ヒューマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヒューマン

ヒューマン

映画(1196)
ドラマ(125)
アニメ(0)

殺人ホテル(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

特殊な設定でした!

そこにたまたま適合した主人公に感情移入できなかった。

映画ってツッコミ所満載な物かもしれないけどちょっと多すぎた!!!笑

特殊な設定なのはまだ良いけど、物理的法則まで無視して
>>続きを読む

エレメンタリ ~鍛冶屋と悪魔と少女~(2018年製作の映画)

3.5

これに出る悪魔は性格悪いですがなんだかかわいいです。

宗教的、差別的要素だけだと重すぎますが悪魔のおかげで見やすくなっています。

地獄の門の入り口の表現とかが独特で面白かったです。

立ち上がった
>>続きを読む

怪談(1965年製作の映画)

4.2

映画としての質感が重厚で素晴らしかった!

映画が芸術ってこういうのを言うんだなと実感させられました。

ただ4つの短編からなる映画なので長いです!
一編ずつ見ても充分に楽しめると思います。

音楽を
>>続きを読む

闇金ドッグス9(2018年製作の映画)

3.4

なんだか前作から見るときれいにまとまった映画で刺激には欠けたかなと思いました

普通に楽しんで見れはします!

ワンシーンを除けばまだ見やすい映画と言えるんじゃないでしょうか?

闇金ドッグス8(2018年製作の映画)

4.6

闇金ドッグスシリーズ好きです!
長くても見れちゃう!

8は特に見てて吐きそうになるくらい最低な家族が出てて、見応えあったなと思います

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話しだった

幽霊のお岩さんは知ってたし、怖い話ってイメージしかなかったけど、これを見て変わった

クズ過ぎる最低男の胸クソ悪くなる話しだった!

お岩さんは被害者だったし、ほんとに辛くなった
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

イジリのひどい映画でしたが笑いました

愛のあるイジリだなと思いました

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

ドラマとかにした方が色々描けて面白そうだなと思った

見てる方もこの壮大さに気づけない人の方が多いんじゃないかなと思う

色々な可能性とかパターンをもっと見たかったなと思います

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.4

思ってた映画と違った!

色んな立場の人たちがそれぞれ真剣なんだけどユルい雰囲気の映画だなと見てました。

普通にアットホームで家族で試練に立ち向かうファミリー向け映画だと気付きました!笑

普通の映
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.1

見やすい人間失格だった!

人間の醜さ、悲しみすら華やかで美しく仕上げた作品のように感じました。

現実はもっとドロドロしてるだろうけど、これほど美しく仕上げてくれるなら映画として、見やすいし、とても
>>続きを読む

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.5

やっと刑事が捜査してたり、新しい展開が見えそうな作品でした

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

4.0

テンポ良く人間模様が描けていたように感じたので

個人的には1番好きな人狼シリーズだった

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.6

面白かったけど今までのテンポ良さは無く

ずっと空気が重かった

ゲーム性が違うし色々試した作品のように思えた

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.3

人狼ゲームシリーズで1番微妙だったかも

それほど主人公が頭おかしかったからかな?

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

4.0

期待しないで見たのにめっちゃ面白かった!

他の人狼ゲームも見てみようと思わせてくれた作品でした

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

シャイニングの続きだけどあの雰囲気を期待して見ない方が良いと思う

超能力バトルって感じ

ホテルに戻った時にやっとシャイニング感が出るけどそれは後半になってから

映画シャイニングのイメージを引きず
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.2

ライトもエルもとても感情的で頭脳バトル感はなかった。

感情的な表現の割に設定に縛られたキャラだからか全く好きになれなかったのが残念。

ゼニガタ(2018年製作の映画)

3.6

これは好きだった

1時間くらいのドラマとかでシリーズ化してほしい感じだったなー

弟の静香がとても良い感じ

元ボクサーは予告映像でキャラクターとしての期待値が高まってしまい、少し物足りなかった
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

色んな意見あると思うし、意味分かんないって思う人多いと思うけど

中二病みたいな感情とかを恥ずべきものとせず全面に出してきた

「超青春映画」だった

好きか嫌いかで言われると見てて気恥ずかしくなるの
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.8

映画のクローズの世界観とハイアンドロウの世界観がくっついた感じ

やまだゆうきの演じるキャラ好きだし

学生ヤンキーの戦いがメインだから見やすいなって印象

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.6

ちゃんと怖いホラー映画って少ないからこの映画も貴重な1つとして数えられるかも

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

出だしは今の時代っぽくYouTuberが怖い体験したりと良かったがそれ以降は何も面白くなかった

過去と現在が混合するような表現を取り入れたのは面白い試みではあるが本当に面白くなかった

人が犬になる
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.7

昔はどうあれ今はみんな良い人だなって印象しかなかった

本当は誰も別れる必要なんてなかったなって思うくらい

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

みんなには勧められないけど個人的に好きな映画。

いじめの首謀者との見えない繋がりを感じる辺りがとても気に入っています。

それ以外はあり得ないほどの復讐劇と本当の純粋な悪はむなくそ悪くなる人は多そう
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストから話してしまいますが全てが妄想なのかもしれないと思いました

新聞やニュースで知った事件に自分が関わっていたらこうなるみたいな

それとも今までの流れの後にまた精神病等に戻されたのか

どうと
>>続きを読む