五流権蔵羅さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

五流権蔵羅

五流権蔵羅

映画(263)
ドラマ(1)
アニメ(0)

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

面白かったんだけど映画というより思考実験見せられてる感があって乗り切れないとこも

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.9

イドリス・エルバ版「怪物はささやく」
パッケージングがオシャレ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

終わったあとに解説みたいなの見たら案の定見てる間は半分くらいしか理解出来てなかったみたいだけどまぁいっか!

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.5

個々の設定と展開はいい感じだったのでもっと素材の味に自信を持ってほしい

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

劇中のSNSがTwitterにUIがよく似た全盛期2ちゃんねるなんだと思ってギリギリ乗れるか乗れないかのライン

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のアレで松本人志「しんぼる」を思い出した君と握手!

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.2

自主制作感が全く感じられない異常に見やすい作りとおしごとムービーとしての完成度の高さでお腹いっぱいです

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

制作陣側のクリスマス映画を作れた!という喜びがひしひしと伝わってくる

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.9

ダクソのNPCに斬りかかった時みたいに始まる戦闘シーンがよかった

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.0

ポスターだけリツイートして半笑いの連中にド直球の特撮魂を見せつけてやってほしい これは快作

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

前作含めて全然オーソドックスなミステリーでもなんでもないんだけどスッキリするからヨシ!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

原作未読だけど元は群像劇なんだろうなと想像させるもどかしさ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ネイチャーな映像美で捲し立てたあと後半のアクションエンタメ盛々路線でタイタニック的なパニック要素入れてきたとこで笑ってしまった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

前情報で不用意にビビり過ぎてしまってこう言っては何だが思いの外見やすい受け止めやすい映画だと思った

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

ロック様は今後普通の年齢の人間役やってたほうが違和感出てきそう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ無音のシーンが映える映画はいい映画だと思いますよ

ある男(2022年製作の映画)

4.0

石川慶監督、次はサイコスリラーものでもいいけどブラックコメディ路線で思いっきり気まずくさせて欲しい

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

お上品なものに中指立ててる話の割には作品自体はお上品な作りな気がする

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作のファンほど熱量が低いのは大いに頷きつつ、自分のテンションと向き合うなら思いの外楽しめたと言わざるを得ないのが現状。
「君の名は。」以降の新海作品はストーリーの展開と時間軸ごとに観客の感情曲線を
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドレスエイトで言うところの長門の立ち位置の人がすっごい長門だった

RRR(2022年製作の映画)

4.2

3時間あっという間なんて言うけど3時間は
3時間だろって思う主義なんですけどこれはガチであっという間でした

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.6

これはNHKの夕方17時半に流してやらなきゃあかんでしょ

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

キャラ配置、ちょっと誇張された世界観、サブキャラの活かし方とめちゃくちゃ基本に忠実な王道少年漫画で最高でした