Bobさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Bobさんの鑑賞したドラマ
Bob

Bob

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.6

短めな作りで話はとてもシンプル。
ドラマ版からメンバーが少し変わり、中条あやみのチーム脱退か残留が主軸に。

炎上した屋形船が舞台で、いつものあのメンバーの頼もしさったらない。

伊藤淳史、いけすかな
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.9

毎回これ以上無理という状況を切り抜ける様にワクワクと感動。

鈴木亮平演じる喜多見のおおらかかつ頭のキレるリーダーシップに元気をもらいました。

チーム一人一人に焦点を当てる回は少なめで、チームものに
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.7

毎話アクションが想像以上。
マンダロリアンのキャラも出てきて楽しめた。

ただボバフェットが基本マスクオフのハゲ頭を晒しまくりだったので絵的には全く華がない。
動きも鈍いし信念も薄いし、初期に抱いてい
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

正史の主人公がいるだけで画が持つ。

けど話は取ってつけたような話で感傷も何もありません。

金儲けの道具にされるのが見てられないのでもういいです。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.0

着眼点が面白いなと思いました。
各話バリエーション豊かで楽しめましたが、僕的に第3話が珠玉。

豪華俳優で絵は終始持ちますが、次回やるならご遺族の俳優陣はちゃんと涙を流せる人でお願いします。
その代わ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.6

ここ数年の日本のドラマで間違いなくベスト急に面白い。

映画顔負けのカーチェイスには引き込まれた。

然るべきところにお金をかければ日本人でも面白い作品を作れるという良い例。

しかしながら終わり方が
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.2

流石ネトフリ予算だけはあるなという感じ。
その金も前半であらかた使い切ったのか、後半は人間同士の言い争いメインで退屈でした。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.4

・テンポ良し
・CG良し
・話普通

人間が突如怪物になるというSFパニックもの。
主人公が半分怪物、個性的なクリーチャー、疑心暗鬼になる人々、なんか既視感あるなって思ったらデビルマンでした。
筋肉巨
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.3

つまんないドラマでした。
1話目からテンポ悪いなとは思ってたけど、まさか最後までダラダラして終わるとは。
途中までは長く観てきた分主人公らに愛着が湧き、ある程度は楽しめます。が最終話目前で類稀なる大失
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

2.5

ヒロインの顔で持ってるドラマ。短く終わって正解。最終話だけちょっとアガる。

0

REPLAY&DESTROY(2015年製作のドラマ)

3.9

話によって主人公が良いこと言ってるようで実は大したこと言ってなかったりするけど、サブカル感が好きです。
テンポもめちゃくちゃ早く、細かく作り込まれてるので何度も見返して楽しみました。
JKや毎回のゲス
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

1.7

ペラいしクドい。
津嘉山正種の回は見もの。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.8

良かった。爽やかな感動がありました。
タイトルが大げさかな

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.7

どこまでもライトなコメディタッチなので非現実的にもほどがあるがサンチーの主張には納得せざるを得ないものばかりで毎回楽しめました。Go!がシーズン1より激しめなのも良し。
新木優子がいなくなったのが残念
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

2.0

楽しかったけど、田中圭が最初からゲイだったのか途中からゲイに目覚めたのかそもそもバイだったのか、ヘテロセクシャルのまま押し切られて男と付き合うことにしたのかその辺が蔑ろにされてたのが個人的には不満。

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

4.0

合唱版ウォーターボーイズとでも言いましょうか。
使われる曲がいずれも素敵で毎話楽しみでした。
Huluでも観れるので明るくなりたい、音楽が好きな方は是非。
敵対していた人物が味方してくれると言う少年ジ
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.9

アクションがあったりなかったり、笑いもあったりなかったり。
毎話脚本家が異なる為、それぞれにテーマや色があって非常に楽しめました。
泣ける話もあれば、胸糞悪いものに、スカッとする話まで、楽しいというよ
>>続きを読む

0