Greenmanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Greenman

Greenman

映画(1147)
ドラマ(6)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

アニメの足元にも及ばない出来栄え
ディズニーの実写は
オリジナルに絶対勝てないよ

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.9

アニャ・テイラージョイが
かわいい以外の感想なかった

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

ハイクオリティ版SFカンフーって感じ
ジャッキーの息吹も感じた
シャンチーがずっと
強そうなオードリーの若林にしか見えなかった

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

音楽、テンポ、軽快で激しくかっこよい

ファッションテーマなので
衣装がちくいち素敵

なによりエマ・ストーンの
悪っぷりが新鮮でいい

見事に101を再鑑賞したくなる
仕上がりでした

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.4

ザ・ウェス・アンダーソンって感じ
アニメーションだと思って観ることにしてる
考えてはいけない。
セットや衣装が逐一かわいい◎

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.8

ラルフのメンヘラ化
歴代プリセスたちがは面白かった
トイストーリーとか、シリーズものは
別れがテーマになるのなんで

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

2.9

今回はママがメインのストーリー
いかんせん先が読めすぎて、
うーんって感じでした

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

当然のごとく大円団な最後だけど
トムとジェリー、クロエちゃんもかわいいので良し◎

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.0

ちょいグダる感じもあるけど、王道なファミリー映画で好感◎
魔女たちの衣装や個性がGOOD

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

あれ?違う映画観にきちゃった?
と思わされるくらい想像してたのと違ってたけど良い裏切り
アクションが不気味で面白かった
新しいホラーアイコンの誕生の予感です

樹海村(2021年製作の映画)

1.0

もうホントに最低
ネット怪談舐めんなマジで
オカルトファンへの冒涜だ
怒りすら込み上げてくるレベル

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

モーガンフリーマンが良いだけに色々惜しい
犯人の奥行きとかもう少し掘ってほしかった

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

とことん誰も救われない
俳優陣がすこぶるいいですね

プロフェシー(2002年製作の映画)

2.5

ホラーサスペンスなのかなって思ったらちょっと違った
モスマン初めて知った

ビー・バッド・ボーイズ(2000年製作の映画)

3.3

内容はまるでないけど、
めっちゃ面白かったからバッチリ!
ピースッ!

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

2.9

ポスターのイメージ絶対違うだろ
けっこうグロだし、ニコラス・ケイジがもっと暴れるとこ見たかった

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.5

なんかスゲぇコメディ…
スポンジボブの製作会社と知って
めっちゃ腑に落ちた…笑
急なシャックの登場もかなりサプライズ◎
Netflixのサムネもめっちゃいい

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

ワンダーウーマンの見せ場が少なかったような。
順序たてて進むのはいいけど、
もうちょい早くヴィラン化して欲しかった

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

思いのほか子供むけな内容だった
アン・ハサウェイが良い

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

まったく無駄のない4時間。まさしく完全版

オリジナル版はなんでこいつら急に集まって
仲良く連携してんの?とか
戦ってる理由も訳わかんなかったけど
今回は全部スッと入ってきました。
アクションもめちゃ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.2

3作もやるとつまらなくなりそうだけど
ペースダウンせず安定してエンターテイメントやってくれてる

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.1

普通に楽しめて久々にこういうの観ると
安心しますわね。
今だとCGとか合成が
微妙だったりするけどそれも良き

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.0

「日本人形でスプラッタやりたい」って
ところから企画されたんだろうな。
インパクトはありました。

けど、変に真面目に作られてて、
悲壮感のあるドラマとかはいらないだろ。

思いっきり暴れ回るだけで十
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

いい具合にバカバカしくて
爽快に殺しまくっててシンプルで楽しい。
安定のビル・マーレイ

しかし前作から10年も経ってるとは…

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

普通に楽しめるけど
前作とそんなに違いがなかった気がする。
人格シャッフルしてもキャストはほぼ一緒だし、
悪役にビッグタレントとか
あててほしいところだったな

そろそろ誰かがガチ死にしてくれないと
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

2.8

面白くなりそうなのに
マーゴットロビーが美しい以外の
感想がなかった

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

美しく、謎に満ち溢れててグロテスク
なんちゅーもん見せてくれとんじゃ
オリジナル版とは別物だった

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

ワンシチュエーションものは
ストーリーとか仕掛けが練られてて面白い
緊張感あって良かった

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.2

興味本位で見たけど普通に笑っちゃった
やはりこの映画の肝はシッコ漏らすとこにある