naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nao

nao

映画(406)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.7

そこそこ面白かった!

エマロバーツが好きだから見てみたー
やっぱ恋愛系だよね、エマロバは。


段々好きになってく感じよねー


アクシデントがひきがねってあるあるなんかな笑

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃいい〜。

入り込めるよね。


何より俳優さん達の演技が素晴らしすぎて、めっちゃ良かった。

オリヴィアワイルドの最初はあんな感じだけど、最後の方にかけて気付いて変わってく感じとか、
サムロ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

これイーストウッド風やね


実話


一つのダイヤをめぐり、色々なんだけど、、

そもそも現地アフリカでしか採掘できない故、みんながダイヤモンドを高く買うから故、アフリカの人たちはダイヤモンドをめぐ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

やばい!


この映画知らなかった〜

面白かった〜


天才ハッカーの話なんだけど、結構面白い

ベンヤミン天才


2番でないかな笑


騙されました。
今度また観たい!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

心がえぐられる。


これは訴えや


先住民族の失踪、殺害の訴え


めちゃくちゃ辛い

エリザベスオルセン姉さんの最後の涙がグッときた


ジェレミさんの渋い感じも好き



許せんね。アメリカの
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

これやばい


かくれんぼ😂

サマラウィーヴィングってザ、アメリカ人って感じ


血が似合うよね笑


ザベビーシッターといいこれといい悪魔崇拝的なオカルトだけど、なかなか面白いしわりと好きだね笑
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.5

最悪や笑


てかルーシーパンチって人綺麗やね


キャメロンディアスに先生させたらダメや笑


エイミースクワレル少しかわいそう。。

まぁまぁ

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.6

そこそこ楽しめた笑


てか、体育の先生強すぎん??笑



最初なんだこいつって感じだったけど、残ったメンバーのなかで一番強いし頼りになる


コメディ風ゾンビ映画好きです

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.7

なんだかなー

切ないね


アルパチーノの出てる作品初めてみた。

ゴッドファーザーとかみた事ないけど今度みてみよー。


青年と盲目退役軍人のおはなし。

匂いや空気の振動で分かるんだろうね。
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.1

これは響いた


かなりうるっときたよマンデラさん


ネルソンマンデラをよく知らないけど観ました。

最高にいいお話でした。


国のために。
南アフリカの為に。


今度またみよー

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

ひっさしぶりにみました


面白かったです笑


殺害せよ😂


松山ケンイチかっこいいな笑

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

これやばい


かなり切ない

プライオニーが幼さ故に勘違いしたこと、それは人の人生を狂わせ自分の人生も狂わせた

なんか切なすぎてツーンってなったや


戦争のシーンは結構リアル

当時はあれが当た
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

3.6

まぁまぁ面白い

なんだかんだ2〜3回目

オノが武器ってのがかっこよい



裏の顔はヴァンパイア殺し、表は大統領
このギャップだけで映画面白いよね

アス(2019年製作の映画)

3.6

なかなか笑

1人で観たけど、それぞれのシーンが怖すぎて。。。


まぁなるほどねーってなったけど、最後のお母さんくだりはやべーな


鏡見るのが少し怖くなりました

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.9

酔拳の存在は知ってはいたけど、映画は観たことなくて初めてみたんだけどこれやばい!

まじこの頃のジャッキーチェン恐ろしいほど身体能力高すぎ


体が完成されすぎてて観ててほんとに絵になる

赤鼻のソー
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.6

かなり前に観た記憶あり再び観ました


やっぱこの頃の雰囲気が好きだなー

おもちゃが動いて戦争したり、、、
子供の頃みたときは興奮しました


それにキルスティンダンストがめっちゃ可愛い!

母さん
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

最高です。

携帯ショップの店員。

オペラオタク。


夢を諦めず、挑戦した結果、人生が変わるとか。

現実版シンデレラストーリー

ポールポッツの人柄の良さみたいなのもあるし、環境もあるし。

>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

お〜。

オリエント急行列車より面白いかも、


なにせ、アルマスとクリエバとダニエルクレイグさんらがやってる訳で、素晴らしいね。演技になにも不満はありません。

特にアルマスの演技は素晴らしかった。
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.6

面白い


悪くない


新しいホラー

サンドラブロックで良かった笑


てかマルコビッチでててびっくり

目隠しして音だけで進むのはすごい

目開けてるやつらはなんなん?笑

あいつらやべーよ

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

これは。。。

難解すぎる!!!!


