GUMMIOさんの映画レビュー・感想・評価

GUMMIO

GUMMIO

映画(234)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

きました年中行事

関西勢の恋、怪盗キッド、推理が同時進行する
てんこ盛り
さすがでした

オープニングの音楽アレンジがいつも楽しみ
今年は和風

漫画もアニメも今では見てないけど、ついていけた
後か
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

前作より楽しめた

主役の女の子の目がずる過ぎる

ポップコーンバケツは買ってしまった
大きい
高い

まだやるんですか?

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.2

予告もつまらなさそうだったから期待せずに見にいった。
それが良かったのか楽しめた。

よくある展開だけどまとまってた。
このエンディングは新展開なのかな。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

最後のシーンに全てが詰まってる。

あの時こうしてればの後悔は誰にでもあるけど、途中まであんまり共感出来なかった。

what ifより子供の頃の恋心をそこまでひきづることに自分を重ねられなかった。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

待ち望んでた
結局ここまで待たされた理由はどこにあるのだろう

新しい試みが多かったのでは
バラバラの時系列が交互にはさまる
自分はついていけた

脚色はあるみたいです
史実通りではあるけど
日本のこ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

世は満足だ!

現代の皮肉も詰まってて面白い

トーンが一定だから長く感じた
が、
はやく続きがみたい

TARAKOさんの声もうれしい

どざえもんじゃなく
いそべやん好き

いくらちゃんの声は闇の
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

前半のノリと展開が良かった
おどろおどろしさもあったし

ニヤニヤ、クスッとするところもあった

ただ穴が多くて後半さめてしまった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

期待通りでした
砂漠をこんなに壮大なステージにした映画はマッドマックス以来では

SF不足だったわたしのダムを満たしてくれました

前作の記憶が曖昧なまま見に行ったので固有名詞についていくのに必死でし
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

のぶ代から引き継がれてからオリジナルとリメイクあるけど
ストーリーに壮大さはなくなり絵のせいもあるけど、世界観がコンパクトな印象

それでも毎年のみてる
違う良さがあるよ

今回は音楽がテーマ
音楽が
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

伏線回収できてるし、後半面白い。
ただ噛み合ってなくない?これ合ってる?迷走しながら進んでるみたいな感覚。

半ばまですごい眠たかった。
テンポがわるいのか音楽の使い方が悪いのか。

フィギュアスケー
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

そこまで酷いもんじゃないよ。
マダムウェブの誕生譚だからこんなもんじゃ?

そりゃ今までのソニーのアメコミ作品に比べたら興奮するものではなかったよ。

続編あればみんなの活躍が楽しめるのかな。
あれば
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ハイキューの面白さ、魅力が詰まった作品。

コミック読まずに惰性で揃えたはず。
まだ読み切れてない。
掻き集めて読みたい。
アニメも途中でみてないけど、見返したい。
そう思わせる内容だった。

スポ根
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

よくわからないけど、さ、どうなるの?感覚でみてた。

確かに今までに比べたらマイルドかな
わからなさはダントツだけど。

フリがあったけど、ほっきい!
こんなのはじめてー!

もう一回はみれない。
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.0

実話ベース。
時代や国で苦しむ男女とマイノリティ。

翻弄されたんだろうなくらいしか思わなかった。

なんだかそれぞれの都合や欲のまま突き進んだ結果でもあるのでは?

いつになったら同性愛のラブロマン
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

キャラは良かったけど、ホラーではないかな。カップケーキがかわいい。

一瞬シャイニング?て思った。

続かせたい模様。

本丸が途端に出てきすぎ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

掛け合いと関西弁がみてて気持ちいい。
コミック一冊分を映画に仕上げたことが素晴らしい。
気軽に見れて面白かった。

帰りにコミック買ってしまいました。

ファミレス行こ!も作りそうだね。

手を上下に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

今までの監督作品に比べてわかりやすい内容。ただここだけわかりやすいものを紡ぐのも凄いことがわかる。

世界観、色彩、衣装がすべて相乗してる。

変態さもマイルドというか純粋

男からの解放が謳われてる
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

再現度高めで満足。
アニメしか知らないけど、おすすめ。

笑えるシーンもある。

アニメよりテンポがよい。
俳優みなさん良かった。

ちたたぷ
ちたたぷ

ひんな
ひんな

おそま

続くかなー

>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

前評判が悪い意味が非常にわかりやすかった。

わっちゃわちゃして終わった。

アメコミ映画?

