バルスさんの映画レビュー・感想・評価

バルス

バルス

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もし、映画を使って人生の教科書を作るとしたら必ず入る映画だと思う


決して映画として100点の作品ではない。
しかし、人生における1つの「答え」を導き出したと考えられる

これまでピクサー映画では人
>>続きを読む

しあわせなんて、なければいいのに。(2024年製作の映画)

4.0

元推しの北川悠理ちゃんが脚本をしている映画

正直に映画としての評価は高くない。
だが、「北川悠理」が作っているのだとしみじみ感じる映画だった。

「集団」の中にいるからこそ「孤独」を感じる。
アイド
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

冴羽獠感がマシマシで良かった
もっこりちゃんいいね〜

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

コント「ゴジラxコング 新たな帝国」


ゴジラ「おいぃぃ!!!地下の世界任せたやろが!!!ぶっ飛ばしてやる!!!」

コング「いや、ちょっ、ゴジラさん落ち着いて…落ち着いてって言ってるでしょうが、ゴ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

血縁関係は「まじっく快斗」を見てたのでなんとなく予想できてたから、その先を期待しちゃった… 

平次やっと告白したね〜!よかったね~!和葉聞いてなかったけどね…でも前に和葉の告白を平次が聞いてない時あ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

アリ・アスター作品の中で一番好き!
一番あたおかで楽しかった

ジュブナイル(2000年製作の映画)

3.5

山貴はこのころからドラえもんやりたかったんだね

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

理想的な表は普通の人で裏は激ヤバ人ストーリーですき

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.9

アニメーション・音楽・ストーリー
全てにおいてアニメ映画のトップクラスに面白いし楽しい!
まさか涙目になる展開があるとは…

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

労働と心理の講義内で就活に向けて鑑賞させられたが、無事に病みました…
吉田鋼太郎のパワハラ演技はマジで嫌すぎて最高でしたが、福士蒼汰・工藤阿須加が感動させてくるのに演技が下手で言葉が刺さらない

「仕
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

アクションもギャグもいいけど…ドラマの方が向いてそう

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

吉岡里帆のキレ演技が最高
中身ないから履歴書書きながらでも見れた

七年目の浮気(1955年製作の映画)

4.0

コメディなんだ!
伝説のスカートが捲れるシーンを期待していたけど、記憶・イメージの捲れ方が違くて少しショック…でも好き

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

楽しかった〜
でもこれでDCEUが最後だと考えると泣けてくる
正直マーベルよりDCの方が好きだったのに…