ベストショップサンムーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするくらい長かった
物語と現実が交差して繋がっていく雰囲気が丁寧に作られていたのだと思うが難しかった
舞台のリアル感とか空気感ってちょっと遠くからノーカットで見れる雰囲気だと思うのだけどそれも
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

たまたま直前にラーヤを見ていたおかげで龍は水を象徴していて恵みをもたらすものという概念を知っていたので、見ながら味方の竜が水から出てきて敵を倒しているのがこれがそういうことか…!って思った。

初心者
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.4

ディズニーのアトラクションで一部分見たことがあったけどちゃんと全容が理解できた
魔法使いが来るところちょっとモーセみたいだった
モーセ見なきゃと思って検索したらドリームワークスだった
美しい音は美しい
>>続きを読む

アルテミスと妖精の身代金(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
近年稀に見るくらい駄作な映画だった
原作と映画は全くの別物と考えてほしい
原作の好きだったところとか、設定とか、大事にして欲しいところとか、ストーリーの流れとかが全部微妙だった
何がしたい
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

面白かった
お姫様と王子様とシンデレラストーリーの様式美の使い方とふざけ方が上手なのに加えて最後に向かっていくにつれて結局どうなるんだろうって普通にドキドキした、、、、
call勘違いしてるのもシンプ
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.4

絵が綺麗で滑らかで、キラキラしているのが本当に輝いていた
表情もいいし影の移り変わりも話の展開に合っていた
背景も好きだしラスプーチンの顔がめり込むのも絵として良かった

ライズアゲインが蘇るっていう
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

姉2人の音楽が好きだった
どうしてもヤングケアラーだと思ってしまい見ていて辛かった
家が返事するのとか動くのが可愛かった

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.4

映像が本当に良かった
綺麗だし滑らかだしそしてディズニーって感じがした
おじぎのポーズや竜と水の関係や伝説や地図など、設定が物語や映像に合っている映えているという感じで、世界観も好きだった
ストーリー
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ジャズとは音楽だけじゃなくて生活や生き方がジャズというのが素敵だったし、それをちゃんと見ていて感じることができてワクワクした
美容室のシーンが好き
どこでも周りに大きな影響を与えてしまうの、なんか吉田
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

おばあちゃんが好き
親が過保護なのは見ていて辛かった
海でのシーンは、自分がルカだったらあの時なんていってどちらの立場に立つかなって思いながら見た
ラストが本当に好き

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用のメモ
前半の方がどちらかというと好きだった洗濯物の影のあたり
仲が一旦悪くなって、その後相手の大事さに気づいて仲直りする話が苦手だったんだけど、これは自分の中の問題なんだなと最近気づいた

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用のメモ
やっぱり十字軍ってなかなかな組織だなと思ってしまった

昔のキリスト教は強姦では妊娠しないって論だったって知らなかった
旦那さんのプライド高い感すごかった
終わった後に?ってなってしまっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0



オギー本人がすごいんだけど、でも愛されている人は強いなと思った

chose kindが言葉では1番心に残った

仲直りのシーンが見ててドキドキした
マインクラフト内で仲直りするの、とても良かった
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.5

ユダヤ人の人は髪とか宗教とかが特徴的なことを知らなかったので勉強になった。

重くなりすぎなくてさらっと見れた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

緊張感のあるシーンでもふざける心を忘れないみたいなのが好きなので、ラスプーチンが踊りながら戦うところは好きだった。その前にバレエダンサーとか言われてたのがあってからだったので、いや踊るんか最高!ってな>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.3

虎がいたから遭難よりも恐怖が優って生き残れたっていうのは不思議だけど説得力がある気もした。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


特に覚えてるのは白鳥がいる湖で話をするシーンと、朝車で迎えに行ったら出てこなくてそれをゆっくり噛み締めて笑顔が湧き上がってくるシーン。

湖での話は、話してる先生の顔をずっと映してるのが印象的だった
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.0

歴史の勉強になった。
皇帝1人の力が本当に強いんだなって思った。
軍を連れて戻ってくるところが見たかった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

剣心はもちろんだけど雪代緑がかっこよかった。
あと雪代緑の家の内装とか家具とかかなり好みだった。
四乃森の外套が和洋の間って感じで似合っててよかった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

首謀者が捕まってないっていうのが本当に怖い。
近年捕まったのかもしれないけど…。

音楽の影響なのかカメラの目線の関係なのか色々あると思うんだけど、現実味が強い怖さだった。

ホテルの人が残ってお客さ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

淡々と進んでいくカメラの切り替えが少ない映像なのが、雰囲気をより感じて世界観に入り込みやすかった。

ワンシーンごとが長くて地味って悪く言おうと思えば言えるんだけど、でも最初のシーンがあってこそ最後に
>>続きを読む

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

4.4

ドラマみたいな雰囲気で人が怒って叫んでるのを見るのは普段疲れるんだけど、この映画は誰かが自分の意見を言えなくて我慢するとかがなかったので、全員言いたいことを言っちゃうからこの人に言い残しがあるじゃん!>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

カーチェイスの映画が特に好きというわけではなかったんだけど、この映画は最高。
同乗してる人が動揺してるところも共感するのと、私は知ってるけどね…すごいでしょみたいな気持ちになる。

音楽の緩急や里親の
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.0

ボールペンのシーンは良かった。

あとモノリスがこの映画が元ネタだったと見ながら気づいた。

AIの反乱はこの時代の映画では革新的な感じだったのかな?

長くて私にはなかなか難しかった。

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夜のパリの雰囲気は不思議なことが起こってもおかしくないようなわくわくがあると思っているので、マーメイドがかわいいしパリが舞台だから見てみようと思った。

見る人によって好き嫌いがある映画だと思うけど、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

5次元を3次元で表現しているところがすごかった。

海のシーンが本当に怖かったし、重力と時間の流れ方について知識としてじゃなく感覚としてわかった気がした。

家族の気持ちを思うと本当に辛いと思った。
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

警察の人が話に夢中になったのとと同じようにどんどん続きが気になった。時間の遡り方と今への繋がり方が絶妙で引き込まれた。

チャプターがA.B.C.Dになってるところ、エンディングすき。

弟は自己保身
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

ジェーンの表情が変わっていくところが見ていて辛かった。
相手に対する気持ちが続くかってそもそも難しいのに加えて、1人では大変だし病気のこともあるし、お互いが変わっていくなかで変わらない関係を続けるのは
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

何かを頑張っていても突然虚無を感じたり、将来や過去と比べて大事さがわからなくなったり、周りから理解されないことであったりしても、その瞬間自分が感じていることに価値はあるんだなって思えた。

シリアスみ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.7

ブタさんでもう心を持っていかれた…

趣味嗜好が変わりそうなくらい引き込まれて、多分今後もずっと続く影響を浴びたみたいな感じがする

2人が会話してるだけでドキドキするのはなぜ…?

どのシーンも、(
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

赤ちゃんが苦手なので避けていたけど見てよかったと思った。

赤ちゃんと仔犬に対するかわいさが同じパラメーターで定量されるのが面白かった。
愛は量が決まっているっていうのがお金みたいというかビジネス的で
>>続きを読む