佑弥さんの映画レビュー・感想・評価

佑弥

佑弥

映画(182)
ドラマ(53)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

こーいう漫画を映画化してほしいよなぁ
闇雲に映画化するんじゃなくてさ!
カッコ良すぎるし、泣いた。
ちょうど坂本龍一のピアノBGMにして仕事していた後だったから、歌じゃない音楽に引き込まれた一日。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まあインド映画という感じ!
ストーリーは良いけど展開が読めてしまった、、、
シータ姫可愛いけど、エンディングしか出てない
白人の王女様、回収してなくない?w
薬草無敵すぎるww
虎とか出てくるシーンは
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

いやーえぐい!!!
フォードvsフェラーリ大好きで、
あれ好きならトップガンもいいぜー!
ってみんなに勧められ、やっと観た。

カッコ良すぎてえぐい。
鳥肌えぐい。
ガッツポーズ何度したことか。
痺れ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

家族って素敵だなと感じた映画。V先生がいい人すぎる。
マイルズ、シングストリートの主演だったのか!!!
やっぱり歌系は良い。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

おもしろくなくて前半30分くらい寝た。
基本的にシャンクスというブランドがなければ魅力のない映画。
ワンピースの謎の一つが明らかになったのはでかい。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

大いなる力には大いなる責任が伴う。
teenagerにこんな過酷なことあるかよ
歴代が出演はあついし、やっぱスパイダーマンかっけーわ!

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

程よく良い映画。
他力本願と出会い。
枝折るところはなんかカッコよかった
はるまっち、、、、いい笑顔だよなぁ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

日本の映画で久しぶりに面白いと思った!
構成と台詞というか言葉のチョイスが素晴らしい!!
あと自分たちよく知っているカルチャー達もちゃんと登場するので、よりリアルに感じた。
すごい面白い作品だったなぁ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

おばあちゃんのところなぜか泣きそうに
それ以外は話の進み方がしっくりこなすぎ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

煉獄さんの圧倒的かっこよさ
最初の90分くらいいらない
バトルシーンの迫力はすごかった!!
よもやよもや

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.6

シンプルにいい映画
ヴァイオレットの成長していく姿、、
なにより、スタートよかったわ!
一番好きな話だったから!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

インセプションより面白い!
そして改めてノーランの緻密さ!
最初の1時間頑張って集中すれば報われる!!感動

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

色々考えさせられる映画
家族を大切にしたい、強く生きたいって思いました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

面白いし、いい話笑笑
脚本すげーな、
相変わらず三浦春馬かっこよかった、、、

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃいい映画!
やっとみれた!170分にびびって見れてなかったけど、面白くて一瞬で見れた!
楽しく人生生きていきたい!!!!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

まあよかった、
気軽見れた!時計ちゃっかりとってるのもよい!おちもよい!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

東野圭吾の本読みたくなった笑笑
思ってたよりも面白かった。
伏線もっとあってもよかったかなと思う

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

面白かったけど!!
こーいう映画向いてないんだろうなって思った。
ワンピースのサボの育った街をふと思い出した。どんなに取り繕っても匂いは隠せない感じとか、、
まあ結局、ハンデ含めても勝ち組になれるくら
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

いやー!かっこよすぎる!
150分の映画とは思えないくらい、一瞬だった!!
ケンとシェルビーの友情と、ケンと息子の親子愛。ケンみたいな人間ってすんげー幸せなんだろうなって思った。
最近、仕事とか頑張れ
>>続きを読む

>|