naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

洋画大好きです。
映画館もたまに行きますが、DVDで観ることの方が多いです。

基本このアプリで調べて評価低いのは観ないようにしてます
あと好きな俳優/女優が出てる映画は観る!

映画(263)
ドラマ(2)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

“それ”ね、ペニーワイズね、笑

怖いけどやばいね笑

ベティ可愛い!

あとビッチもストレンジャーシングスで出てたね!
あいついい役者になるね!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ついに観れた!

DCの中で1番好きでこれまでの映画の中で圧倒的に魅了された

ホアキンフェニックスの演技凄過ぎ

めちゃくちゃ楽しみにしてて会社帰り直行で行ったよね!
最高でした!


革命だね
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

なかなかグロかった笑

ベビーシッターのBがエロいね


コールが何だかんだ言って勇敢な戦士だね


それまで楽しくBと遊んでたのが嘘みたい
最後のお別れがしみる

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ドウェインジョンソン強すぎだろ
あと女スパイがかっこよすぎてやばい


ジェイソンステイサムも強いけど、2人の言い合いが面白かった


ライアンレイノルズってなんでいつもあーなのかね笑
他の映画でもあ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

ん。ダコタファニング綺麗だなーって感じ


内容はスタートレックな感じだけど、なんかオーガストウォーズとかとも似てる気がする

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

ブラピはかっこいい

最初から飽きずに観れた

ユダヤ人の反撃半端ない
ショシャナの復習

グロいけど、当時はあれが当然だったのかな、ヒトラーなんて人を人扱いしないもんね

半分はユダヤ語?字幕だった
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

かっこいい!!

アリータ99!

完璧に続編期待して下さい感があった笑

期待します

サイボーグやべえまじでアリータかっこよすぎ。

ジェニファーコネリー歳取ってないな

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

やば、

まずマークウォールバーグとディカプリオとマットデイモンとジャックニコルソンていう豪華すぎるのに楽しかった!

内容は最初理解するのに難しかったけど、最後の方は口ポカンだった

CITIZE
>>続きを読む

ドゥ・オーバー:もしも生まれ変わったら(2016年製作の映画)

3.5

アダムサンドラーさすが!

あの冗談は最高だよね、


俺も生まれ変わりてー!
でも追いかけられるのは嫌だけど

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ついに観れた


レディプレーヤー1で出てたから気になって観たけど意外と面白かった

ジャックニコルソンの顔が凄かった笑

斧で扉割って顔だした時は、やっとこれが観れたって思った

あと妻役の人の恐怖
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!

サミュエルLジャクソンとライアンレイノルズの共演とまさかのゲイリーオールドマン
似合うねー悪役も


なんだかんだ仲良いふたりやん笑

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマンのハットが似合うね〜


何せ展開が読めなかったのが多かったけど、双子だとは思わなかった

あとテスラのやつあれは怖すぎだな、バイオハザードのオリジナルアリスみたいになるじゃん
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

胸糞やん笑


なんでそーなる?てのが多かった


イーサン・ホーク強いね、


まぁパージがあったなら、参加しても良いかも笑

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.6

いーね!

やっぱこの2人最高!

なんでニコールキッドマンがあんな感じの役なんだろう笑

デブリン笑

面白いし最高にホッとした

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

面白い!!

まさかのコメディとミステリーを一緒に観れるとは!


なんせジェニファーアニンストンとアダムサンドラーだもんね!
この2人は最高に良いコンビ

面白かったしちゃんとミステリーだった

>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

ブラピがかっこいいのは確か

強すぎて相手いないじゃん笑

殺し屋とかそっち系の仕事は大変だね!

まぁまぁ面白かった

遅咲きのボク(2016年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞

なるほどね笑

ど下ネタたくさんで笑えたよ笑


いーね、もう一回思春期こねーかな

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

暑いね、熱い

あの面々揃ったらそりゃそーなるわな

ブルースウィリス、ジェットリー、ドルフラングレン、ジェイソンステイサム、ミッキーローク、ジルベスタスタローン、
強すぎでしょ!

