naさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

na

na

映画(301)
ドラマ(15)
アニメ(0)

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

アビーが飛び立つところ何回でも見たい
あとターキッシュとトミーがびっくりしてる顔かわいい
犬を大事にする人は好きだよ私は
ブラピは臭そうなのにかっこよかったし、淡々と進んでいく感じも好み
最初のオープ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.8

もっと大人になってからもう一回見る

ジャッキーがみんな騙していく様は面白かった
ただそのせいで今何をしてるのかが分からなくて困った困った
あとロバートデニーロおもろいかわいいおじさん

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

最初なんだこれってなって途中引き込まれて最後うーーーんって感じ

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪くなるシーン第一位はもちろん嘔吐物を与えるシーンです

ティンヤが可哀想で仕方なかった
絶対あの母親、アッリをティンヤみたいに育て上げて同じことするよ!?あいつ頭おかしいから!?!?父親も父親
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだなあ〜
タランティーノ映画慣れてきてどうせみんな死ぬと思いながら見れたから、ショック少なかった 笑
ショシャナ悔しいけど、あれはマルセルも一緒に死ぬ計画だったってこと?
でもショシャナはみんなが
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったけど、ロック様とライアンレイノルズとガルガドットみんな大好きだから、楽しかったのかも 笑
意外と内容単純だから俳優に助けられてる点はある気がする

まあとにかく、最初のガルガドット登場シ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

絶対面白くないとか謎に思い込んでたけど、感動した
最後一気に詰め込んだ感は否めないけど、、、
何より歌が今っぽさとディズニーっぽさが良い感じに混じってて楽しかった
アントニオ弟にしたい

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

ここ最近で一番好きかも
私トゥルーマン・ショー大好きなのと、ディズニーだからマーベルもスターウォーズも盛り込める自由さとか本当に最高だった

ガイ頭良すぎて、なんかAIに恐怖感じた

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

なんでこの人の映画って重苦しいの〜!!
もう上手く行きすぎてると、絶対に転落がある!!と思ってしまって集中できなくなっちゃう
でもフランキーの行ったことは間違ってない気がした

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

最初戦争映画か?ってなったけど、ちゃんとキングスマンしてた
1.2見てなくても楽しいと思うよ!!!

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.1

やっと見ました〜
ただただman-hatingが加速する映画だった
とにかく全員総じてキモいし、唯一褒められてた大学生も褒められたもんじゃないよって感じ
自分の身の潔白さを証明するだけで、お前も彼女い
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.0

この良さを理解するのは難しいって思ったけど、授業で予算がなかったからぶつ切りになってることとか長回しなこととか知って、一気に興味湧いた
なんか3人の日常を覗き見してる感じがして、特別何かが起きるわけで
>>続きを読む

パリ、夜は眠らない。(1990年製作の映画)

3.5

いつのまにかネトフリから消えてたから授業で見れてよかった〜
SHADINGとVOGUINGの関係性とか、familiyがあることとかすごい不思議な世界で面白いな〜って思った

司会の坊主の人おもしろい

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.0

途中で10分くらい寝たらストーリーについていけなくて、話の展開早!ってなってた

なんかよくわからなかったけど、この時代にあれだけのセット作り込んでるから、SF作品として人気なのは分かるわ〜って感じ

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

ゾッとする系
もちろん思いつくわけがないプロットではあるけど、本当にアメリカで起こりそうな話で怖かった

Lizzo一緒に歌いそうになった
あの三人衆だいすき

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

-

なにマジで
風邪引いた時も死ぬ間際も見ないわこんな夢

ナイトムーブス(1975年製作の映画)

2.5

授業で見たけど途中で飽きて最後のシーンが誰なのかわからなかった 笑

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

好きだなあ!!!!!!
なんでもっと早くみなかったんだろ!!
私もハンバーガー片手で鷲掴みにしてたべたいなーービックカフーナバーガー
なんだったんだあの話は、、ってなっていつもならイラつくのにこの映画
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

苦手アリアスターやっと見てみたけど、うーーーーーんこういう怖い系を怖いと感じないのは親近感がないからかな
でもドン!!ってびっくりさせずに恐怖煽るあの雰囲気作りはすごいなーーって思った

追記
考察読
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ゾッとする映画だな〜好き
結局あれはどういうこと?っていうのが何箇所かあったけど、ずっと飽きずに見れた
泳げるようにしておこうと思った
オススメ

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見たけど、これは何?
虐げられてた側でも、最終的に見た目が良くなったら、外見至上主義になって同じような対応しちゃって良くないよね!ありのままでいよう!ってこと?
共感性羞恥がすごくて見るのしんど
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやそりゃ大好きなシリーズだからさ、問答無用に好きなんだけど、会議シーンとかプロセスの部分があまり描写されてなくて?ってなった。そういうシーン好きだったから
ハンが生き返ったことも描きたいし、ドムもジ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャン最低なやつすぎてずっとムカついてたけど、さすがにあそこまでされるようなことはしてないからちょっと可哀想だった

思ったよりグロいシーンとかは少なかったけど、とにかくずっと不気味だね気持ち悪
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

そういえばわすれてた
ロック様目当てで見たけど、普通に感動したしとても良い
そしてやっぱりロック様現役かっこよい

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

オードリーがとにかくかわいくて白黒なのにキラキラしてて素敵な映画だった

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノの映画大好きなことにやっと気づいたもうこれから全部見る!
タランティーノ自身も爆発するし、最後全部大爆発するところとか何もかもが規格外で最高すぎた

ドクターシュルツ死ぬフラグたち過ぎて
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

これ絶対ちっちゃい子意味わからないでしょ
私も途中難しかったもん

なんかスマホばっかり触っててダメだなあ散歩でもしよかなあってなった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た

ただただ金持ち家族可哀想って思った私は考えが甘い?
奥さんはおバカなだけだし、旦那も臭いって言っただけだしちゃんとお金払って雇ってたのになんで殺されなきゃ行けないの???ってなってた
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

実話だから大どんでん返し!!みたいなのは特にないんだけど、なぜか引き込まれる
最後は泣きながら心の中で私も拳突き上げて立ってた

いつの時代も権力には逆らえないんだよなあしんどい世の中だなあと思う

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定面白いし、ビートルズの歌ってステキだなって改めて思える映画だった

でもなんでビートルズが消えたのかとかわからないままなんだーってとこと、ジョンレノン勝手に登場させてるのがウケた
まあフィクション
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当は5.0付けたい気持ちしかないけど、パリーの件と現金な村人たちにちょっとムカついたので0.6下げただけ

パリーと結婚した方が絶対幸せだろあの奥さん感情表現しなさすぎてわかんないんだよって思ったけ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

-

ディズニーほぼ見てるし記録してたらキリがないからやめときますー