ワンツージャンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

偶然と想像(2021年製作の映画)

2.0

通常日本ではこんなに腹を割って話す人は少ないけれど、もし登場人物たちが実在したならば私は私の人生のひとときを是非ともこの変人たちにかき回されたいです。喋り方が単調でなんというか演技くさくてむずむずとし>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.0

バチカンの美術作品や音楽、衣装、2人の会話などとても軽やかだ。そして何故だか2人とも本物の教皇にそっくり
No one is to blame, everyone is to blame

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

上を向いて歩こう、肉を買いに走るシーン好きだこちらまでドキドキする

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

3Dとグラフィックすごいなあ、どうやって作っているんだろう
弍号機…?アスカ…

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/03
1よりも人を殺す、爽快!釈迦のHITMANを思い出した
2023/10/3
誓印によりサンティーノからの依頼、ジオナの暗殺を完遂するが、いうまでもなくサンティーノから命を狙われる
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.0

ご飯のシーン、ハリーポッターみたいでいいね紫の煙を上げてぶっ飛ぶのも愉快でいい大の大人が全力でネズミを潰そうと箒を振る姿もいいね

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.0

漫画の設定をちょっと補完してくれた金田はかっこいいし鉄雄は愛しい
漫画では金田の決意!創生!という印象で映画では鉄雄のそれを感じるそれぞれラストだった
タイトル「アキラ」という概念0から1になるエネル
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

5.0

女優たちが美しい私こんな家に住みたいです
理想的なグロさ、つまりヒイ、グロいもうやめて!けどもう一押し!もう一グロテスク!と我々観客が思うところでちゃんとそれを叶えてくれる押すなよ押すなよでちゃんと押
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

1.0

おもしろくない変な感じがする、けど何故か分からないから誰かに説明してほしい

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

1.0

ジブリを見ていると不安感があるポニョがいっぱいいて気持ち悪い