つさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つさんの鑑賞したドラマ
つ

  • List view
  • Grid view

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

2.5

コミックもアニメも見たけど原作に沿った作りで実写ドラマもアリかな
でも恭一役は酷かった

0

容疑者~ねじれた犯罪心理~(2022年製作のドラマ)

3.0

追い込まれた主人公と怪しい行動繰り返す犯人、状況証拠で動く刑事。
定番だけど面白い

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.5

主要キャスト、シナリオかなり好み
気にせず観たけど脚本、原作はドラマWで面白かった作品作ってる人で納得
終盤まで兄役が竹内涼真だと気付かなかった

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.0

原作とはだいぶ違う政治色の強いストーリーだった

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

3.3

シェアハウスの住人の1人がやけにギター上手いと思ったらスガ シカオだった

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.0

数年ぶりに見返したらストーリー云々よりも松本まりか出てる事に今更気付いた
この時の雰囲気もいいなー
バーテンダーの所作のポイントしっかり捉えてて嘘っぽくない

0

ウツボラ(2023年製作のドラマ)

3.0

原作読みたくなった
昭和の世界観を令和で表現した感じかな
脇役の安定感がすごくいい

0

闇の伴走者(2015年製作のドラマ)

3.5

タイトルロゴ、題材なんかが浦沢直樹っぽさがあると思ってたら原作が浦沢作品を手掛けた編集者だったのか。納得。

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

3.5

題材がタイムリーなものと根強いものとメッセージ性が強かった
面白い

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.0

最近のSNSでの飲食店の迷惑テロ問題に題材がリンクしててすごいリアリティがあった

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

2.5

犯人役の演技がうるさくて入り込めなかったな。サイコパス感よりもナルシストが際立ってて疲れる。

0

DORONJO/ドロンジョ(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションに難ありだけどシナリオはいいと思うなー
○○警察が頻繁に湧く世の中への皮肉にも感じるストーリー。知らんけど

0

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

3.0

このシリーズ好きで観てるけどスピンオフもいいですね
隣人さんの目が好きだなー

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.0

ビッグジム&ジュニア親子のイカれっぷりと閉鎖空間の怖さ

0

ザ・ラストシップ フォース・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.4

軍を持つマッドサイエンティストって設定がブッ飛んでる。

0

ザ・ラストシップ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.3

素人集めて原潜動かして民衆のマインドコントロールするってありえないけど面白い

0

ザ・ラストシップ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

マイケル・ベイがこんなドラマ作ってたの知らなかった。一気見したろ

0

プリズナー(2008年製作のドラマ)

2.3

ドラマWって質の高いドラマ多いイメージだったけどコレは違った
お芝居の質が気になって楽しめなかった

0
>|