HONOKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

HONOKA

HONOKA

映画(379)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

途中飽きそうになったけど、結果めちゃめちゃおもろかった。
こんなんみるの初めてかも!!!

オールド(2021年製作の映画)

3.8

怖さのジャンルがなんか違くてゾッとした。
現実的ではないけれどなんだかリアリティあっておもしろかったな。

最後は驚き。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

なんとなーく序盤でストーリー読めてしまったけど、キャスト良いし、普通によかった。
でも最後の最後どうなったのか気になるな…

整形水(2020年製作の映画)

3.5

一度したらもっともっとってなるのがあからさまに描かれていた。
コンプレックスをコンプレックスと思わさざるを得ない日本や韓国のメディアは好きじゃない。
欧米や他の国みたいに、セルフラブを大事にできるよう
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.7

家族を思ってしたことが、思いもよらない結果になるなんて…
複雑な映画。
面白かったけど、ずっとハラハラしてしまうからアクションは苦手だなぁ…

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

なるほどなぁ〜わかるわぁ〜って感じでした。
お金が全てじゃない。

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.0

タイミングやその時の決断、行動一つでこんなにも人生が変わるなんて。感慨深い。きっと同じような経験をしている人はたくさんいるんだろうなと思った。
人間って本当に複雑。

白黒なのに、すごくいろいろと伝わ
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.5

大切なものとは、って感じだった。自分をしっかり持っていて他人に流されない人はかっこいい。

パドルトン(2019年製作の映画)

4.2

久々に号泣した。
親友が死ぬのを手伝うって相当辛いだろうな…男同士で言葉は足らずとも、2人のお互いへの愛を感じた。

GO(2001年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった…
話の内容も、リアルで在日韓国人が日本人扱いされないことや、いまの日本じゃそんなに考えさせることがないような問題が詰まっていた。
恋愛の話だったけれど、日本特有の恋愛ストーリーで
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃハラハラした…
有り得そうな話すぎて怖い。
人間怖い。ホラー系とかそんなに観ないけど、夢中になって見てしまった。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ドキドキハラハラした。ライアンかっこ良すぎる。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

深すぎて、一度じゃ理解できていないかも。
読み取れきれないものがあった。
難しい映画。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

面白かったけれど、いろんなことが起きすぎて訳がわからなくなる…え?え?の連鎖。
やっぱりSFチックな映画はあまり好みではないかも。

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.2

差別ってあってはならないものだなと思った。久しぶりに、すごく良い映画に出会えた気分。
音楽も最高でした!

エスター(2009年製作の映画)

4.2

久々に心臓疲れる映画みた気がする…
あっという間の2時間。
怖すぎて息もするの忘れてしまうほどだった…

おばけ系のホラーより何より人間系が一番怖い。
本当にこういう人いるのだろうか。
いるんだとした
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

ディズニー久しぶりに見たけど、結構面白くてあっという間に約2時間過ぎた。
色使いもどタイプ!可愛かった!

なんせ見たところ田舎だったので、ディズニーなのに映画館一人で貸切で贅沢でした。(笑)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

久しぶりに映画で大号泣した…
なんとも悔しい悲しい映画。

温かさありきの、現代のリアルなカルチャーが描写されてる気もしてなんだかどうしようも無い気持ちになった。

(2020年製作の映画)

4.5

菅田将暉と小松菜奈、最高。キャストが最高すぎる。
話の内容も展開わかりやすくて飽きなくて良い。

感動した🥲

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

グロテスクすぎてきつかった。話の内容もなんだか怖い。あまりハマらなかった…