HirokiYasudaさんの映画レビュー・感想・評価

HirokiYasuda

HirokiYasuda

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

命みじかし、恋せよ乙女(2019年製作の映画)

1.0

なにこれ、大学生の卒業制作か?

見るに耐えなくて樹木希林出てくるところまですっ飛ばした。

樹木希林の演技に免じて+1

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

いやー最後やばい!
胸痛くなった(T-T)

太賀の演技×折坂悠太の音楽=◎

パーマー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートドーナツと似てるなぁと思ったけど悲しい終わり方じゃなくてよかった。個人的にハッピー過ぎないハッピーエンドが好み。

ハロウィンの仮装で先生が男装してくるところとパーマーがいじめっ子の父親殴
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

もっとひどいのかと思ってたからちょっとマシに思えた。
くんちゃんの声合ってない

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

元ネタを知るとなるほどって思わせられる。
最後はちゃめちゃで草。
そこにたどり着くまでが長い。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

多様性を受け入れようという考えは素晴らしいんだけど、シーモンスターの受け入れがあっさり過ぎてもう一捻り欲しかった。
あと色々設定が不十分。
何で陸に上がると人間に変身できるのか?
大会の参加費稼ぎとし
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

切ないけど自分は好きです。
特に主人公の男の子の真実を打ち明けるか葛藤する演技に惹きつけられた。
これホントに原作児童向けなの?…

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の空飛ぶシーンいらん

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

美しおしゃれアート映画と言ったところ
話は面白くはないです。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

まぁ、いつものディズニー映画って感じ。
子供の心で見る分には面白い。
あと映像はすっごい綺麗

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

今年観たやつで1番かもしれない。
ハラハラしたけど、めっっっちゃ面白かった!!!
タイ映画やるなぁ!
とりあえずお父さんだけは善人でよかった…。

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画が好きな人には申し訳ないけれど、僕はいい映画だと思わなかったです。

「ジャップ」だとか日本人差別するシーンまではなんとか耐えられたし、物語としては途中まで面白く観れたのに、広島の原爆投下で喜
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.4

矢口監督の作品は安定して面白い。スウィングガールズほどの感動はなかったけど。
でもこんな感じで日本のミュージカル映画が増えてほしいし、もっと観てみたいと思った。
あとはもっとナチュラルに主人公の歌がう
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

話の進め方は面白かった、けど終始サイレントで暗め。
陰キャの子がニコッと笑うくらいの報われがあったらよかったなぁ

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

やっとほどよいハートウォーミング系観れた。
最後のオチいいね!