GUMMIOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

GUMMIO

GUMMIO

映画(238)
ドラマ(2)
アニメ(0)

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

記録

ジャニの息がかかったもの

なんでもありやないの

呪怨みたいなのつくりなはれ

わるくはないよ
ホラーはホラー

霊能者がバトルしてほしい

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.0

悪くなかったよ。
前知識全くないけど、金沢が舞台なのかな?

主役2人が良かった。

途中から不眠症どこいった?

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

公開してくれてあざっす!
そこは日本のメディアより正しい判断ができる。何とはいわん。

マイケルキートン版バットマンは特にリターンズが好きでVHSカセットをすり減るほどみてた。こんなにがっつり活躍する
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

兎にも角にもよーできてる。
続編だけど次への橋渡し。

映像表現は進化したのかもわからないほど圧倒的でこれが普通にも思えてしまうほど違和感がない。
雑に描いていると見せかけてバランスが素晴らしい。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

歌声良かった。

アニメに思い入れないから意見ないかな。

アリエルは誰が演じてもよいし。
世界観がどうでもよいよ。
テーマが一貫してれば。

終盤こんな雑なの?

実写はもうよくないかい。
黄金期を
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ホラーというより計り知れない無限の無償の愛。そこがチャッキーとは違う。

AIならではのアクセスパワー。

ミーガンの動きが良きでした。
四つん這いで追いかけたり、あの絶妙なダンス。

終盤はいま流行
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.0

マシになったかな。

どうしても作画が受け入れられない。
なんか安っぽい。

コスモスのアニメ化を拝めるからよいのだが。

次は奈々さんのセーラースターソングが聴けるのか!

怪物(2023年製作の映画)

3.5

親、子供、先生の視点で進むストーリー

その場にいないが推測で決めつけられ齟齬がおきる

セリフに皮肉ともいえない何かクスッと笑えるところがあった

デリケートだけど目を向けられにくくて蓋を閉められる
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

前作が思い出しにくくて。

土偶つよつよ
と思ってたら

ダークフェニックス
登場

前作に比べたら劣るのは確か

主人公の方前作と違うのね
最後らへんまで一緒と思い込んでた

こちらのほうが外見の幼
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

すばらしい締めくくりでした。
このシリーズ最初から好きだったけど、最後まで楽しませてもらいました。

最近のマーベルは不安が多いけど。
安心感と満足感が半端なかった。

ありがとうガンさん。

至極ポ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

ストーリーは置いといて。
プレイしたことある全世代が違和感なく見れる作品にしあげてくれてありがとう。

日本でこのレベルのものが作れないのが悲しいことだよ。

キャラも音楽も素材が元々よいのだよこれが
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4

まだ前編。
前回のような面白さは薄れたかな。
後半になってからじわじわ面白みはでてきた。

そもそもあんなグループ作りあって抗争し合う意義はどこにあるの?と思わせてしまうストーリーだった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

蘭ちゃんねーのバトルシーンでもう高得点でっせ!
バチくそ。
いや、もはや人間じゃねーぞ。
その不意打ち登場のそれはもう言葉にならない興奮の頂。

スケボーなんでもありやないの。
金メダル以上のトリック
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

まさに舞台みてるみたい。
でもすごいリアリティがあった。
超現実。

love and hateが溢れてる。

何かが起こる作品ではなく人と人が惹かれては離れていく。

みなさん演技がはんぱない。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エスターより怖いのが現れた。
エスターがおされてるし、顔がひきつってるし。

いろんな工夫して前作と同じ俳優が演じてるけど顔に幼さがない。でもホルモン異常の30代と考えたら今回の方がリアリティあるのか
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

まっすぐ進むストーリー。
悪くはなかったよ、何の教訓も残さないけど。

キリスト教、陰謀論、マイノリティの感じる窮屈さをうまく絡めて練り上げたかんじ。

結局しゃまらん。

ロン

ジェシー

>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

90年初頭公開とは思えない。
音楽の選択、音楽パートの演出、背景とのバランスが素晴らしい。

ストーリーに時代を感じるけど、そこはその時代を残す記録として楽しみたい。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

よくできてるし、面白かった。
でもなんか響かなかったな。

なんでかわからないけど。
テンポかな?

