HONOKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

HONOKA

HONOKA

映画(379)
ドラマ(32)
アニメ(0)

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

菅田将暉が好きでみたけど、重いけど心に滲みる映画だった。最後どうなったのかちょっと理解しきれなかった、、

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

ずっとみたかったのやっと見れた!!!
成田凌が良すぎる…◎
共感できまくるもどかしいやりとりと気持ち。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

ユーモアありきの面白い映画!
飽きなかった、すぐ終わった!!!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

なんか、色々な意味で過激すぎた。
人間って怖いなと思ったし、映画だから過剰なのかなとかも思うけど実際に起こり得ることだと思うし、それぞれが抱えている闇もリアルだなと思った。かなり重い内容。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

これはもう泣くポイントが多すぎた…。久々に最初から最後で絶えないくらいに涙だった作品。人に優しくするってやっぱりすっっっごく大切なことだと実感したし、思いやりは大事だと改めて感じさせられた…。
子供は
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

観てて飽きなかった、けどまぁ難しい。理解しきれなかった…。解説を読まなきゃだ…。

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.5

やば、かっこよ、、、次元がちがう。。
すごいの一言にかぎる🤘🏾

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.2

凄くいい!!!
仕事が雑誌の編集者ってのも凄く好きだし、ありきたりなストーリーっちゃストーリーだけど見てて全く飽きない!
純粋さを取り戻せる🥺👍
と、同時に大人になるって嫌だなと感じた…どんどん心が汚
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

トムハンクスの演技、素晴らしすぎる…
真っ直ぐに生きるってこういうことかってすごく考えさせられた。最後感動しすぎた…
自分も歳をとってもずっと真っ直ぐ素直に生きていたいなと思った。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

笑もありで、感動もするし愛を感じる映画だった!
面白いから飽きるところがなくあっという間におわった!

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

難しい、、、夢が現実か、場面が変わりすぎてわからなくなる。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

アメリカのカルチャーもっともっと好きになったし、スケーターたちがスーパークールすぎてやっぱりスケートって最高だなって思った!そして青春!もどかしい気持ちになる!
みようみようと思っててずっとみてなかっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

すごい、予想もしなかったことが起こった。お金持ち、貧乏、幸せ、について考えさせられた。なんか胸が苦しかった。誰も悪くない。人が狂うと恐ろしいなとも思ったし、お金持ちになってもメイドさんを雇いたくないな>>続きを読む

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.5

泣いた…。勝手にいろいろなことを考えてしまった。日本に生まれたのもあって本当に便利な不自由のない暮らしばかりで、メキシコとかの生活をみると本当に人の暖かさとか、小さなことでも幸せに感じて感謝できるし、>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.2

めっちゃカワイイーーーってなる映画😍
ハッピーな気持ちになる!
好きな映画の1つになった!!!
ジョッシュかっこいい胸キュン✌️

失くした体(2019年製作の映画)

3.2

んー、なんだか難しいこの内容。
もう一度見ないとしっかりと理解できないかも。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

最初は、なんだろうこの話は?と思ったけど、すごく良い話。みてて面白い。実話に基づいてるというのが驚き。本当に頭の良い人っているんだなと感激。良いエンディングでよかった😭👍

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

いろいろなことで人が狂ってしまうってこういうことなんだと思った、、、実際にjokerみたいな人は居ると思うから、本当に生きることって大変なことなんだなと感じた。彼の気持ちに同情もあれば少し恐怖も感じた>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

飛行機の中で観た!
こまつなな、かわいい。独特な感じがステキ。
青春だぁ〜

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

泣けた、、、家族って愛って、幸せってなんなんだろう、、、。
色々と考えさせられる映画だった。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

結構グロテスクなシーンが多かった…
でもなんだか、こういう世界って本当にこの映画みたいなんじゃないかなと思う。リアルに描かれている気がする。
芸能、モデルの世界は嫉妬やら何やら凄そうだし本当に気が狂い
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

飛行機の中で観た!
最初の二人が踊ってるシーン可愛すぎて最高😍
パーティ、ダンス、って言うのが海外っぽくて本当に可愛くて好き🥺

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

感動した、泣けた、、、
君の名は よりも好きかもしれない!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

機内で観た。結末は悲しいし、わりとありきたりなストーリーだけど歌のうまさに涙。スターの裏側がリアルに描かれていた気がする。


2022/09/22
レディーガガのライブを観に行って、またこの映画を観
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミンが美しすぎる&ジー二面白くて最高✌🏾🎉

字幕なしでも見れた🇨🇦

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

基本アクションとか非現実的な映画は見ないけど、試しに見てみたら予想以上に面白いし、感動した🥺

字幕なしは結構難しかった。

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.8

好き。映像も良い。スケートかっこいい!ニューヨークでのこのストリートに生きる感じ羨ましい🙏🏾🇺🇸

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

あるあるオチだったけど、ひさびさにキュンとした青春映画だった🎞 Peterカッコいい👌 姉妹に憧れる😢😢😢

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きなタイプの映画。色々心に響いて何度か涙した😢
”self-esteem”
日本人はすごく欠けていると思う、やっぱりアメリカの文化いいなぁ💭
女の子はみんなこの否定的な時の主人公みたいな気持
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

心臓が落ち着かない…!
何でこんな世界になってるのかがまずきになる。