シャクラ(2023年製作の映画)

3.6

カンフー満載でアクションが良かった。
ドニーさんが監督主演なんですね。

気軽に見ようとのぞんだけど、想像以上に長く感じた。ここでおわる?ここ?あーまだか。

ん?尾野真千子?

続きそうかな。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

人間の汚さが溢れた作品だった。

韓国映画だなーて感想しかなかった。

あの地震は何?

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々こーゆーホラーみれて嬉しい。

まってました!

アメリカはダメリカをみずから描けるのが好き。綺麗な起承転結の起。

途中雑な推理ものになり。

脈略もなくそのに倒れてたら、あまえやんてなるわ。織
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.3

ジブリの呪縛がつきまとうポノックだけど。

今回は現実と妄想がはっきり分かれてて、徐々に混ざっていったね。

ジブリはあまりそれをしなかったのでは?

声優も良かったと思う。
俳優感が薄かった。

>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

劇場版だから期待しなかったけど、よく出来てた。
ほんと面白い。

やっぱ3人の設定がミソだね。

スパイ

殺し屋

テレパス

最大限発揮されてるストーリーだた。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

確かに衝撃的。斬新。

ホラーいうより痛そうが強かった。

何故という点が多いけど。

救われないし、一度手にしたら終わり感がつよい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.8

歌は良かった。

100周年記念なんだけど、重厚さは無かった。

なんか薄っぺらい。

歌は良かった。

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

見たかったものではなかった。

捻りに捻った感あった。

設定は色々考えさせられるから面白かった。
移民とかそのあたりと繋がるのかな。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.6

眠たくて前半ほぼ寝てた。

終盤だけで話わかりました、ちゃんちゃん。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

すこーしばかりしっくり来なかった。
ティモシーの頑張りがとても伝わってきた演技だった。

歌えるんじゃんティモシー
踊れるんじゃんティモシー
楽しくできてるじゃんティモシー

世界観はジョニーデップ版
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

前評判悪かったけど、悪くなかったと思う。

ストーリーはリメイクというか定番。

白人と黒人の対比になってるけど、
これがポリコレだの分断だのゆってる方いはるけど、そうか?

そうゆう現実もあって間違
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

面白かった!
関西あるあるをここまで練り上げたことが素晴らしい。

ストーリーはそこまでだけど
演者が出オチ以上の頑張りをみせてて
しっかり楽しめた。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

アイコン中のアイコンの目玉の親父が目玉姿ではない頃のお話。

しっかりホラーしてて良かった。
グロいしエグいしPG12でも危ういね。
ストーリー自体が子供にわかるの?

目玉の親父強かったのか!
幽霊
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

監督作品があんまり好きじゃなかったから敬遠してた。
評判いいからみてみたら悪くなかった。

メッセージ性もわかりやすく、ストーリーもまとまっていた。ゴジラの容赦なさもよかった。

大作感はなかったかな
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

すっきりしない終わりかな。
風刺的なテーマは好き。

行政と司法の癒着
そのあたり深入りしてなくてふんわり。

主役3人悪くなかった。
杉咲さんに喰われてたかなきんぷり。
まわりはキンプリ目的。

>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

繋ぎの作品だな。
MCUの中でも推しのキャプテンマーベルだけど、宣伝の仕方や最近の動向で期待を下げざるをえず。
でも楽しめたよ。良かったとはいわない。

カマラの無邪気さがやっぱかわいい。
ドラマから
>>続きを読む

>|