Awoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

しょーーーーーじき疲れた。。。。
はやくくっつけ!!!って思ったけど、それがこの作品の魅力なんだろうなと感じました。
これがたぶん、恋焦がれるってことなんだろうなぁ
日本ではあまり受け入れられないかも
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.5

言葉のかけらが喉の奥に鋭くとがって突き刺さる感じがした…。
惨すぎる南スーダンの内戦。
当たり前のように、さっきまで隣で話をしていた人が毎日死んでいく世界。
生きるためには、水と食料が欠かせないのに、
>>続きを読む

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

3.7

面白い。
本物に限りなく近い”偽物”とただの”本物”ではどちらの方が”本物”なのか。本物に限りなく近づこうとした”偽物”の方が”本物”に近いのかもしれない。

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.9

念願の…✨
放映当時は中学2年生ぐらいで、CMを観て
マジかよ!?!?観たい!!
と口外できずに内心悶々していたことを思い出す。

11年越しにようやく観れたのだが、青春がいっぱい詰まってて個人的には
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

夏になったら、夏を観て
秋になったら、秋を観ました

季節を味わいながら「食」を取り巻く生活に触れていく。
なんとも味わい深くて印象に残る作品でした!

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

ものすごっくためになって面白かった!
自分は普段、木造建築を勉強していて、川上の山のことや林業のことについて、文字として知識をつけることが多かったけれど、それだけじゃぜっんぜん意味がないことに気付けた
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.8

なんか面白かった!
こういうどうしようもない感じのアニメ映画もいいな笑
確かにアニメーションの動きが見慣れない感じだけど、最後の方はしっくりくる感じに慣れててよかった!

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

1.5

幼少期のムッタヒビトはほんとにそれっぽかった!
ただ、原作と話が全く違い過ぎて、こだわりがないのか?と悲しくなってしまった。宇宙兄弟大好き勢としては残念過ぎた。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.2

とっても良かった…
こんなにも「絶望」を繰り返しても、くじけないで前に進むウェンディに心打たれた。
これはサクセスストーリーではないと思う。
世間一般で言われているようなハンディキャップを抱えながらも
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

4.0

こんなことがあったのかぁ…

自分がフェルトだったら心臓が引き裂かれる想いだけど、内部告発はするだろうなぁ。
妻と別れてから。。

この映画はある意味怖かった。

何が正義で何が悪なのか。
その境界を
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.0

あの名作、Leonを手掛けた監督の作品ということもあって
Amazonプライムで視聴者数が多かったから観てみた!!
あくまでも個人的な、グロに耐性のない人間の、
一個人的な感想ですが、、正直、胸糞悪か
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.0

正直、目をそらしたくなるようなシーンが多くて倍速で見てしまった…
そして、目をそらしすぎたせいで、あまり魅力に気づけなかった。
なので、観終わった後にこの考察を参考にしました!
https://gen
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

4.2

すっごいよかった!
単なるサクセスストーリーだと思ったら大間違い。
農薬がトレンドになっていた時代でこうした取り組みに人生をかけて取り組んでいた「家族」に心打たれた。
正直想像したら、図り知れないほど
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.7

とってもわかりやすい構成だった!
芸人さんの映画をもっと見てみたいなぁと思った!
映画の内容自体はとってもベタではあったけど、カメラワークとか少し気になった!よかった!

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.6

凄かった!
まずこの作品が2006年に公開されたことに驚き。
実際にこんな風な世界になるのはまだまだ先のような気もするけれど、アンドロイドと共生する世界が来たとして、他人とアンドロイドを区別する問題も
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.5

たまらんなぁ…
自分に一切の儲けがなくとも、名声がなくとも、少しでも人のためになれればという想いで動いた英雄たちの武勇伝。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

世界観がとても面白くてユニークだった!!
少年!!おっぱいの謎は大人になっても解けないぞ!!

少年のお父さんのメモがほんとに為になったのでシェア…✨



問題の解き方三原則

□問題を分けて小さく
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

面白かった!!
Amazonプライムの見放題期間の都合上ラストから見てしまうという…

初ピッチパーフェクト!!
ミュージカルっていいなぁ✨

ピッチパーフェクトのヘイリー・スタインフェルドはタイプだ
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.9

たまらんね。
たまらん。
若干のフィクションだとはいえ、こんな歴史があったとは。
苦しいね。
色が違うだけで、黒人呼びに留まらずニガーとよぶ始末。
改めて言葉は人を殺すこともできるものだなと思ったし、
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

ゆっるい!
とにかくゆっるい!
パンとスープとネコ日和を観てからのこの作品!
ゆっるいんだけど嫌いじゃない…✨

小林聡美さんのフィンランド語のクオリティの高さにほんとにびっくりした!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

たまらなかった…!!!!
なんじゃこりゃ。
インド映画は始めて観たけれど、こんなにも明るくなれるなんて…
笑ったり泣いたり感情が追い付かなくて、
観終わったら「All is Well !!!!」って叫
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃイカレてたwwwww
だけど面白かった!

コミカルな下ネタを連発してくるおじいちゃん。
根も心もイカレてるおじいちゃんだと思っていたら、
内心はとても奥さん想いで家族想い。

結婚式を目前に
>>続きを読む

バルトの楽園(がくえん)(2006年製作の映画)

4.4

Amazonプライムで視聴。
正直予想よりはるかに良かった。。
たしかに、どこまでがノンフィクションなのか気になるところではあるけれどそれを差し引いても、とても好きだった!

戦争の話と聞くと、第二次
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.9

とても好きだった!!
大泉洋の声がとてもしっくりきて、
アンチクリスマスなグリンチのツンケンしてひねくれた気持ちにとても共感してしまったなぁ。。。
ストーリーもとてもシンプルでわかりやすく、子供になっ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0


ようやく観ました!
話題の問題作!!
なるほどねぇ〜…と言った感じ!

シャフトの代表作でもある「化物語シリーズ」は本当に好きで、少し小難しい話でもコミカルなキャラクターとテンポの良いリズムが心地良
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!!

正直、95分まで、「あー…これ評価は2.5ぐらいかなぁ…」って思ってたけれど、どんでん返し!
これがコンフィデンスマン!!って感じでした

東出…

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

個人的にはとても楽しかった!
普段、こういう戦隊系?はあまり観てこなかったので新鮮だったということもある。

というか、何を隠そう、兎にも角にも
ハーレイ・クインが可愛かった。
これに尽きる。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

おじいちゃん家ではなく、
あばぁちゃん家に行っているような感覚を味わえる、
「観る人を選ぶ作品」。

舞台は神奈川県三浦市。
単身高齢者問題や空き家問題が深刻なこの市は、
近くにある鎌倉市と雰囲気こそ
>>続きを読む