H2さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.7

衝撃展開
ウォルターがS1の時とで人が違う

薬物やる人の気がマジで知れん

ガスの復讐劇はなかなか良かった
ファーゴのドラマっぽさもあり好き

ハンクが最初好きじゃなかったけど、とんでもなく切れ者で
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.1

どんどん状況が悪化してくる

ジャンカルロエスポジートのガス役の演技がそれはもう怖い

ボブ・オデンカークのソウルグッドマン、胡散臭い感じが大好き

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.0

だんだんと面白くなってきた

ガスとソウルグッドマン登場!
なんならこの2人の方が好きだ!

1度でも麻薬、ギャングの道に踏み込んだらもう出られないんだなと感じた。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.7

シーズン1はまだほんの序盤だと思いたい
評判ほどはまだ楽しめなかった

ウォルターが素人ながらも化学の力で敵地に乗り込んだり困難を解決していくのが好き

今後に期待大

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.8

カウボーイビバップとして見なければ画も音楽もアクションも好き。

吹き替えがアニメと同じなのが逆によく無く、ジュリアもフェイも少しおばさん声に感じて合ってない感じがした

アニメファンだから期待半分く
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン9(1997年製作のドラマ)

4.9

サインフェルド全シーズン完走
海外で4人に1人が見たという大人気シットコムなだけある

最終回では過去のシーズンの行いのツケを払わされ、キャラが大集合ですごい回。

この4人がいればどこでも画になるし
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

学園ドラマとしてもミュージカルドラマとしてもクオリティが高い

スー先生&オリビア・ニュートン・ジョンのフィジカルの新MVはファンからしたらたまらん

泣けるエピソードが多い

みんな、スー先生含めな
>>続きを読む

0

ジャン=クロード・ヴァン・ジョンソン(2016年製作のドラマ)

4.0

アクション×コメディ×SF×スパイ×ヴァン・ダム!

股割りで危機を救った男

過去作や他の映画ネタ満載でなかなか楽しめた
タイムコップ見てたらもっと笑えたのかも
ルーパーも好きよ

2話がワイスピだ
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

スティーブとの事を考えると少し気になるがペギーが新しい人と幸せになれたならまぁ…

シールド創設前になかなかの事件起きてる
このシリーズはジャービスが凄くいい

モノクロ、60年代風ミュージカル、00
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン8(1996年製作のドラマ)

4.8

フレンズ、オフィスといい、みんな空手をやりすぎ

ビザロ回の偽者サインフェルド達声出して笑った

ブレイキング・バッドの2人が若い
喫煙者にとってはこのシーズンは嬉しいだろうな

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

エージェントカーターがMCU正史と公式本にあるらしいので視聴

エンドゲームのラストやスティーブとの事を知ってるから最後にボロボロ泣かされた

スタークと特にジャービスとのやり取り多いのが嬉しい

M
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.3

待ちに待った新シーズン
白人と黒人のギャング団の抗争
看護師狂ってる

ラスト3分でテンションぶち上がった

ファーゴは毎シーズン、画、雰囲気、音楽、キャラクターが完璧で大好き
スプリットスクリーン一
>>続きを読む

0

ジョーイ<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.8

フレンズのスピンオフドラマ
「元気か〜い?」ジョーイのセリフはこのドラマでも健在

いつものメンバーがいないからちょっと画が寂しい。

フレンズの方が面白かったけど、これはこれでジョーイが楽しそうなの
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

途中、ハラハラするゲームもあったけど全体通して、何かで見たことある感が否めなかった

施設のセットとか衣装は好き
話の流れ、黒幕の正体等々、わりと予想どおりの展開だった

シーズン2にいくのか…

0

となりのサインフェルド シーズン7(1995年製作のドラマ)

4.6

OJシンプソン事件の手袋をブラジャーでオマージュするとこがサインフェルドらしい

マリサ・トメイ?!

最終話、ブラックすぎて笑っていいのかも分からない

0

となりのサインフェルド シーズン6(1994年製作のドラマ)

4.7

まんまOJシンプソン事件をやってた

前シーズンのゴッドファーザーといい、映画オマージュを詰め込んでくる感じ大好き

ジョージのカツラの回はやっぱり禿げてた方が好きだな

0

となりのサインフェルド シーズン5(1993年製作のドラマ)

4.7

フレンズのメインキャスト出てきた

友達にいたら楽しいけど周りにいたら迷惑なキャラばっかり

クレイマーの入室の動きがわざとらしさ全開で癖になる

0

となりのサインフェルド シーズン4(1992年製作のドラマ)

