てっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

てっちゃん

てっちゃん

映画(299)
ドラマ(23)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうどこから思い返していいか分からないくらい良かったな。消化が難しい
フワフワと夢を見ていたような気分 
ドラマ、ファンタジー、ホラー、なんと分類して良いかわからないような曖昧さ、スッキリしない感じと
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう話だったか。
最後まで見てから思い返すと、ジミーの旅が最初からどこか暗いのも、アミの言動も腑に落ちる。「お元気ですか?」もただのLove Letterごっこではなかったのだと
ジミーは拗ねたま
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

なんか序盤の展開はトントン拍子でストーリーが浅っぺらく感じちゃったけど、それはとりあえず置いておこうと思えるほどラストはなかなか切なかった。
これもまたイニョン。そういうイニョンね。アーサーはちょっと
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.1

後半の展開予想上回ってきて満足度高いw

最初も最後もタイトルの入り方が気持ちいかった

日本の小学生最強なのおもろい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単純に楽しめたし面白かったけど演技の大袈裟な感じがどうもそんなに好きじゃない、そこも含めてイメージ通りでもあったんだけど、結局満足度が高かったのはゴジラのシーンばかりかなぁ。

けどパラシュートに電報
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

個人的に1からはじまって2にピークがきた感は否めないけど、3は3で新しい要素も展開もあって相変わらず面白い。シリーズ通して張られた伏線は綺麗に回収され、強くシンプルなメッセージで締めくくる。気持ちいい>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

やべー面白すぎる!😵‍💫
映画でこんなに純粋にハラハラドキドキしたのは久しぶりだ
ストーリー完璧すぎでしょ。伏線を回収しながら新しい伏線をどんどんばら撒いていく

1があっての2だから比べるのも野暮な
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

ちゃんと見てないシリーズ
後回しにし続けて今更見たけどただの名作だった
この時代の映画って感じも含めて至高
お馴染みの音楽もテンション上がる

オープニングの登校シーンからもう好き!

3まで続けてみ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

台詞が少ないことでそれ以外のことにおのずと意識がいくような作りと、淡々とした日常をただ描くだけの話とが上手くマッチしていた

毎日変わらない生活を送りたいと思う人って多いのかわからないけど、というかそ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん、大筋は良かったけど短い映画なのもあってサクサクしてていろいろ中途半端な感じがした。原作はどうなのか知らないけど
二人の性格と凸凹だけど両想いな関係性が結構好きだっただけに少し残念。

回想でも
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

いろんな登場人物たちの目線で観たくなるようなストーリー

前半はちょっと無理があるように感じるところ、ツッコミたくなるところもあったけれど、とりあえず目をつぶろうと思えるくらいには岩井俊二への信頼感が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

こう名前がちょっと特殊な映画に限ってカウンターでチケット買ってしまった
照れてカラオケ行こ…?で…みたいになっちゃった


映画は普通に良かった…って言うとあんまり良かった感じに聞こえないけど、褒め言
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い映画だけど、話はわりとわかりやすく寓話的で楽しめた
美術も音楽も最高!

胎児の脳を移植したっていう設定がちゃんと利いてて、そこから飛躍していろんなことを考えさせられるような映画

性的な描
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

細かい所々がシュールでふふっと笑えた
こういう静かめな映画を映画館で観るのはすごく贅沢な感じがして好きです

コメディ要素も多いけども全体的にはやや暗くて、音楽とか風景とか、映画としても古典的な雰囲気
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.2

すごい。実際にキャンバスに油彩で描いてそれをこそいでは描いて?アニメーションにしてるからサンドアート的な綺麗さもあったり、実際役者が演じてるのをトレースしてるから程よくブレンドされた実写感はあるしで、>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.9

ちょっと退屈な部分もあるけどとても良かった 好きなシーンが多い

まさに花とアリス!って感じの映画で2人の友情はもちろん良いけど、アリスの心情描写がなんとも🥲
父親と過ごすシーンがすごく好き
決して長
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

生温い!!

