GENKIさんの映画レビュー・感想・評価

GENKI

GENKI

映画(104)
ドラマ(5)
アニメ(0)

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

久々に森見節を聞けて最高だった!
心頭滅却すれば四畳半も軽井沢の如し‼︎

ちょっと出町柳に行ってきます

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ほんとすごかった

とにかく自分の頭の悪さを実感した

メガ・シャークVSグレート・タイタン(2015年製作の映画)

1.0

いやほんと、

巨人がサメをぶん投げて宇宙の衛星壊すなんで誰が思いつくよ

そしてこれをチョイスしてアップロードするhuluのスタッフはセンス抜群

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

1.0

最近わざとレビューの低い映画をちゃんと最後まで観て

「うわっ、つまんなっ」

って感想を一人で吐くのにハマってます。

どんなにつまらないクソ映画でも何百・何千・何万人のスタッフが必死で作ってるって
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

今まで昔のアニメって事で避けてきたけどもっと早く観とけばよかった…

何重にも重ねられたセル画に、背景のビルの窓一つ一つに机や小物などを描き込む作り込み様。
動きに合わせた服のシワや爆発の煙までもが全
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

もっと早く観ればよかった

大脱走のワンシーンがあるのが最高
でもマックイーンは似てなかった

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

アクアマンがメタヒューマン扱いされてるのが笑った

DCはメタヒューマン、マーベルはインヒューマン
たまにわからなくなる

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭で鑑賞
ベン・ハー以来の途中休憩がある映画だった
CGやドローンがない時代にこれほどの映像表現ができるのが素晴らしすぎる

シャザム!(2019年製作の映画)

2.0

内容は面白かった

吹き替えが下手すぎてびっくりした
そろそろ俳優を起用するのはやめてほしい

ジャスティリーグの物語がどのアースの話なのか今だによくわかんない。
ってかまずdcのマルチバーシステムが
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

「キューブリックに魅せられた男」を先に観たせいで舞台裏を知ってしまって怖さが多少減った。
それでも風呂で観たからめちゃ怖かった。

特に終盤に一瞬出てきたプーさんみたいな犬男が怖すぎて夢に出てきそう

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

ゲームをプレイしてないと訳わかんなくなりそう。
パルクールとかはすごいけど、これならゲーム中のムービー見てたほうがいい気が…。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死んだはずのホークが裏の巨大な組織に派遣されてるということは…
次元大介の墓標のラストから繋がってるのか!!
マモー!?

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.5

「俺に言わせりゃロマンに欠けるな」
次元マジでカッコよ過ぎ
小林清志さんは86歳でこんないい声でセリフ言えるのがすごい

後何年この声が聴けるか…

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

予告が面白そうなのに実際に観たらそうでもなかった。けれど思い返してみると少し面白かった気もする映画。
予告でよく使ってた新しいジョーカーを楽しみにしてたけど、登場シーン少なくてがっかりした。後で調べて
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

「リミット」を見た直後に続けてこの映画をみたのはほんとにミスだった
すげー気分悪い

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.8

日本のゾンビ映画にしては面白かった
原作があるにしてもアイアムレジェンド感が拭えない

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.5

ギレルモ・デル・トロ監督の作品なだけあって、シェイプ・オブ・ウォーターと同じくTHE・デルトロな世界観

最後はハッピーなのかバットなのか…
さすがデルトロ監督

マトリックス(1999年製作の映画)

4.7

「今見てる世界が現実とは限らない」
本当にそのとうりの世界観だった

エージェントスミスの声は永田和宏もいいけどフジテレビ版の大塚芳忠さんの声の方が好き
「アンダーソンくん」
の言い方が本当最高

>>続きを読む

黒帯 KURO-OBI(2006年製作の映画)

4.3

本物の空手家による空手の映画。
ラストの対決シーンはもの凄い迫力です。

なんと言ってもライバル役の方は6年ほど前まで指導していただいた中達也先生!
段を取るまで本当にお世話になりました。

作中で出
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

わざわざ著作権を買ってまで作った映画だとは思えない。

もはやドラゴンボールというより、スパイダーマンをパクって100倍つまらなくしたような話

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.5

笑いありのアクション映画

ジャッキーチェン、サモハンキンポー、ユンピョウに加えて、本物の格闘家チャンピオンであるベニーユキーデが参加してるから格闘シーンがめちゃくちゃすごい!

特にジャッキーとベニ
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.0

今まで見た映画の中で一番古い記憶です。

おそらくジブリ映画とかディズニーとかも見てただろうけど、鮮明に3才の時に見てたことと内容を記憶してるのはこの映画です。ループして見てたからだろうけど…。

>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.7

邦画は普段あんまり見ないけど、堺雅人主演ということで友人に勧められて鑑賞。

堺雅人本当すげぇ
香川照之の演技も好き

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

もうダスティンホフマンの演技が上手すぎてやばい

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ボブが超可愛すぎる

猫アレルギーじゃなかったらボブみたいな猫飼いたい

パピヨン(1973年製作の映画)

4.5

ものすごい映画だった

独房のシーンのマックイーンの演技が、これ本当にマックイーンかよってなるくらいすごかった

これが実話っていうのもすごい
蝶の刺青かっこいい🦋

セルラー(2004年製作の映画)

3.0

チャンネル回してて偶然午後ロードで鑑賞

あれ?キャップ?ってなった

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

まあ、こんな感じだろうとは思ってました。
淡々と話が進んでくので、ボーとしてたら終わっちゃいます。
でも面白かった

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

小学生時代に見た映画の中で一番多く周回したであろう作品。
毎日毎日学校帰ってすぐに見てた記憶があります。

現実で販売されてるウォンカチョコはキャラメルが入ってたからネッチョとしてたけど、映画みたいな
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

小学生の時にチャリチョコの次に多く周回したであろう作品。

歌も世界観もキャラクターも全部好き。
字幕も吹き替えも両方いける

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.8

一切CGのない戦車のシーンの迫力が半端じゃない。映画館で観れてラッキーでした。

ただ館内がとてつもなく加齢臭臭かった

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

原作がポリゴンなのに、それがアンジョリーナジョリーになるのがすごい

>|