4.8

道化師の回は笑えたけど人の怖さが出てた

ドラマの中で同じドラマをつくろうとするのは面白い

アホみたいな回が多くて好きなシーズン

クレイマーくらい気楽に過ごしたい

0

となりのサインフェルド シーズン3(1991年製作のドラマ)

4.4

駐車場で迷子になるだけでまるまる1話使うの好き

pez回観てサインフェルドも持ち歩くんだなーってなった

シットコムのヒロインって毎回好きな感じの人ばかり

0

となりのサインフェルド シーズン2(1991年製作のドラマ)

4.3

フレンズ同様、だんだんと面白くなってきた。

吹き替えの岩崎ひろしさんがキャラにハマってる。別バージョンの玄田さんのも見てみたい

周りに1人はいるなーっていうキャラたち

0

となりのサインフェルド シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.0

ずっーとみたかったシットコム
毎回スタンダップコメディから始まり、終わるのが良い。

サインフェルド若い
30年前の作品なのに笑える

MCUのヴァル役はこの人だったのね

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.6

ドラマ300本目
当時この事件がどれだけ注目されていたのかドラマだけでもよく分かる。
差別問題を主に扱った内容でOJが黒人でなかったら結果は絶対変わってたような気もする。

未だに真犯人が見つからない
>>続きを読む

0

バンクオーバー!~史上最弱の強盗~(2021年製作のドラマ)

4.5

この監督と好きな映画が同じ気がする

画も内容も何からなにまでやりたいことが一緒。スカイピースだ

会話の撮り方、パート分け、カメラワーク、アホな大人達、すれ違い、ほんとにこんなドラマがあるんだなと思
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

ローズレスリーとクリスティンバランスキーがいるので見てた。

グッドワイフのスピンオフだから見る順番を間違えた

日本版リメイクだけみた自分にはまだ無理だ。出直してこよう

0

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

5.0

3週以上してる
人生の中でも最高のドラマ

ソーvsインディ・ジョーンズの歌でずっと笑ってる

スターウォーズ7公開時はそれはもう興奮した

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

5.0

2、3週目
これを見た当時憧れてたものが周りにあるのがなんか嬉しい

コメディドラマの中で一番好きなシリーズ

0

ハンナ・モンタナ フォーエバー(2010年製作のドラマ)

3.8

ジョン・シナが出てるというのでこのシーズンだけ見た

ジョン・シナが読書をめちゃくちゃ勧めてたから本読もうかな

ジョン・シナいいな




久しぶりにハンナ・モンタナ全部見ようかな

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.9

ずっと怪しいヒュー・グラント
今も綺麗なニコール・キッドマン
いつの間にか大きくなってたノアジュプくん
この3人の演技力が凄い

HBOだけあって飽きずに最後までみれる

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

リン・マヌエル・ミランダだ!
アイク・バリンホルツにブリガヒーランだ
好きな人いっぱい

ジーナがメインから降板したのは悲しい

ヒッチコックとスカリーの若い頃がスパナチュみたいでかっこいい。
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.8

チェン飯を食べたくなる

OPもENDも小道具も好き
毎回知ってるし食べたことあるチェーン店のものなのに美味しそうだなーってなる

ラジオとかポッドキャスト好きな人は毎話出てくるゲストにテンション上が
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.4

主人公がダイ・ハードオタクなだけに、ナカトミビルやセリフネタ、アクション等わかる人にはかなりウケると思う

えーー大好きなアリソン・トルマンさん!

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

S1の方が好きだったけどほぼ全話泣ける良いドラマ

恋愛、オムニバス系のドラマの中でもかなり好きな方に入る

ゲーム・オブ・スローンズの主人公に対してゲーム・オブ・スローンズネタを言うセンス最高

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.4

マーヤルドルフにネイサンフィリオン、マジで好きな人だらけ

黒人差別や同性愛の問題をコメディにまじえてしっかり描いてるところがまた良い

続きが気になる

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.7

大豆田をみたのでついでに
松たか子さんだから大豆田感がある

連続ドラマの方がこの人の脚本は好きかもしれない

岸井ゆきのさんがちょうど好きな感じの役だった

2

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

キャストが好きな人だらけ
角田さんがコント時と同じような感じで好き
伊藤沙莉のナレーションも好き

海外ドラマ以外で久しぶりに面白かった日本ドラマ

最高の離婚にちょっと似てる気もしてたら脚本の人が同
>>続きを読む

2

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.5

ビルヘイダーだビルヘイダーだ!
1話で出てきて1話で死んだ…

the Officeのキャストが意外と多い
太ったテリークルーズも好き

飽きるほどスローを使う(良い意味で)

0