Awoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ももへの手紙(2012年製作の映画)

4.3

なんかおばあちゃんちに帰った夏休みに観たい作品のひとつ。
ジブリ好きも意外と知らない掘り出し物アニメ。

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

4.4

個人的にとても好きな作品。
掘り出しもの的存在のアニメ。
最後の結末は、
「え? あ!!!?え???」
ってなる。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

こころが締め付けられる作品。
ハッピーエンドのもうひとつのあり方、リアルを見せてもらった気がする。沁みる。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

原作ファンの立場からコメントさせていただくと、予想外に良かった印象。
小栗旬がかっこいいのと、なんちゃらたくみの演技がとてもうまかった。
観てて映画の中に入り込んだ気がした。
内容も映画オリジナル原作
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.3

公開当時に見に行った作品。
とても好きな超平和バスターズ作品です。
これは、高校生の時に見たかったなぁランキング堂々の第一位でした。

まず冒頭の始まり方がキャッチーよね。
なかなかこの始まり方はなく
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.3

Greeeenはとても好きで松坂桃李の髪の色が最高でした。
ただ物足りなさがある。

カンフー・ダンク!(2008年製作の映画)

2.0

内容も覚えていないほどだが、当時中学生の頃バスケ部何人かで観にいった際に、映画館の最寄り駅を間違え、5分程度遅れ、「席空いてないかも…💦」なんて言いながら、慌てて劇場に駆け込んだら、全席空いていて、、>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

2回目見たらとても良かった!!
思ったことを何でも口にしてしまう裏表のない彼の素直さは、彼の唯一無二の存在へとなれた。これがノンフィクションだから驚きなんだあよなぁ。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

初めて見た感動が未だに忘れられない。
夜22:00頃を回ってるのに父親がDVDを見るもんだから興味本位で横で見てたら、釘付けに。
最後は親にバレないよう、目にいっぱい涙を浮かべながらこぼさないで鑑賞し
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

1.0

映画館で見ました。
個人的には全く意味がわからんくて、苛立ちすら覚えました…
僕がまだまだ未熟だったということですね…笑