GingerAleさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

GingerAle

GingerAle

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(4)

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.8

ストーリー:★★★
  世界観:★★★
   感動:★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★

世界観や行動原理が良く分からない部分が多かった
復讐ももう少しスッキリしたいけど、イマドキの「法律を
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.0

ストーリー:★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

やってることはめちゃくちゃでも、それもまた人生だと思ってしまう
ヒッピーともまた違う、も
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

事前の予想とは裏腹に、意外と気楽なムードで見れるエンタメ映画
科学的考察がかなりされて
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★★

瑛太も大塚寧々も松田龍平もそこまで興味がなかったけど、一気に好きな俳優になった
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★★
キャラ魅力:★★★★

仕事のプライド、男同士の友情、男女間の友情、親子の成長、SNSの怖さ(笑)と、どれも
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★★

サスペンスがいつの間にかヒューマンドラマに変わっていた
色々と雑なところはあるけど
>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

3.6

ストーリー:★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★

今となっては、、、というベタな部分もありつつ、強すぎず完璧すぎないヒーローというキャラクターは
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

ストーリー:★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

良くも悪くも月9のドラマを見てるような感覚、、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★★
キャラ魅力:★★★★★

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★★

1980年代のインドの貧困、貧富差の描写が生々しい
間違った列車に乗って家に帰れな
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★
   笑い:★★★★★
キャラ魅力:★★★★★

終盤にかけてドキドキハラハラで面白く、最後はモヤッと
やってることは盗撮なので、現
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

ストーリー:★★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★★

1本のストーリーがあるわけではないけど、複数のエピソードが絡み合っていき、その中に
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★★

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

ストーリー:★★★
  世界観:★★★
   感動:★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

ストーリー:★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★
   笑い:★★★★★
キャラ魅力:★★★★

うーん、、、視聴者の心に爪痕残そうとしてるんだろうなと思うけど
いまどきの感覚からすると演出
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

あらゆるシーンやキャラクターがマンガ的で既視感のある演出で描かれていて、ある意味安心感が
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★

設定や二つの時間軸で進むストーリーはかなり引き込まれた。
ラスト持って行き方のメッセージが
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

ストーリー:★★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

ブラック・ウィドウを主役にしても、話のスケールを小さく感じさせないところがさすがマ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★★

ほのぼの学園ものかと思っていたら、結構真剣なバンドものだった
あのお兄ちゃんに共感する
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★
   笑い:★★★★★
キャラ魅力:★★★★

展開が早くて適度にちりばめられた伏線もどんどん回収されていって気持ちがいい
笑いあり
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

ストーリー:★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★

汚い街のはずなのに映像がとてもキレイで印象的だった

銃を買ってからの男の妄想あるあるは楽しめた
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

少年の成長物語かなと思ってみていたけど、そんなことはなく少年は最後まで自己中心的な少
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ストーリー:★★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★★

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

ストーリー:★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★★

初タランティーノ+60年代ハリウッドのあれこれを知らずに観たので良くわからない部分が多かった
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.1

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★

表情豊かなダスティンホフマンに、本気で苛つき、本気で同情してしまう
法廷パートが面白い
>>続きを読む

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.3

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★★
キャラ魅力:★★★★★

等身大の青春がユーモラスに描かれていて、「自分にも、たしかにこんな時代があったなぁ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.7

ストーリー:★★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★★

U-NEXT版を見始めてセリフが聞き取れなかったので、字幕が出せるブルーレイ版を
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

3.7

ストーリー:★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★

一介の碁打ちが才能を認められて国家事業のリーダーになる流れは意外性もあって、とてもワクワクし
>>続きを読む

ATARI GAME OVER アタリ ゲームオーバー(2014年製作の映画)

3.9

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

歴代No1クソゲーで有名な「E.T.」が大量廃棄されたという都市伝説を追うドキュメンタリー
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

作品に罪はないけど、邦題とあらすじからイメージしたものと違っていた
あー、そっち行っちゃ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★★
キャラ魅力:★★★★★

精神疾患を誇張しすぎず、リアルに描いているところがすごい
ダスティンホフマンの演技
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.8

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

まったり観れて、少し熱くなれる映画だった
主に前半の気まずさの演出は上手だと思った

そこ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★★★
  世界観:★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★
キャラ魅力:★★★★

小隊長との友情がよかった
歴史ネタは、「なんとなく知っている」レベルでも面白かったけど
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.9

ストーリー:★★★★★
  世界観:★★★★★
   感動:★★★★★
   笑い:★★★★★
キャラ魅力:★★★★★

コメディ、ラブストーリー、SFもの、社会風刺、哲学もの、どの面からみてもハイレ
>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

3.3

ストーリー:★★★
  世界観:★★★
   感動:★★★
   笑い:★★★
キャラ魅力:★★★★

いくつかの人間模様が少しずつ絡み合っていくストーリーに興味は引かれたけど、総じて薄味で、そこまで
>>続きを読む