まだなんにも起きないけども、岩井俊二色全開の空気感、匂い、台詞のチョイス、ちょっと気持ち悪い感じ、とても好きだー。長さもちょうどいい 

釣りサークル、佐野さん、お隣さん、そして山崎先輩
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.6

ああ、いいなあ

はじめは偶然にしてはちょっと無理があるな…と思ったけど、これは必要な設定だった

博子の前での藤井樹についてはほとんど語られないし、なんなら終わってみれば博子がどんな暮らしをしている
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.3

面白くは…ない

とても美術的

ほどけることで縛り、縛ることでほどけていく

ゴーストスープ(1992年製作の映画)

3.8

序盤のナニコレ感から終わってみれば案外シンプルちょいほっこり

ちょっと不思議で不気味なストーリーだけど演技演出の明るくてチープな感じが相まってかわいいクリスマス映画になってる🎄

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

青い

小学生なんて自分の意志でどうにかできることの方が少ないし、ちょっとバスに乗るだけでも長い距離歩くだけでも大冒険!って感じなのが良い スタンドバイミーみたいな

大人になっちゃぁ同じことしてもせ
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

4.5

尖ってて芸術的、塀の上をひたすら歩くだけの話
いろんな解釈を含んでそうであんまり理解しきれてないけど

救いを求める話でありラブストーリー

ツムジは神を信じココは自分を信じ、ラストは儚くも愛 これ以
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.5

一挙手一投足かわいいね…
良かったなあ、良い余韻

しっかり現実も交差させててより不思議なお話になってるんだけど、それでも良くできてる
何気ないシーンとかセリフのないシーンとかも多い73分しかない映画
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.3

「野火」もそうだったけど、綺麗事一切無しのリアルな絶望感がとにかく強い
野火みたいな世界を生き延びた復員兵らの先がこれだと思うと悲しい

重たい音楽と暗いシーンが続いて、時に希望に思えたものも壊れてし
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.2

喧嘩ばかりだけど愛だねえ 美

お互い好きなのにね
ファイが頑張って前を向いていくのも
自分勝手なウィンがなんだかんだで前に進めないのも愛おしい

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.4

すごいハイカロリーな映画だった、、映画館で見れて良かった

ユーゴスラビアの歴史をほとんど知らなかったからメッセージ的なもの全てを受け取れなかった感は否めないけど、ある意味カオスなコメディとも割り切っ
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

4.5

たいして面白くないのに(失礼)良かったなぁと思えるのはウォンカーウァイのセンスが刺さるからだなぁ
映像俳優音楽構成、計算で出せる領域ではない

ただのハイセンスな映像で終わらずちゃんと物語もだんだんと
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

映画ハシゴしようかなと思ってたけどすぐに他の映画を見るような気分になんてならなかったのでやめて原作を買った
良かったけど2時間の映画じゃ足りてない気がした

ちょっと新しい切り口で良かった
どのくらい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

映画として100点過ぎてもはや言うことがない

はじめて見た時は子供だったからずっと画面が暗いのがあんまり好きじゃなかったけどその時の記憶のまま印象に残ってるシーンがたくさんある

シンプルな映画なの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

展開は想像通りって感じだけど見やすくて面白かったー

AIロボットに子どもの面倒見させるみたいな時代もいずれ来そうだし、そうなった時をちょっと皮肉ったようなテーマ性を感じて良かった。

ケイディはあん
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

思い描くアメリカ学園ミュージカルって感じ

楽しい 歌がいい

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ふつうに面白かったけどもう一捻り欲しかった感
ストーリーも引き継がれてはいるけど…話の流れは一緒だし目新しさは無い。アンディママはじめ過去作の生き残りもちょっとくらい出してあげてもいいと思うが この先
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.4

おもろ
人形としての扱われ方がとにかく雑過ぎるチャッキーととことん信じてもらえない可哀想なアンディを思うと案外スカッとする

チャッキーも人形離れしてくるともはや可愛いのである

工場のシーン、画的な
>>続きを読む

>|