない?



ボニー8歳
アンディから譲り受けたおもちゃでごっこ遊びに勤しむ日々…
しかし同年代の子供達はあいにく冷笑系
今時オモチャなんかで遊んでるの?
今はデジタルの時代よ
>>続きを読む

氷血(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私、このお話納得いってないのよね
約束を破ったのは男の方なのに
なんで出て行かなきゃいけないの?

私なら子供を引き取って出ていくけどな
そして男は殺す



ぶち殺します







義父の介護を
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球上の幸せには限りがあるの
いつの時代も人間はその限られた幸せを
奪い合って生きてきたのよ









🚲⛰️🤰🩸🚛🪡🏠🚲⛰️🤰🩸🚛🪡🏠


看護学校に通う若い女性が祖父母の住む実家に帰省した
>>続きを読む

処刑!血のしたたり(1988年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

閉店後のスーパーマーケットにて
レジ係ジェニファーの元カレが店に侵入。
ヨリを戻そうと懇願するがジェニファーは拒絶。
その腹いせに大暴れし警察沙汰になる。
なんとか追い返したものの、続いてやってきた謎
>>続きを読む

ホラー・シネマ・パラダイス(2010年製作の映画)

4.1

All about evil
悪の総て



亡き父が残した寂れた劇場の維持管理を必死こいて行っている娘、デボラ。
ある日デボラは劇場運営に反対の継母を口論の末殺害するが、この殺人の様子が手違いで上映
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パパは最高のスピーチをしたんだ。
現代のランボオだよ。

…筋肉が足りないよ。

ランボーじゃない、ランボオだよ





父の命を奪った地雷
自身の命を奪いかけた弾丸

開発した会社同士を争わせ、社
>>続きを読む

プロフェシー/恐怖の予言(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Prophecy
予言



メイン州の山奥
豊かな自然は人間の手で汚染されている。
利益を追い求め危険を顧みない人間は、大きな代償を払うことになる。

🐻🐕🏕️🏞️🏭⚠️👶 🐻🐕🏕️🏞️🏭⚠️👶
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

母なる大地は荒らされ
資源は食い尽くされた
その罰として目覚めた悪霊は
絶望したものや弱いもの
堕落したものに取り憑いた

お前も餌食にされぬよう
神に祈れ



オレゴン州の田舎町で教師のジュリアは
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生き残りたいんじゃない
生きたいんだ



荒廃した地球で山のようなゴミをブロック状に加工する作業を延々と続ける小さなロボット、ウォーリー
ある日上空から謎の宇宙船が飛来し、一体の綺麗なロボットを置い
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

3.4

数年前 新宿歌舞伎町
20代後半の綺麗な女性が雑な夕飯を作って食べるだけのYouTubeにハマり、東京で行われるファンミーティングに参加する事になった緑川。
夜行バスで彼者誰時の歌舞伎町に降り立った緑
>>続きを読む

⼝蹄疫から⽣きのびた豚(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

口蹄疫の発生で殺処分されようとしている1匹の豚は願った
人間になりたいと

軍隊で苛烈な虐めを受け、同僚を殺し逃げた1人の人間は願った
いっそ獣になってしまいたいと

🐖🐗🪖🌳🔥👂 🐖🐗🪖🌳🔥👂

>>続きを読む

人魚の踊り(1938年製作の映画)

-

泡から産まれた人魚の子供
多産なのは人魚といえど海の中は危険なのだよというメッセージか🧜‍♀️
Disneyの昔の短編はどれが面白いのかな

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何かを成し遂げたい熱き諸君
来たれ帝国軍へ
新世界を探検しながら役に立つ技術を身につけよう
抑圧者と戦い銀河に秩序と結束をもたらそう!


