ゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆ

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

愛と勇気の物語。

双葉のような人が実際に近くにいるだけに、観ていてつらくなったし、いろいろと考えさせられた。

どうかみんな幸せであれますように。

ラストのパンチ力がすごかったけど、実に美しい映画
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

低予算映画ながら面白い、との噂を頼りに劇場へ。

日本版ブレアウィッチプロジェクトだと思って観ていたら、とんでもないB級感。

あ!グラインドハウス的なゆるいやつなのね!って思ってたら、、、


アイ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

続 疾走感○ 爽快感○ ユーモア◎

さらに今作は最後にうるっとさせやがる。

単体でも楽しめる映画ではあるけど、1を観てから2を観ることを強くオススメします。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

疾走感○ 爽快感○ ユーモア◎

お下品な表現が苦手な方は観るのをご遠慮ください。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

様々な展開があって最後まで綺麗に楽しめる映画だった。


愛はいろんなものを超越するんだね。
ちょっと泣けたじゃないか、こんちくしょう。

いい作品だった。やっと観れた。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

予告編で見たピークのような映像が冒頭いきなり出てきて「え、出オチ!?」ってなった(笑)

とりあえず、ダニエルラドクリフにハリーポッターの面影なんて微塵もない作品。というかぶっ飛びすぎ笑

最初から最
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.1

前作を自室で鑑賞後、映画館に行って本作を鑑賞。

友人と「こういう話の続編になるんじゃないか?」とあーだこーだ話ながら、いざ観てみたら予想通りの内容だったので困った笑


つまらない作品ではないけど、
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.4

上映される続編を観る為に急いで鑑賞。

35年前の映画ということで、当時描かれた未来像というものが楽しめた。
未来への問題提起もあったのだろうか、考えさせられることもいろいろあった。

派手な演出は少
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.8

「きっとうまくいく」が面白かったので鑑賞。

主人公の素朴な疑問と彼なりに一生懸命考えた末の答えに、
なるほどなるほど。と納得してしまう。

噂通り、なかなかいい作品だった。あとは好みの問題。

あと
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

十人十色の人生
十人十色の日常
十人十色の価値観


穏やかで優しい作品でした。
観てよかった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

音と映像が見事。
緊張感が伝わってきました。

もうね、どこ行っても地獄。
まさしく "逃げ場なし"。


こんなことは映画の中だけであってほしい、と切に願うばかり。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

だいぶ展開が忙しいけど、原作の巻数を考えると仕方ないのか。

とりあえず、伊勢谷さんの破壊力がすごい。

終始ニヤニヤできる映画。

これを映画館でたくさんのいい大人が真剣に観てる図がシュールww