まこちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

REDLINE(2010年製作の映画)

5.0

レース以外のストーリーはよく分からんかったけど

めっちゃ好きです

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

最後のシンドラーの懺悔のシーンだけ、あんまり好きじゃない

劇伴が最高

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

5.0

敵に対して口が悪いの、めっちゃ好き

吹き替え版の方が好きです

オズの魔法使(1939年製作の映画)

-

魔法の世界に行く所の演出が良すぎる

ちょっと不気味で居心地良くないけど、離れると寂しいみたいな世界だった

王と鳥(1980年製作の映画)

5.0

王様が少し可哀想

宮崎駿の原点の一つでした

学校の怪談(1995年製作の映画)

5.0

子どもだからといって容赦ないのがいい

口裂け女は昔トラウマだった、、、

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

-

悪魔が思いの外、強いやつでハラハラした

1時間くらいのドラマシリーズで見たい

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

これはシリーズ最高傑作
2超えてきました

ヘンリーカヴィルが超良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんか夢でも見てたような感覚

冒頭のシーンが全体通して一番凄いアニメーションだと思った

お屋敷のなんとも言えない不気味な感じ、死の匂い?(死者の世界とつながってる感じ)が画面に立ち込めてて本当に良
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

5.0

死んだ目をして人殺すトムクルーズ良かった〜〜

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

ゲーム音楽のアレンジは良かった

洋楽の選曲は退屈

ダブルライダーキック

ラストレター(2020年製作の映画)

-

実家に帰省した気分

庵野秀明と鶴田謙二の組み合わせは意外だった

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

-

特訓と試合パートは普通にアツかった

ドラマパートは微妙

クリードは子育てにちゃんと向き合ってて偉い

最後のアニメは意味不明だけど、マイケルBジョーダンが満足したなら良かったです。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

バイクアクションは2超えてきた

レベッカジェファソンの三重スパイ最高やった

最後ラスボスと殴り合いしてたら2超えてました

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

20年経って市原隼人がおいしい給食で担任役やってんの、良い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

音楽よく聴くようになったの、ガーディアンズの影響大きいかも

ガーディアンズは家族ってよりもロックバンドの方がしっくりくる

欲を言えば、スタローンも戦ってほしかった、、、

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

5.0

シリーズの中でもトップクラスに良かった

最後の方めちゃくちゃ泣いちゃった