mimiさんの映画レビュー・感想・評価

mimi

mimi

映画(113)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.5

タイトルで鑑賞。
90年代のツイスターを何度か観ていて、パニック映画が結構好きなので少し期待。
こちらは実験の為主人公たち自ら竜巻に突っ込んで行くので、パニック映画とは少し違う。キャスト1人も知らんけ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

エミリーが好きなので鑑賞
前半はパッとしなかったが、後半はそこそこ楽しめた。
エンドロールの映像がよかったなー。
リアルスタントマンの撮影の様子。
いやー、すごい職業だ。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.2

昔観たジェニファーロペス演じる主婦?が、夫のDVに立ち向かうために体を鍛え上げていく映画が結構好きで印象に残っていたので、そんな感じかな?なんて観てみた。まあ、ちょっと違かったけど、恐怖や強敵に立ち向>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.6

久しぶりのマーヴェル
登場人物の名前がこんなにも覚えられなくなったか、と自分の老いを感じた。
ざっと予習すれば良かったかな

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

キャスト知らずに観たら、なんと豪華!クリプラ好きなのにノーマークでした。
これぞ西部劇なドンパチが痛快。
7人のキャラ、みんなカッコよすぎ。
街並みがゲームの7days to dieの街すぎた

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

何となく観てみたが、なかなか興味深いお話でした。
とにかくジュードロウが美しい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

前2作とも切り離し、そんなに面白くないだろうと、ハードル下げて観たので楽しめた。
ラスプーチンおもろすぎ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

幼き頃大好きだったキーホイクァンを見たくて鑑賞。ストーリーはカオスすぎてついて行けず、、。後半、いつ終わるのかなーなんて思ったりしちゃってた。
ただ、キーホイクァンの演技は良かった。そして、高めの声で
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

若い綺麗めイケメンが出るから見てみよう、ぐらいの感覚で観た。
面白いではないか!アレックスの眼差しが良かった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

1と2は家で鑑賞したが、映画館が良いね、迫力あった!
さて、何話まで続くのだろうか。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

突然観たくなり鑑賞。初めて観たのはいつだったか記憶はないけれど、やっぱり素晴らしい映画だ。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

数年ぶりに視聴。
ほぼ全編で緊張感が続いて、良い意味で疲れた。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

終始泣いていた。
小さいサルーを見るだけで泣ける。
まっすぐで綺麗な瞳、たくましい姿に目が離せなかった。
Google earthがあって良かったよ。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

マッツの美しさに見惚れる映画でした。メガネ坊やが可愛すぎた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ようやく観に行けました。
オープニングに鳥肌。
音や音楽が良かった。臨場感すごい。
映画とかアニメとかでなく、久しぶりにバスケ見たー!って感覚になった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

話しに聞いてはいましたが、やっぱりつまらなかった。ワンピースじゃない感じ。

ウソップ親子は良かったです。
あとサンジとブリュレ。

やっぱりシャンクスの声がなー、、

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ハードルを下げて観たこともあり、想像以上に面白かった。

第9地区(2009年製作の映画)

3.4

ストーリーはまぁ面白い。
触角が苦手な人はキツイかな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

ミザリー系映画。最近ゾンビ系ばかり観てたから新鮮だったし、面白かった。

母親の過去もどこかで明らかになり、背中の傷の伏線回収あるかと思ったけどなかった。
ラストのシーンはいらんかなー

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

期待してなかったけど、見応えもあり面白かった。モールの籠城はなんでもあるし、楽しそう。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.6

久しぶりに鑑賞。
ほっこりストーリー好き!
キャストみーんな好き!
ジュードロウがカッコ良すぎ!

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.4

ジャスティンティンバーレイクの顔が一生覚えられない

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

アマプラの、"あなたが興味ありそうな映画"にしつこく出続けていたので、観てやった。結果、めちゃ好きなやつだった。