Gomaさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

K-20 (TWENTY) 怪人二十面相・伝(2008年製作の映画)

3.5

二十面相はあまり知らずに高校生の時になんとなくで借りて観ましたが面白かったです!

第二次世界大戦が回避された世界でパラレルワールドながら世界観は良かったと思います!戦争回避 各社社会になりました!な
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.0

ここに来て失速!
前作!前前作まではグロい!恐い!ありえん!気持ち悪い!見たくない!とビビりながら見て恐怖を感じるイカれ具合でしたが今作は一周回って笑いが目立つようになってしまったと思います!

今迄
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

評価低くて驚きましたがやはり今作カジノからの初の続編であのセリフも無く復讐で動くボンドで新しいことをやった結果でしょうか....でも敵役のインパクトはないですね!
007初心者なんで変なこと書いてたら
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

久々の007! ダニエルグレイグ版は見てなく昔ピアースボンド作品は見てましたが車消えたりかなりSFのイメージあって避けてましたが007ファンの友達にダニエル版はシリアスだから!とスカイフォールまで3枚>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.8

高校生でブルーハーツ聞き始めて見ました!前田亜季も好きです!

高校生がブルーハーツを文化祭で披露する青春映画!ヴォーカルはなんと韓国人!

キャストも前田亜季や香椎由宇 ぺドゥナbaseballbe
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

主人公の僕=ジャックは車のリコールの仕事で退屈な毎日を過ごす、
彼の楽しみはIKEAの家具で部屋を満たすこと!しかしそれでも満たされず不眠症に陥るそこで医者からガン患者の集いに行き不眠症は落ち着く..
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

いや〜華やか華やか!
豪遊にコカインに美女に....やりたい放題!
絶対になれない億万長者の日常?に浸ってこの映画見て1人チャーハン食べてるとなんか虚しくなりました笑

金持ちを夢見てウォール街にや
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

ガタカ見てタイムを思い出しましたが監督同じで!当時見に行きました!

人間の年齢が25歳で止まり時間が通貨の世界!
全ての支払いを時間で行ない時間がゼロになると死んでしまう....
富裕層と貧困層はハ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

なぜこんな名作を今まで見ず仕舞いだったのか?
エンディングを見ながら考えました。
バラ色ダンディーの映画紹介で気になっていながら今日まで観てませんでした。
これが90年代の映画とは.....

まず
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.2

舞台は砂漠へ!
結局世界の感染は止められず荒地へ!
2は街でバイオ2な感じでしたが砂漠でエリアはバイオ5だなと思いまた。
急にあれすぎな気はしますが笑

この頃のアリスはエスパーへ!
ウェスカー達
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

前回の妙な終わりからアリスの奮闘は続く!
今回は前回会社の地下からは街へ!
ゲームのキャラもちらっと出ていてアクションも銃落として拾って打つシーンはお気に入りです!

今回はバイオ3でおなじみのネメシ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

大人気ゲームの実写化!
当時見たときはレーザーの部屋と犬のゾンビが怖かったの覚えてます!

今のシリーズ見てみるとかなりマシな作りというか辻褄の合う作りになっていてこの頃のが好きでした....今はなん
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.2

レクター博士の若き頃を描いたシリーズの0的な作品!

レクター博士がいかにカニバルに目覚めたのかを描いているのでシリーズ見た中でも期待した作品でした!
前半貴族だったレクターが戦争の戦闘により両親を失
>>続きを読む

サムライフ(2014年製作の映画)

3.1

見終わった後にノンフィクションってのに驚きました!
まさに映画のような展開の人生ってあるんだと!

ストーリーは自分の学校を作る!という夢の為に教師を辞め BARをやりながら学校の資金を貯める!
BA
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.4

いよいよ完結編!
シーザーの反乱により各地の猿たちも反逆!
ついに人間と猿の立場は逆転!
シーザーはリーダーとしてみんなをまとめる長に!
新猿の惑星からシーザーを見ていくと成長にジーンとしました笑
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.2

前作で誕生したシーザーが主人公!
この頃になるとペットや他の動物が亡くなり猿の知能が上がり猿やゴリラは人間の奴隷として暮らしていました。

シーザーはジーラとコーネリアスの子なので頭脳はずっと高く人間
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.0

あのラストからの新作!
ヒット作品なんで続けたかったのか!笑

今回は惑星に居たジーラとコーネリアスが爆発で猿に支配される前の地球に飛ばされて新たな三部作がはじまる!

ジーラとコーネリアスはお気に入
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.2

身体が治った!と言い張る須藤さん復活!
やはり怖すぎは須藤さん居ないと!

今回はカッパと対決!
市川さんになれ!殴れ!笑

カッパもな!やりゃあ倒せんだよ!
とカッパ対決は実物!

カッパに娘を襲わ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

ウィルスミスの新作が久々な気がして騙される為に借りました!

