ひでかさんの映画レビュー・感想・評価

ひでか

ひでか

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

温かい気持ちになった。
ナランバヤルの父の言葉、いい言葉だな。まさにその通りなんだろうな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

キャラの成長に合わせたプロの演奏凄いなぁ
上原ひろみさんのピアノ最高!どの演奏も熱い!久しぶりに生演奏が聴きたくなった!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの怪演凄すぎるな
確かに歯の白さで不気味さが増してる…

パレード(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「余命10年」の時も思ったけど、藤井監督の映像美が好きかもしれない。
想いを残した人たちが集まる場所もパレードも凄く素敵だった。
今回の野田さんの音楽もとても心地よかった。

それぞれの想いを聞いて、
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当の試合のようなスピード感で、もう一回がない試合を映画館で観れてよかった!
漫画読み返したり、アニメ見返したりしたのもあって、ハイキュー熱MAXで行ったから終始泣きそうになった。
試合ラストの研磨目
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

社会人になり、キャンプのクオリティーが凄い高くなってる
全然ゆるくない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

確かに、土管は「どういう仕組み?」だし、「むずっ」って思う。
ゲームほぼやってないけど、楽しかった。曲がいい。

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

最近のかと思って観たら2017年…
レット・イット・ゴーのシーンを狂ったように観てたな、と最近思い出したら、それも10年前…
アナ雪は何年経ってもすごいと思える映像だと思う。どのシーンも綺麗。
エルサ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

意図が全く汲み取れなかった。
お亮の演技も顔も好きだし、坂本裕二脚本は基本好きだけど、全くハマれず。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

長かったけど、どのシーンも必要で、最後の感動に繋がってると思うと、要らないシーンはないな。ラストシーンがとても良かった。

父親は人格者だなぁ。
ジョーとスーザンは美しすぎる。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

映像がとても綺麗だったのと、音楽も好みだった
あと、玉森裕太の吹替もよかった

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラ、山田涼介が観たくて鑑賞。
確かに聞き取れないセリフもあったけど、後に繋がっていってる感じと、想像の余地がある感じはとても好き。
安藤サクラ、山田涼介の姉弟も良かったし、酒が抜けた後の曼荼羅
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

天海祐希、初見で分かった人は凄すぎる
みんなキャラ濃い

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

元があるからどうしても比べてしまうが、リメイク版も良かった。
吉永小百合、天海祐希が素敵すぎる。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

親子愛に勝るものはない
サムとルーシーの言葉少ない最初と最後のシーンが印象的

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

一作目より楽しめたけど、ポアロ自身がハマらないな…
キャストと映像は良い。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

初ポアロシリーズ。
原作未読なのでストーリーは楽しめたけど、登場人物の関係性把握するのが難しかった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

完全に大人向け😭
しんちゃんのセリフも少し大人びてる。
ラストシーンは涙なしでは観れない🙈

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラは忍たまからインスピレーションを受けたんだろうか
しんちゃんの涙は珍しい気がする

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“銀河一のはみ出し者チーム”が最高の家族になって、感動が止まらない。
こんなにお互いを大切に思うようになるなんて1作目からは想像できなかった。
それに、ネビュラが1番好きになるとも思わなかった。
音楽
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

還暦過ぎだとは思えない走りに激しいアクション最高だった。
やっぱりトム・クルーズはかっこいい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

言語化出来ず、映画館出てからずっとモヤモヤする

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんと風間くんのお別れシーンがピーク。風間くん、全然素直じゃないな笑
引っ越してからは、ゾンビじゃなくてサボテンと鬼ごっこ。くだらなくて割と好き。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

しんちゃんと風間くんの青春、もっと観てたかった
あと、ボーちゃんのきゅん顔可愛い

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

2Dアニメーションのディズニーはやっぱりいいなぁ
努力家のティアラも友達の幸せの為に行動できるシャーロットも推せる🫶

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

最高だった!続編が楽しみすぎる!
今作は映画館で観れて良かった!

スパイダー・パンクがイカす😎
スパイダーマン・インディアもかっこいい😎
そして、グウェンももっと好きになった🥰

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

ずっと気になってたやつ
確かにストーリー大体読めるけど、テンポよくて、ルパンとオーシャンズ要素あったり、視覚効果が楽しくて、最後まで飽きずに観れた😎
ウルフとスネークが好きになる🐺🐍
あと、ヤスケンの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

映像もとても綺麗だし、歌も良かったけど、個人的にはアラジンのスピーチレスの感動を超えなかった…

海のシーン技術は凄いし、アリエルの尾鰭綺麗だし、アリエルはまつ毛上がっててとっても可愛いし、歌上手い。
>>続きを読む

>|