カオリさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

怪物(2021年製作のドラマ)

4.4

一つの事件が主軸にあっても毎回違う事件をサクサク解決する日本のドラマとは全く違う、重厚で芯のある刑事ドラマを見せてもらった。演出、脚本、音楽、演技、どれをとっても秀逸で、16話は長く感じたけど一気に見>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり三浦春馬は凄く良い。演技が最高なのは言わずもがな、春馬くんのセクシーシーンが盛り沢山で、かえって切なくなる。
原作は未読だけど、東野圭吾作品で久々に面白く感じた。
謎な部分が多くて、はて?と首
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

はじめは、あまりハマれないかなーとなんとなく見てたけど、話が進むにつれて、どんどん面白くなっていって、最終的に、この三角関係がどう終結するのか固唾を呑んで見守ってしまった。
終盤までリンの自己犠牲精神
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

気が付けばS4まで見終わっててビックリした。
S1でハマれないと思ってたのに、どんどん面白くなっていった。今では好きなキャラもたくさん。でも嫌いなキャラも多い。
チリは、あまりにキャラ変し過ぎてウザか
>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

4.8

サブタイトルの割に恋愛要素は少なめで、裁判主流の見応えある骨太な良いドラマでした。
日本でも判事がメインのTVドラマがありましたが、あれはただ刑事を判事に置き換えただけの事件ものに過ぎなかった。あれに
>>続きを読む

0

クルーエル・サマー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

以下、超ネタバレです。



最後まで見て、ジャネットとケイト、どっちが被害者で、どっちが加害者か、というよりどちらがより悪かと悩んでしまった。
ケイトは自分のせいでマーティンを破滅させた上に命まで奪
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.0

シーズン1見終わったけど今のところあんまりハマれない。
ストーリー面白いと思うし、レスキューシーンとかリアルで迫力あって引き込まれるんだけど、個人的にお気に入りなキャラができなかった。みんなキャラ立っ
>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

王女と将軍で尚且つ幼なじみというピョンガンとオンダルの関係が個人的にすごく好きだったので、色々と細かい部分は目を瞑って、とても楽しめた。
特にダルがカッコよかった〜😍
だから最終話はコゴンだけじゃなく
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あー、ついに見終わってしまった。もう続きがないと思うと寂しい。
全7シーズン、途中でレッドジョンを追う話が終わって正直、肩透かしを食らった。でも、その後も個々のストーリーの面白さやキャラの魅力で、やっ
>>続きを読む

0

パージ シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.0

あくまで個人的にだけど、全てが微妙なドラマ。
一年に一夜、あらゆる犯罪が合法化するアメリカという設定は奇抜で面白い。設定通り緊迫感溢れる息つく間もないストーリーを期待していたのに、長々と退屈な展開が続
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

キャラが一新されて、すごく良くなった。
ストーリー展開にも惹きつけられて惰性で観てた今までのシーズンは何だったの?と思ってしまうくらい面白くなってきた。
新たに登場したモーガンやジョンやアルは、とても
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず独りよがりなキャラばかりだけど、ニックとアリシアには多少は好感が持ててきた。
問題はクリス。本当にどうしようもない奴、と思ってたら、まさかあんな死に方をするとは😣
クリスは、平気で仲間を殺す
>>続きを読む

0

蘭陵王(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何となく見始めて雪舞と蘭陵王の出会い方がラブコメみたいで、これどういうドラマ?と始めの方こそ良く分からなかったけど、話が進むにつれ、どんどん引き込まれていった。
雪舞が強くて可愛くて、ほぼ理想のヒロイ
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

本家のウオーキングデッドは2シーズンまでしか観てないので、あまり比べようがないけどスピンオフと思えないほど良くできたドラマだと思います。
ただ登場人物が、みんな好きになれない。特にニックとアリシアとク
>>続きを読む