ウィルスミスがとにかくスマート!おしゃれでカッコ良い!
いきなりスリが凄い!視覚を奪え!
観た後になんか街を歩くのが怖くなってました笑
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.3

エイリアンシリーズ観てましたがこれはあまり覚えてません.....
なんかワードも分からずダラダラ感ありました。

1に出たスペースジョッキーの話ですが今回スペースジョッキーをエンジニアと呼んでなんだか
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.2

あの事実を知った後の展開ですが主人公があまり出ずに新たな主人公が主に出ます!
ヒロインは同じです!ヒロインはモデルさん?すごくプロポーション良いです!はい!細身が好きなんです!
1の主人公テイラー役の
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.1

ついに完結編!
リプリー復活!
今回はまたアクション系に戻ってますね!エイリアンは続編が間空いて作るので1から一気に観た時にリプリーの老け具合もなんか気になりました笑

今回かなりかなり未来ですがエイ
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.2

前作はわんさかエイリアン出てきてアクションでしたが今作は1に似てエイリアンは1匹のみで刑務所が舞台で世界観も違います!
前作で逃げたキャラが冒頭すぐにリプリー以外死ぬというのはビックリ!

今回はまた
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

高橋ヨシキさんが番組でちょっと紹介していたの思い出して借りて見ましたが大当たり!
まずヴァンパイア作品にあまり縁が無くヴァンパイアそのもののルールも曖昧でしたが普通に笑えて楽しめました!

ヴァンパイ
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リングシリーズもいよいよラスト!
貞子3Dがありますが友人に見るなと言われたんでこれで見納めにします。

いよいよ呪いの元凶!山村貞子の過去が明らかに!
正直4作ある中で一番期待して楽しみに見ました!
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.5

リングシリーズの三作目ですが時系列的にはらせんと同じでらせんのパラレルワールド!らせんが科学押しだった分今作はホラー寄り!この二面性は面白いです!

最初にリングで発見された貞子の死体は死後1年から2
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

リングシリーズの二作目!リング2とは別でこっちがちゃんとした続編!いや〜分かりづらくて調べました笑

さらなる恐怖を期待したらびっくり!いつの間にかスピーシーズ系SF映画になっていてこの急カーブには驚
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

日本一有名なホラー映画な気がしますがまともに見た事が殴る改めて友人と見ました!呪怨は見たんですがついにリングシリーズを....

もう有名な呪いのビデオ映像はやはり怖くよく解らない映像の寄せ集めが逆に
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

原作ファンで原作集めています!

まあまず進撃の巨人実写の時点でこれは....さすがに進撃はやったらアカン!ってましたがまさにその通りになりましたね笑

まず良かったとこですが....

まあ巨人の映
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

SFの金字塔!高橋ヨシキさんの著書から気になりレンタルしましだ!様々なバージョンがありますがとりあえずファイナルカット版にしました!

まず世界観街並みがすごいですね!未来を描いているのに乗り物や小道
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

アンハサウェイ目当てそしてプラダを着た悪魔っぽい宣伝でレンタルしました!

まずロバートデニーロの演技が凄い!
かなり紳士なおじいちゃんをやっていてまさにジェントルマン!
常に正しくあれ!紳士であれ!
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.1

野蛮な映画はあまり経験して来ず高橋ヨシキさんの著書を読んで気になりレンタルしました。
メルギブソン作品は初でマッドマックスも旧作は見ていない初心者です。

しかしいやー面白い!
残酷描写を気をつけろ
>>続きを読む

劇場版 獣電戦隊キョウリュウジャー ガブリンチョ・オブ・ミュージック(2013年製作の映画)

3.3

戦隊映画の中でも良作!
30分の尺ながらアクションと監督好きそうな脚エロチックもありで詰め込まれた作品!

キョウリュウジャーは戦隊の王道で展開も熱くテレビでも映画やVシネ並みのアクションを普通にやる
>>続きを読む

手裏剣戦隊ニンニンジャー THE MOVIE 恐竜殿さまアッパレ忍法帖!(2015年製作の映画)

3.1

短い尺の中でアクション頑張ってたと思います!
ストーリーはやはり尺の関係でかなりスピード感で無理やり感ありますがまあ30分を映画にして詰め込むと仕方ないと思います!
本編ではあまり見れない忍者らしさ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

今までシリーズ見て来ましたが一番好きです!
派手なアクションの中にしっかりとドラマがあって楽しい!
友達との別れ 差別問題 恋愛 など盛りだくさんだったしキャストも好きです!

若い頃みんなイケメンだ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.8

前作はなんかダラダラした感じでしたが今回はすっと見れました!

花とアリスの前日談 花とアリスの出会いが描かれます!

声優が本人なんで声ですらうまいなと!
花の声が何だか低い気がしたんですが...
>>続きを読む