日本ではRPGは普及してるけど、ダンジョンズアンドドラゴンという世界の蓄積がないからだろな。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.3

妾は大満足じゃ。

アニメの映画版と侮るなかれ。
終盤で畳み込みのところでこんなにしてもらって諸々回収できてる?と思ってしまった。

かわいい男女、ロボ、変身、合体、進化、青春、恋愛、キュンキュン。
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かったとおもうよー、それだけ。

ワンダーウーマン3頓挫してるけど、どうなるの?

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

つぎはぎ感がある映像と編集だった。
庵野作品の要素と仮面ライダー愛を紡いだ感じかな。

後半がどうも眠たくて、、

もう一度見ようか迷うところ。

低評価なのは理解できる。
自分は嫌いじゃないよ。
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

実物実話がベースなのであーたこーだいいにくいけど、今の日本がマシになってたらいいなとおもうかぎり。

結局何が目的で逮捕されたのかイマイチわからない。

東出さんの演技は良かった。
最後に本人映像あっ
>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

2.3

よーわからんかった。

ホラー?

井口くんの演技も他の方も悪くなかったけど。

どう読み取ればよいのか。

水の音はよい。
でも何?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映画で久々没入してみてた

ベタなストーリー展開だし、やっぱそこで事故るよねーだし、モーションキャプチャー?CGの安っぽさあったけど、タネの撒き方と芽生えがうまかった。

音楽ももちろん素晴らし
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

さすがのスピルバーグ
自伝的な映画だからスピルバーグぽくないかんじもする

映画を語る映画が乱立
今回はなぜ映画を撮り始めたかが焦点
芸術家は死ぬまでやめられないんだよね
仕事じゃないんだよ

これも
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

新たなジャンルを見た気がする。
前半が怒涛のテンポでついてくのが必死だった。

英語も広東語も普通話も聞き取れるからかセリフよみとりたくてきくのにも必死だった。ハリウッド映画?てなった。

なんだかん
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素直に良かった。
よくある、人はそれぞれ個性があってよいというテーマのストーリーだが、脚本に嫌味なかった。綺麗にまとまってた。

いつもどこかグッとくる場面があるドラえもん。侮るなかれだね。

アクシ
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.1

肝心のエンディング前で落ちてしまった。

ジンのこれまでの話が面白かった。
中盤から難解?概念的でところどころついていけなかった。

でどうなったの?

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

またうんちとゲロ満載だった。
最近のはやり?

風刺や皮肉が終始繰り広げられてた。
スカッとする作品かと思いきやシーソーゲームみたいだったかな。

ハイブランドとファストファッション

男と女

金持
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.6

映画館でバイトしてた頃を思い出した。

歳の差があるひとに想いを寄せると惨めになるのかな。

イギリスで黒人差別が激しかった時代があるんだね。アメリカより融和してるのかと思ってたけど。

子供の頃はあ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

こちらもティモスィーの魅力まんさいでした。
ガリガリだけど、色々スタイリッシュ。
あの髪型してみたい。

マイノリティや理解されない方々と重ねあわせられそうだけど
渇望や遺伝的なところはどうだろう。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

次のアベンジャーズの開幕戦。
正直物足りなかった。

きっとバトルがごちゃごちゃしてたのか。
ワスプの活躍も少なめだし。

前評判どおりスターウォーズぽかった。

キャシーへの引き継ぎも兼ねてるのかな
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

総じて綺麗に終わらせてたけど。

期待してた呪術と呪術のバチバチバトルではなかった。
それを期待してた。

続編つくりそうな含みがあった。

前作でもあったの?感あったと思ってたら
ドラマの続編映画だ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

ララランドが響かなかったから期待してなかった。ララランドに共感できる人は稀じゃないかな。

これは面白かった!
私好み。

酒池肉林ぷらすグロ
皮肉もちらほら?
悪ふざけが過ぎるけど、無理な人は無理だ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

そのようなエゴですか。

推測してたストーリーではなかった。
が、こうゆう展開も悪くない。
ゲイゲイしさが後半なくて。

亮平より氷魚さんのほうがナチュラルで良かった。
亮平さんがんばってたけど、なん
>>続きを読む