MKさんの映画レビュー・感想・評価

MK

MK

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(14)

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.9

テンポ良くて笑えるし面白かった

主人公の男装が普通にかわいい男の子で、可愛いばっかり言ってた

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

すっごい可愛い

主人公のシェールがカースト上な女の子なのに実はアレとか意外すぎてよかった

カチューシャと超ミニがこんなに似合う子いない可愛い

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.3

やっぱりガガ様は演技が上手い


そしてさすがグッチ一族を描いただけあって、画面に映るものみんながゴージャス

洗練されたファッションに加えて、当時流行った音楽も流れ、目も耳も気持ちよかった


どこ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

原作既読(現段階での最新刊18巻まで)
アニメも全話観た上で観た


率直に素晴らしい!観てよかった!


0巻を読んでる人ならわかるだろうけど、0巻では描かれてないけどファンなら知ってるあの人たちが
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

絶対こんなのありえないとは言い切れない本物っぽさ

どこかには似たような風習があるかも、と思わせられた

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

新しいシンデレラ

いろんな意味で現代的で新しい


最初はノリがよく分からなくてナンダコレ状態だったけど、だんだん登場人物の抱えてるモノがわかっていくと物語に惹き込まれた

ミュージカルシーンではよ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

まずこの映画のポスターが芸術的で惹かれて観てみたくなった


主人公は確かに美少年で危うくて魅力的だけれど、劇中ではそれが分かるようなシーンはあまりなかったように思う

もう少しそこを掘り下げて欲しか
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

007シリーズに明るさを求めるのはお門違いかもしれないが、前作がカジノで華やかな印象だったのと比べると、今作は『復讐』の二文字がずっと付き纏って、暗く重い印象を受けた


陸海空どこでもアクションがあ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

なかなか観ようとしなかったシリーズ


マッツ・ミケルセン目当てでなんとなく観たら、今まで何で観なかったのかと若干の後悔をしている

やはり世界中で支持されているだけあるなと感心

なるほどこれがジェ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.6

911から20年



911で最愛の父を亡くした少年の成長物語

そしてたくさんの愛が溢れている


ハンカチ必須

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品


自分の無知で誰かを傷つけないように、このような映画はたくさんの人に見て欲しい

ふるさと物語(1951年製作の映画)

3.8

マリリン・モンロー見たさに鑑賞


モンロー自体はあんまり出て来なかったけど、後半はまさかの展開だったから飽きずに観れた

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

ロバート・ゼメキス監督作品だと観終わってから知った

メリル・ストリープの美しさにうっとり


美と若さへの執着は見苦しい、と滑稽に描いている

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

観なくてもわかってたけど、佐藤健くんの殺陣が凄まじくて改めて感心

有村架純ちゃんの儚い可愛さと美しさ

二人が綺麗すぎて目の保養になった


原作既読でストーリーは知っていたけど、やっぱり切ない

(1963年製作の映画)

3.5

とにかく鳥がこわい

何でも多すぎると不気味


人間だけじゃなく、いつもは無害な動物すらも恐怖の対象にしてしまうヒッチコック監督はスゴイ

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.9

「マイ・フェア・レディ」とか「キューティ・ブロンド」とか、主人公の成長ものは見ていて気持ちよくて好き

笑えるし美しいし可愛いしで、想像以上によかった

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

アダム・ドライバーの演技をスターウォーズ以外で観たのは初

イメージがカイロ・レンだったけど、こういう映画も似合っていた



いいこともあるし、悪いこともあるよね、そんなささやかな日常

飼い犬がブ
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.7

この時代くらいのクラシカルなファッションやインテリア、車が元々好みなので、これらを見ているだけでもとても満足!


内容は、さすがヒッチコック監督作品

途中まではありきたりな恋愛モノかと思って観てた
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.2

ヒッチコック監督作品初鑑賞


シャワー浴びてる有名なシーンと音楽しか知らなかったが、大変おもしろかった

制作当時でも斬新だったろうが、今現在でもなかなか興味深いと思える内容と結末


今後もヒッチ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

とにかく豪華!!
キャストもファッションもロケーションも!

映画全体がファッションショーみたいで、目の保養で最高

内容もテンポよく、観ていて飽きなかった

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

結局このキューブで何がしたかったの?

異様な映画

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

話してる内容が少々難しかったけど、クライマックスでは鳥肌