格闘も素晴らしい
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

涙腺崩壊

XPという紫外線いわゆる太陽の光に当たることができない病気と闘いつつも恋をしてしまった。

幼い頃から窓から毎日眺めててそれが日課であり、毎日の楽しみだったのに、駅で話しかけられたらそりゃ
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

実話なんだね。

モリーはスキーでオリンピック目指してたんたけど、起こる確率の低い松の枝に引っかかって怪我をして夢だったオリンピックを断念し引退、
第2の人生ポーカーの主催者として食ってく訳だけど、頭
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.1

めっちゃ良い話やー!

里親から始まって、段々と本物の家族になっていくっていうストーリーだけど、家族って本当にいいなぁって思えた。

なんちゃって家族とまた違う感じだけど


マークウォールバーグもロ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

死神に恋をしてしまった女性
なんとも不思議でロマンティックで良いお話なんでしょう


それもそのはず、クレアフォーラニが凄い綺麗で魅力的に見えた!
ディズニー実写版のお姫様になってもおかしくない
演技
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

日本の10年前くらいの感じが良いね、
良く日本の文化を表したね


ビルマーレイとスカヨハだけども、、、

若い頃のスカヨハが観れる!!!
これは新鮮すぎた。綺麗過ぎたし少し幼くも見える


内容はま
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

なんて切ない物語なんだろう。
悲しくなった。
けどこれはこれで良い。

おとぎ話ね。

オフェリアすごく好きになった。メルセデスも。

あの世界観も好き。

あいつはヒトラーみたいなやつだな、あんな奴
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

んー!

エミリーブラントが素晴らしい女優って事は間違いない!

あと出来ない事は無い的な?凄いね、大事だよね。


自分には少し退屈だったかもなー
でも気分は晴れたかも

メリーポピンズは何でも出来
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

感動しました!


父の七光りだと思われたくない、また負けたら父の名に傷が付く。
でもそれを受け入れて戦わなきゃってとこがすごい


マイケルBジョーダンがまた良い役してる。

見る順番逆になっちゃっ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

良かった!

もう一回観たい


アンバーハードが綺麗だったなー


あと最近ヴィランをかっこよくみせるの流行ってんのかな。


海と地上の架け橋になった真の王、アーサー
かっこいいな!

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.6

とでもない映画やな


ゴタゴタやん笑


タイタニックの女の人でてた
久しぶり


恋と浮気と金と酒と仕事と人間て大変

恋愛睡眠のすすめ(2005年製作の映画)

3.5

ステファン(主人公)やばいな

妄想と夢と現実が分からなくなったらお終いや


あれは最終的に両思いって事でいい?笑


なんか不思議な映画だった。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

最後の方きついね



クリントイーストウッドとモーガンフリーマンが共演強すぎ


あんなに良い子なのに、強くて、素直で真面目なのにね。


犬のアクセルみたいに、、、、

感情移入しやすい

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までものすごく幸せな気持ちにさせてくれた


レスリーが亡くなった時は人生は理不尽で生きてる意味が無いくらい落ち込む気がするけど、でもジェシーは立ち直った



辛いねー



でも良かった。
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.9

良かった!

実話なんだね

両足が無くても子育て頑張って欲しい

無理かもしれないこともあるけど、その強い意志が大事

立ち直ったならこれから先も強く生きれる!


勇気をもらえる映画

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

やばい!


なんか感動というか、なんというか、、、
うるっときた



マイケルBジョーダンが素敵すぎた

ロッキーはやっぱかっけーな、

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ガガさんの演技素晴らしい

歌も好き


他の人が言ってる通り、アリーはスターへの階段を登ってくけど、ジャックは堕ちてく

最後は良くないけど、感動した。


シャロウはやばいね笑

ジャックは呑んだ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.9

たまらなく良かったし、響いた

1人の黒人少年の死は、警官による発泡によって起こった。



職務質問?みたいなので車の中に手を入れただけで発泡され、死んでしまったカレル。その理不尽な死に方と黒人差別
>>続きを読む

>|