ポプおさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.2

エイリアンの気持ち悪さ恐ろしさが久しぶりに感じられました。エイリアン誕生の物語なんですがこれを観る前には前作のプロメテウスを観た方がより話が理解できて楽しめると思います。エイリアンシリーズの中でもなか>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

ノーラン監督の映画の中で最も緊張感のある作品でした。最初から最後までハラハラさせられっぱなしでスクリーンから目が離せませんでした。かなりリアリティのある作品でセリフなどは少なめです。CGを極力使わない>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.3

詠春拳対詠春拳にはかなり燃えました!!
格闘シーンがかなり多くてドニーイェンの無双が見れて楽しかったです。その拳が伝えるのは「愛」というキャッチフレーズもぴったりでした。自分はザ・レイドとかが好きなの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

今回のテーマはなんと言うか家族愛でした。親と子の話だったり姉妹の話だったりずっとおふざけばかりと思っていたらラストにはウルッと来ました。相変わらず映像が綺麗でアクションもド派手で見応えがあります。そし>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

今までのスパイダーマンシリーズの中で一番心を楽にして観れる作品です。そこまでシリアスな展開がないので最後までウキウキして楽しめます。それにしてもかなりギャグ要素多めで十数回は笑いました(*´ω`*)今>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.1

ワンダーウーマンが人間の戦争に巻き込まれるだけの話と思っていたら神話とかも関連していてうまく練られた脚本でした。
クスッと笑えるところや「うぉっ!」となるような大迫力のアクションにウルッと来る部分まで
>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

3.3

クロニクル系の映画かなとか思って予告観てからめっちゃ面白そうだな!てワクワクしてたけどなんかそうでもなかった。
映像じたいはあまり悪くないですけどテンポが遅くてだらだらしてる感じがあります。脚本をもう
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.0

ベテラン俳優3人の夢の共演!!その他にもガルガドットやライアン・レイノルズなどが出演していてかなり豪華となっております。ラストにかけてかなりアクションシーンが多くなります。前半は少しテンポが遅いですが>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

相変わらずの映像のクオリティとちょくちょく入るギャグ要素が凄い好きです。まぁいつもトランスフォーマーシリーズて感じでしたね。今回は前三部作の出演者が登場していてファンの僕からしては嬉しかったです。最終>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

序盤の銃撃戦や街中での巨大な砂嵐のシーンは凄く迫力があってぞくぞくしました。
予告を観た感じではシリアスなのかなぁと思っていましたがけっこうトム・クルーズの役がお茶目でクスクスと笑えるコミカルなシーン
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3

映画の作りはユージュアルサスペクツやピエロがお前を嘲笑うに似ています。
主人公が自白をしてそれを回想シーンで遡っていく話です。ストーリーが進むにつれて話が整理されていくのですがそれでも自分はラストが見
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

題名のとおりフレンチラン、パリの街中を
デコボココンビが駆け回る映画です。
90分なのでサクッと観れます。だからといって手抜きな訳ではなく分かりやすいストーリーと派手な銃撃戦や格闘シーンがあり誰でも楽
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.1

今作、私の中ではパージシリーズ最高傑作だと思います!!1作目からかなり話が壮大になり脚本も今までの中でもけっこう作り込まれていてストーリー性があってどんどんアクションのクオリティも上がっていってます。>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.1

ライアン・ゴズリングのダメ男感が凄い良い。初めて観たのがドライヴだったからイメージ違いすぎてびっくりした!
ドタバタ加減もすごい好きです。
バディアクションは名作が多いですよね。
アクションもあります
>>続きを読む

シンドバッド 7つの冒険と海神ポセイドン(2010年製作の映画)

2.0

よくあるジャケ詐欺。
まず舞台が現代てとこにびっくり、よく観たらジャケに高層ビル建っとるわ。
シンドバッドたいして活躍せんし、別に名前シンドバッドじゃなくてもいいんじゃない?マイケルとかでいいんじゃね
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.7

下品でおバカでみんなでワイワイ楽しく観れるそんなSF大作。子供の頃に何度も観ましたが今でも思い出に残っていて大好きな作品です。最後の巨大エイリアンの倒し方とか下品ですが最高です。若いジュリアン・ムーア>>続きを読む

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

3.7

人の心の闇を写したすげぇどろどろした密室ミステリーです。なんか色々と不可処理な感じもしますが、スペイン映画独特の雰囲気と少し不気味な感じが好きでした。
ツッコミどころがいくつかありますがそれでも最後ま
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.9

予告を観る限りでは私は戦争アクションものだと思っていましたがそうではなかった。逆に裏切られました。ラストで心がえぐられるというキャッチフレーズですが正しくその通りです。最後まで観て何も感じない人は絶対>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

インド映画なんてただ歌って踊ってるだけだろぉ~(´・∀・`)なんて思いつつも気になったので今作でインド映画初鑑賞しました。予想よりは良かったけどあまり自分のツボには刺さらなかった…ハリウッドにも負けな>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.4

ノーラン監督作の映画の中でも一番脚本が練られていて一番難解な映画。時間がどんどん遡っていて段々と真実が明らかになっていきます。
話を理解しようとすればするほど頭の中が整理つかなくなります。私は理解して
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.5

ストーリー重視なのでアクションはザ・レイド程は多くないのですが、終盤のトニー・ジャー&ウー・ジンVSマックス・チャンの戦いが最高過ぎたので待ったかいがありました。ストーリー重視とは言いましたが戦闘シー>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

4.3

こういう狂った映画大好きです。
映画の定番を壊してくるタイプ、やってくれるじゃねえか。めっちゃオモロイやん。
スプラッターが好きな人、下ネタが好きな人なら必ず高評価!!
銃とかでエイリアンをどんどん倒
>>続きを読む

マッド・ドライヴ(2015年製作の映画)

3.8

最近のニコラス・ホルトは一味違う。
人気が出たした頃はジャックと天空の巨人やウォーム・ボディーズなどでのピュアな青年役が多かった。今ではマッド・ガンズやマッドマックスやこの作品も含めて狂気じみた役が
>>続きを読む

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

3.5

映像が綺麗、そして何より音楽が美しい。こういう神秘的な世界感はかなり好きです。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ロキとソーの共闘シーンが凄くかっこいい。アクションも前作を超えてスケールアップ。でも一つ言うなら浅野忠信の出番増やして欲しかった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

クリス・ヘムズワースの出世作
やっぱソーが一番ハマり役だと思う。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.7

親に進められて鑑賞、
正直映像がチープだとは思ったがそれは古いから仕方ないと思う。逆にそれでこのクオリティはかなり凄い。意外とグロかったりアクションも見応えがあったりしてストーリーは単純だけど観ていて
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.7

自分にとってジムキャリーと言ったらやっぱこの作品。

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

3.5

分かりやすいストーリーとなかなかしっかりしてるアクション。誰でも楽しく観れる良作。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

高速道路でのカーチェイスシーンがすげぇかっこいい。後キアヌ・リーブスが大群でせめて来るヒューゴウィーヴィングを無双するのは観ていて笑えた。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

中二病心くすぐる映画。
この時代でこのクオリティは凄いと思う。

アバター(2009年製作の映画)

3.4

映像は今の映画に勝るくらいに綺麗。でも内容は普通。だから続編を観たいとはあまり思わない。でも大好きなサム・ワーシントンが出てるから結局観る。