あの、インセプションとかメメントと一緒で何回も観たくなる作品


でも時が逆行するのは新しい。


まじでノーラン監督頭おかしい😂

こんな作品思いつくなんて笑
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

なかなかや笑


アナケンとブレイクライブリーのコンビ〜


女って怖いなーと思いました


最高にハラハラしました


秘密さいこー

なによりブログ更新が結構個人情報漏洩

良かった

楽しめた
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

妻の交通事故

愛してなかった?
見ていなかった

だけど、妻の死から時間が経つにつれ、
少しずつ妻との愛を思い出す


最初は、悲しみもなく、それが辛かった。

妻が死んだのに悲しくない。

それが
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

よく分からない


けど、後でネットで調べてみたら
あーなるほどなーって

それが分かると、人生って何なんだろってなる

時間てなんなのか、人はなんなのか


無意味じゃないけど、モチベが下がった
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

いや、かっこい笑


なんか、最後に
えーー!!!!!

ってなった笑

B級のようでなめちゃいけない作品やで笑


なんか、血が出るのが面白いことなんてないのに、笑っちゃうんだよね笑


前作から2
>>続きを読む

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

3.7

なかなか面白い笑

ほっこりするよね

それよりクリステンリッター出てたのが最高や!!

綺麗すぎ!

最後のあの団結力素晴らしいbrilliant

友情みたいなもん素敵やね

カークが5点じゃな
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

クリスヘムワース


訳してクリヘム

まじ一人で何人倒してんだよ

無双やん

ある意味エクスセンダブルス出れるぜ


ある少年を助け出すのが目的なんだけど、
ほんとに気持ちかっこいいし、

強かっ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

これはやばい


まじベイン強い

信念やね


てかトムハーディすげーなまじあの体どうやって作ったんだ笑

そしてクリストファーノーランだからなのか、インセプションメンツ揃ってるね
マイケルケイン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ジョーカーが恐ろしすぎる

まじでこわ

考えてる事が読めない

規格外の事をやる


物語的に悲しい雰囲気がずっと

そもそもゴッサムがそーだ


こんな街で生まれたらそりゃ育ち悪くて不良少年になっ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

最高にいかしてる!


クリスチャンベイルかっこよ、
てか、バットマンの誕生日秘話やん



まじでかっこいいわー

内容も複雑ながらしっかりしてる。

てか、メンツが豪華
マイケルケイン
モーガンフ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

良い!

アリシアが可愛い!
ポールラッドも可愛い!笑


なんかティーンていいなって思った


なにより最後のアリシアシルヴァーストーンとポールラッドのお互いの探りあいでおどおどしてるのが最高ですね
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

おしゃれ〜!!!!


めっちゃくそかっこいいシャーリーズ姉さん!!!
やっぱ武器と砂漠が似合うんだな〜笑

新人さんもかなり好き

内容は不死身

でもただの不死身映画ではない
ハンコックの時のシャ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

ロバートダウニーjrさすがですね

会う


動物とお話ししてみたいです笑



物語的にはいい感じ

多分子供向けかなー


でも楽しかった!

インポッシブル(2012年製作の映画)

-

この世のリアル

実際に起きたスマトラ沖地震のある家族の話

自然災害がいかに恐ろしいか、人間の尊さやリアルをそのまま映画にしてたと思う

結構グロい

めちゃくちゃ悲しくなった。
家族を亡くした人た
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こりゃ面白い


割とホラーやし笑

ハッピーエンドやねー!

金髪美人最高

隣人がまじでやばい連続殺人犯的なやつだけど、観ててハラハラドキドキするし

なかなか面白いと思う!

サムウィトウィッキ
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.9

まじやべえ

カイリーのダンスみたいなドリブルが神過ぎて、エンドロールの動画が特にやばかった笑
あとレジーミラーのシューティングゲームのエンドロールもやばい笑

メンツが強すぎ、みんな全盛期の頃の実力
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最高によかったねー


10年経ってるから老けたのは確か

内容は前作と大きな変化はなく、
ただまだゾンビになってない人が結構いて
その人達が集団で暮らす場所があるんだけど、そこも独特

吹き替えで観
>>続きを読む