シリアルな表情さんの映画レビュー・感想・評価

シリアルな表情

シリアルな表情

映画(11)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

映像の質感が好き

広瀬すずと森七菜の透明感が存分に溢れてて儚かった、白くてでっかいもふもふの犬連れてお散歩してるシーン幻想的すぎて見ているこっちが眩しかった

悪の教典(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハスミン演じる伊藤英明の演技がサイコパスすぎて好き。マック・ザ・ナイフもこの作品のおかげで出会えた。この曲がかかってるシーン好きすぎてもう4回ぐらいリピしてる。料理とかお散歩中にこれ聴くとサイコパスに>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦が終わってからも強制収容所で過酷な労働を強いられ、長く日本に帰ることが出来なかった人達がいる事、教科書で習わなかった歴史をまた一つを知れてよかった。

鑑賞中はクロの信じられない活躍ぶり
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.2

交番に置いてあるカメが可愛い。
お気に入りの映画が増えた。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんなら今もだが、鑑賞直後ではどんな感想をを書いたらいいのか分からないくらい、言葉を失う映画だった。
映画と言うより、記録映像と言った方が正しい。そのくらい演出という言葉が似合わない映画だった。子供が
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元々原作が超お気に入りでずっと見たいと思っていた映画。

石上哲也の犯行の動機が私はすごく好き。いつでも死んでいい、人生に希望を見出せずにいた自分に突如光のような存在が隣に来てくれて。あの仲睦まじい母
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

松村北斗演じる夏彦のお父さん役が江口洋介なのがいいね。二人の雰囲気似てる。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやもう怖すぎる笑笑
深瀬さんのサイコ演技がほんとに素晴らしい。小栗旬さん演じる清田俊介も頼り甲斐ある俊敏な刑事でカッコよかったす。山城に「ダガーは君のオリジナルキャラだよね?」って詰め寄る目線、カッ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロケーションが優勝すぎる。主要登場の4人のスタイリングもよかった。特に西野七瀬さんのコーデはこなれてお洒落なのに、リュックがハイキング用みたいでスポーティ(渋くて濃いピンク色のヤツ)なのが完全な雑誌や>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

山添くんが自転車に乗って藤沢さんの忘れ物を渡しに行くシーンがとても良かった。16ミリフィルムの良さが存分にでてる。小春日和かのような暖かい光がフィルムを通すことによってまるくぽわんと光っていて美しい。>>続きを読む