GHOSTさんの映画レビュー・感想・評価

GHOST

GHOST

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

あらすじ
前作「スプリット」から少し経ち、ケヴィン達は相変わらず人を攫っていたが、スプリットのエンディングでニュースを聴いていたデヴィッドは攫われた人を救うべく立ち上がっていた。
ケヴィン達やデヴィッ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

あらすじ
132人が死亡した列車脱線事故で唯一、無傷で生存したデヴィッドと、その対となる、生まれた時から骨折していた男「ミスターガラス」こと、イライジャの物語。

感想
静かに物語が動くから、昨今のヒ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

あらすじ
クリストファーノーラン監督が描く、核兵器を作った男J・ロバート・オッペンハイマーの栄光、苦悩、そして没落


感想
日本公開が危ぶまれたこの作品。いくらノーランで「観たい!」と思ってても、や
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

あらすじ
MI6の凄腕エージェントことオーソン・フォーチュン。彼に課せられたのは100億ドルで取引される「ハンドル」と呼ばれるブツを回収すること。任務をこなす為にハッカー、スナイパー、そして、映画スタ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.7

あらすじ
9.11の報復として米軍のアフガン進行の作戦とそれに関わるアフガン人の通訳の物語。キンリー曹長はIDEの工場を探す為に通訳のアーメッドと作戦を共にする。
ある時、キンリーの部隊はタリバンの襲
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

あらすじ
前作から数年後、アーサーは陸では父、海では国王という立場になっていた。そんな中、シン博士とブラックマンタは手を組み、シンはアトランティス発見を、マンタはアクアマン殺害に躍起になっている中、ブ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

テナーを河原で練習していた宮本大。彼は世界一のジャズプレーヤーになる為に東京に行き、ライブハウスで出会ったピアニスト、雪祈に出会う。そして大の同級生で楽器未経験の玉田をドラムに3人でバンドを組む。>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

あらすじ
AIが発達していた世界でAIにより核ミサイルが落とされ、ロサンゼルスはグラウンドゼロ(爆心地)になってしまう。アメリカはAIを破壊すると世界に宣言し、軍隊を作る。
時は流れ、ニューアジアでジ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

あらすじ
あるものを取り返しにシチリアの農園で仕事をしたマッコール。ひょんなことから怪我をしてしまい流れ着いた町で生活をしていたが、自身の安らぎを奪う輩を発見。
愛する町、愛する人たちを守る為、彼は立
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

3で指輪と指を捧げてしまい、挙げ句の果てにウィンストンに落とされたジョン。そんな彼は復讐の為に首長を殺したが、侯爵により魔の手が迫る。

3時間という長丁場を感じさせず、8割以上がアクションということ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ゲームの実写化映画として完璧な解になったと思う。
ヤンマーデンボロウが劇中で言ったように「自分なりのライン」を見せつけた最高の映画!!!

>|