0

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

3.7

スピンオフものらしいけど単独でも割と面白かった。

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

4.3

珍しくBSで鑑賞。雰囲気も演出も高尚でアガサクリスティそのものでした。
ちょうど日本でもアガサ原作のスペシャルドラマ放送してたけど、比べると失礼ですね。
とにかく久々に上質なサスペンスを見せてもらいま
>>続きを読む

0

COLONY/コロニー シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.0

「LOST」のソーヤが出ていると聞いて楽しみに観たのに、正直ストーリーがものすごく微妙。
3話くらいまで我慢して視聴したけど、全く面白くなりそうにない。残念だけど脱落。

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.0

最後まで見たけど全くハマれなかった。
主役の母娘をはじめ、キャラがみんな自己中過ぎて。そういう人格でも魅力的な人物が登場するドラマは他にいくらでもあるのに、これは無理だった。なんでだろう。
「13の理
>>続きを読む

0

トラベラーズ シーズン 3(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

S3まで一気に視聴。
正直、えーこれで終わり?と思わなくもない。
世界観もキャラ設定も練られていて、夢中になるほどではないけど充分面白いドラマでした。
ラストは急ぎ足でまとめた感は否めないものの、一応
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.4

最初はなかなか面白くならなくて、ながら見してた。と思ったらラストのオチすごい。
こういうのは映画で観たいお話。どうしても途中が長い。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

感染はこういう風に拡がっていくんだと思うと本当に怖くなった。身勝手で自己中で嘘つきな人間ばかり。腹が立って仕方なかった。それだけリアルなドラマだった。これがコロナ禍の前に作られたんだとしたら凄い。
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.0

列車の中の美しい海とか凍てついた世界の美麗なCGとか、映画の良い部分は残してパワーアップした感じ。ストーリーも息つく間もない面白さはある。
なのに、あくまで個人的見解だけど映画版と同じく主役を初めとし
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

面白い。主軸のストーリーはあるけど1話単発で気軽に見れる。主人公のジェーンの行動や言動が毎回奇抜で笑える。
CBIのメンバーも親しみやすいし、みんながこれからどんな関係になっていくのか、レッドジョンの
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.1

8話という短さだけど長かったな〜。
冒頭から興味を引かれて面白そうと期待したのに、展開が遅くてだれる。
もっとテンポ良くして、余分なものをそぎ落として2時間くらいの映画で観たかった。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.5

韓国のゾンビものかと思って喜んで観たら、違ってた。予想を遥かに上回ったドラマでした。
最初はそれっぽい雰囲気で、恐怖感の盛り上げ方もさすが。今ちょうど日本で始まったゾンビドラマをうっかり観てしまって、
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

5.0

すっごく面白かった!
5シーズンまで一気に観た。
映像も音楽も雰囲気も洗練されてるし、何よりクレアとジェイミーの関係が素敵すぎる。二人の絆と愛の深さに何度も感動した。
初めはエロいシーンが多くて困惑し
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにファイナルシーズン見終わった。
これで終わり?と言いたくなる部分もあるけど、総じて満足です。
全7シーズン本当に見応えある素晴らしいドラマでした。女性キャラも男性キャラも皆魅力的で、死んでいった
>>続きを読む

0

Bitten -わたしを愛した狼- シーズン1(2014年製作のドラマ)

1.2

いまいちハマれない。
人を襲うはぐれ狼を探す為に人狼一族が集まって、それからぐだぐだしてる感じで見てて退屈。
キャラの顔と名前が全く覚えられない。
2話で脱落。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

イケメン揃いで目の保養になるドラマ。
吹き替えの声も良かった!
ストーリー的には1シーズンという短さゆえか、色々物足りない部分もあるけど一気に観てしまうほど面白かったです。
恋愛部分も兄妹ネタという禁
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

タイトルのせいか、今どきの少女漫画臭が強くて敬遠してた。
実際見てみたら、何となく昔懐かしい少女漫画っぽい気がして結構よかった。
やっぱりイケメンとの三角関係は、いつの時代もいい。

0