ふくさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

映画 おジャ魔女どれみ♯(しゃーぷっ)(2000年製作の映画)

3.4

なんか短いな〜と思ったらこれ30分なんか!!

どれみとぽっぷの姉妹喧嘩から始まる今作、普段はお姉ちゃんっぽくないどれみだけどこういう時はちゃんとお姉ちゃんだなって思うな

全てが懐かしい

映画 ふたりはプリキュア マックスハート2 雪空のともだち(2005年製作の映画)

3.7

やっぱり初代とMaxHeartが1番だよね〜
スポーツ万能そうななぎさが意外とウィンタースポーツは苦手だったりほのかがスキー上手だったり
そういえばなぎさは藤村先輩の事好きやったな〜と

2人の変身シ
>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア Splash Star チクタク危機一髪!(2006年製作の映画)

3.6

初代〜5GoGoぐらいまでが自分の中でのプリキュア全盛期でS☆Sとかめっちゃ懐かしいんだけど!!
変身シーン、決めゼリフ、必殺技のセリフも全部覚えてて、S☆S好きだったな〜って思った

2人の喧嘩から
>>続きを読む

映画 Yes!プリキュア5GoGo! お菓子の国のハッピーバースデイ♪(2008年製作の映画)

3.7

今や定番の本編前に妖精たちがミラクルライトを使う時の注意事項から始まり
本編始まったと思ったらココとのぞみのいちゃいちゃシーン、

プリキュアの敵の声優が豪華なのはもう当たり前だね、

ミラクルライト
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.7

お母さんは強い!!

最後のメッセージがリーにってありなの??

シングルマン(2009年製作の映画)

3.8

う〜ん、重たいね

やっぱりコリン・ファースは英国紳士

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

流石ジム・キャリーって感じ!!

何事にも"YES"で答える

それだけで人生があんなに変わるなんて

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃ泣けるんだが

「死」「時間」「愛」

幸せのオマケ

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

これ、実話なのか

ジム・キャリーだからずっと見たかったやつ

華麗な詐欺と脱獄に再逮捕の繰り返し

なかなか面白いではないか!!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

元々ゾンビ映画は苦手な部類に入るから点数は少し低めかな

ちょくちょく突っ込み所もあったけど

ラストに少しうるっときたぐらい

全体的に綺麗な映画でしたね、ゾンビだけど

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

アメリの発想が独創的すぎて理解に苦しむ場面もあったけど面白かった

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

おすすめされたので鑑賞

ただ世界から猫が消えるだけの話かと思いよったけど全然そんな話やないんやね

普通の日常がかけがえのないものばっかりで成り立っている
そんな素敵な事ってある??

あと、猫が可
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.6

癌って怖いな

オーガスタスの方が死んじゃったんだけど...

結局ヴァン・ホーテンは良い奴だったのか...
最初の印象が強すぎて最後の最後まで良い奴には思えんかった

あと、邦題謎って思ったけど原題
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.1

内容はまぁまぁ

夢の世界と現実の繋がりが良くわからんかったな〜

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

色んな人のバレンタインの1日のお話

登場人物多くて忙しかったけど意外と飽きずに見れた

日本とアメリカのバレンタインの違いね

男性から女性に花束を渡す習慣

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

なんかこういう関係って憧れるなって思った

題名あってなくね??www

意外と(?)純愛

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

サマンサの声どっかで聞いた事あると思ったら林原めぐみ!!

OSとの恋愛物語

最後どうなるのかなと思ったらまさかあんなオチだとは...

期待してたぶんなんだかな〜って感じ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

演出めっちゃこってない??

サマーめっちゃ可愛いし
世の中ああいう女性がモテるんだよね

最後のオチが良き!!

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

1に続き面白かった!!

ちょくちょく笑えるシーンが沢山

やっぱりブラウン一家面白いよ!!

時間が時間やったけえかもしれんけど自分含めて4人しか居らんかった

少人数の映画館はやっぱり良いね!!
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.3

観た事あるけどレビュー付けてなかったやつ
めっちゃながらで観てしまったけどやっぱり面白い

ってかこの時点で白馬くんでてたんだね

光彦の声優が違うのがめっちゃ違和感やった...
やっぱり光彦は大谷さ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

何回か観た事あるけどレビュー付けてなかった
久しぶりに観たのでレビューを

やっぱり平次は格好良いね、最後の方の新一も格好良いし

色々言いたい事はあるけど2人が格好良いので良しとする

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

いや〜
やっぱりブラピは格好良いよ!!
めちゃめちゃ格好良い
目玉焼き食べるシーンの格好良さは半端ない!!

でもやっぱり戦争映画はあんまり好きではないな〜
人が死にすぎる...

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

凄い映画っぽくないなと言うのが最初の印象

なんでか考えながら観たけど音楽が(極端に少)ないからだと自分なりの決断を出した

いや、映画観る環境って大切だね、
吹き替えに字幕付けて観たけど音量小さいと
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.6

何度も観た事ある作品はついついながらで観てしまう

そしてこの映画は何回も観ているのに関わらずレビューをつけてなかったやつね

レビュー見ながらカリオストロ観た

やっぱりルパンはこうでなきゃ!!
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実話!!

シュミレーション終わった後の音声聞くところは引き込まれる

機長の言葉も格好良い

あっという間の90分やった!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

明日が来る時
新しい未来は始まる

観たかったけどなんとなく後回しにしてた作品



色々考えるな〜

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

始まりの終わりかもしれない



初めてアクション映画を映画館で観たけど TVと全然迫力が違う!!

めっちゃめっちゃ面白かった!!

書きたい事いっぱいあるのに語彙力足りなさ過ぎて言葉にできん...
>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.3

あまり真剣に観てなかったからかもしれないけどちょくちょく分からんかった

まぁ、よくある感じのスパイ映画

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

期待しすぎたのかな??
言うほどでもなかった...

最初から中盤までは菅田将暉の顔芸
ラストは良かったけどそれだけ

友達の有り難さを考えさせられる作品かな

ずっと観たくてしょうがなかった作品だけ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.8

妹が藤原竜也のファンでDVD買ったけ一緒に見ようと言われたので実家で鑑賞

妹の竜也推しが半端なく事あるごとに竜也格好良いと黄色い声が上がるなか観た

内容は途中までは展開がわからん感じやったけど中盤
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

テレビでやるって宣伝あったから録画して見た

実家で鑑賞

背景とか、水は綺麗なのに人物どうしたって感じ
みんな同じに見えるよ...

内容も良く分からんかったし

新海誠やけ見てみたけどまぁまぁやね

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

王道!!

絵本とかでは見た事あったけどディズニーの映画は何気に観てなかったので

ってかお父さん死んどったんやね
そこは初知りやった

継母と姉さんズめちゃめちゃやな奴やん!!(知っとったけどwww
>>続きを読む