腐った惑星で孤児として生きるハン青年は幼馴染のキーラと脱走を
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.6

クローン大戦真っ只中。
アナキン・スカイウォーカーとそのパダワン(見習い)であるアソーカは誘拐されたロッタ・ザ・ハットの奪還任務を請け負うが…

🔦🤖🏜️🌌

若き日のロッタ・ザ・ハットはまだまだクソ
>>続きを読む

トムとジェリー 時をこえる魔法の羅針盤(2025年製作の映画)

1.2

博物館の警備員バイトをしているトムがいつも通りジェリーを追い回した際に展示してあった不思議な遺物を起動させてしまう。
謎のワームホールに吸い込まれた先に待っていたのは、数千年前の異世界「黄金の都」だっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

May the Force be with you.




クローン戦争も佳境
共和国優勢で進んでいたものの、パルパティーン最高議長が捕えられてしまう。
オビ=ワンとアナキンは敵船に救出へ向かい、シ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

A long time ago in a galaxy far,
far away…


共和国の存在意義を疑問視した幾千の星系が離脱を表明
元ジェダイのドゥークー伯爵を中心に独立星系連合(Conf
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

A long time ago in a galaxy far,
far away…


銀河共和国時代
民主主義を掲げ、各惑星の自治権を尊重するという大義名分の元、辺境惑星の治安悪化は放置されてい
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

You may fire when ready.





デス・スターの開発に携わった科学者ゲイレン・アーソ
その娘のジンは父がデス・スターに残した秘密の情報を帝国軍から強奪する為、反乱同盟軍に協力
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

A long time ago in a galaxy far,
far away…



ジャバの借金を期間内に返せずタトゥイーンにある宮殿に凍結されたまま運び込まれてしまったハン・ソロ
ルークの
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

A long time ago in a galaxy far,
far away…



帝国軍の反撃を受け、氷の惑星ホスに身を潜めている反乱軍
3年間は見つからずに活動を続けられていたが、ダース
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

A long time ago in a galaxy far,
far away…



遠い昔、悪の帝国軍が独裁体制を敷いていた。
反乱分子として活動するレイア姫は暗黒卿ダース・ベイダーに拘束さ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.7

あいつは俺より長生きする
永遠には守れない




帝国崩壊後の銀河は荒れていた。
どんな任務も遂行する孤高の賞金稼ぎマンダロリアンと、強大なフォースの力を秘める50歳の赤ん坊は今日も新共和国に雇われ
>>続きを読む

フェイズ IV/戦慄!昆虫パニック(1973年製作の映画)

3.6

その春、宇宙空間で異常現象が発生
その影響は我々が全く気づかないほど
ちっぽけで些細な生命体の元に現れた




近未来
蟻達は種族間の争いをやめ徒党を組んだ。
最早自然界に敵はいない。
増え続ける蟻
>>続きを読む

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

3.5

月はチーズで出来てるって言うだろ?



ウォレスとグルミットシリーズ
記念すべき第1作目
月がグリーンチーズで出来ているという迷信を信じた発明家が自宅でロケットを製作し、クラッカー片手に月へと飛び立
>>続きを読む

オラン・イカン(2024年製作の映画)

3.5

オラン=人、イカン=魚
マレーの民間伝承より



第二次世界大戦下
インドネシア近海

重罪を犯した日本兵のサイトウは、イギリス人捕虜のブロンソンと鎖で足を繋がれている。
しかし連合軍の襲撃を受け、
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.7

必要最低限の台詞だけでも映画は面白い


戦後のフランスで祖母と暮らすシャンピオン。
彼はいつしか自転車に興味を持ち、祖母のサポートを受けながらツール・ド・フランスへ出場するまでに成長するが…

🐸🤵
>>続きを読む

クリクリのいた夏(1999年製作の映画)

3.8

自由とは好きなように時間を使うこと
何をし、何をしないのか
自らが選び、決めること

僕らは最後の自由人だ



1930年初頭 フランス
沼地の畔に住む復員兵のガリスとリトンは大の仲良し。
沼地で取
>>続きを読む